Чемпионки живут на западе?

Спорт
№35 (331)

Баскетболистки «Лос-Анджелес спаркс» полны решимости отстоять титул сильнейшей команды Женской НБА. Действующие чемпионки Лиги успешно преодолели первый барьер нынешнего кубкового раунда. Они в двух матчах переиграли «Сиэтл сторм» (78:61 и 69:59) и в финале Западной конференции встретятся с победительницами пары «Хьюстон кометс» - «Юта старз». В этой серии счет после двух встреч равный -1:1.[!]
В Восточной конференции также определилась одна команда, пробившаяся во второй круг Кубка. Со счетом 2:0 «Вашингтон мистикс» выиграли поединок «Шарлотт стингс» (74:62 и 62:59). Соперницами «Мистикс» в финале конференции будут баскетболистки «Нью-Йорк либерти» или «Индиана фивер». И в этой серии после двух матчей сохранялось равенство.
Своеобразно развивается история женской профессиональной баскетбольной Лиги США. Все пять предыдущих розыгрышей выиграли команды Западной конференции. Первые четыре года подряд титул сильнейших носили «Хьюстон коментс» во главе с неповторимой Синтией Купер. Завоевав четвертый чемпионский перстень, 37-летняя баскетболистка, дважды признававшаяся лучшим игроком розыгрыша Кубка, объявила о своей отставке. Уход лидера для «Кометс» стал ощутимой потерей. К этому добавилась травма сильнейшего форварда команды Шерил Свупс, которая практически пропустила весь сезон, и четырехлетняя гегемония баскетболисток из Хьюстона была прервана. В розыгрыш Кубка-2001 они пробились с четвертым результатом в Западной конференции. И в первом же круге сошлись с лучшей командой регулярного чемпионата «Лос-Анджелес спаркс». Последним потребовалось всего два матча для того, чтобы убрать с трона баскетболисток «Кометс». А в главном финале - в первом для «Спарс» - команда из Лос-Анджелеса выиграла серию у «Шарлотт стингс» со счетом 2:0.
«Спарс» и по итогам нынешнего регулярного розыгрыша стали лучшими в Лиге. На протяжении всего сезона блистала их лидер - центровая Лиса Лесли. Лучшая баскетболистка Лиги прошлого года и в этот раз демонстрировала игру высокого уровня. Она была признана лучшим игроком матча «Всех звезд» Женской НБА, первой в истории Лиги покорила рубеж трех тысяч очков и вошла в летопись как первая баскетболистка Лиги, сделавшая «данк» в ходе официального матча. 29 июля во встрече с «Майами сол» Лесли взлетела над соперницами и правой рукой сверху вбила мяч в кольцо. Сегодня она, безусловно, лучшая в Лиге. И благодаря отличной игреЛисы «Спарс» удалось отстоять первое место в Западной конференции. Чемпионки всего на одну победу (25 выигрышей при 7 поражениях) обошли «Кометс» (24-8), которые с возвращением в строй блистательной Шерил Свупс снова показывают отличный баскетбол. Причем ситуация в конференции могла сложиться таким образом, что при равных показателях на первое место выходили баскетболистки из Хьюстона: в регулярном розыгрыше он выиграли у «Спарс» две из трех игр. Второе поражение «Кометс» нанесли соперницам в Лос-Анджелесе (67:64) за два тура до завершения регулярного розыгрыша (Свупс принесла команде 31 очко). Но затем последовало неожиданное досадное домашнее поражение от аутсайдера конференции «Сакраменто монархс» (59:61), и «Кометс» остались на втором месте. Остальные две путевки в розыгрыш Кубка-2002 от Запада получили «Юта старз» (20 побед при 12 поражениях) и «Сиэтл стром» (17-15).
В Восточной конференции регулярный чемпионат с лучшими показателями завершили баскетболисты «Нью-Йорк либерти», досрочно обеспечившие себе первое место в своем регионе. Но заключительные матчи чемпионата они несколько смазали и по количеству одержанных побед с ними сравнялись «Шарлотт стингс» (оба - по 18 побед при 14 поражениях). Третьими финишировали «Вашингтон мистикс» (17-15), четвертыми - «Индиана фивер» (16-16). С таким же соотношением побед и поражений на пятом месте остались баскетболистки «Орландо миракл», которые в матчах регулярного чемпионата проиграли «Фивер» две из трех встреч.
Анализируя итоги регулярного розыгрыша, специалисты сходятся во мнении, что команды из Западной конференции, как и в прежние годы, снова стоят на голову выше своих восточных конкурентов. И если не произойдет что-либо из разряда сверх неожиданного, то Запад опять будет праздновать победу в Кубке.
В отличие от НБА серии кубкового раунда у женщин (в плей-офф от каждой конференции выходят по четыре команды) продолжаются до двух побед. Команда, занявшая по итогам регулярного чемпионата более высокое место в турнирной таблице, получает преимущество своей площадки. Первый матч она проводит в гостях, ответный - дома. И третий играет на своей арене, если в этом есть необходимость.
Первую сенсацию розыгрыша Кубка преподнесли баскетболистки «Вашингтон мистикс», обыгравшие в двух матчах «Шарлотт стингс» - прошлогодних финалисток Кубка Женской НБА: сначала на своей площадке (74:62), а затем на выезде (62:59). «Мистикс» вышли в следующий круг, который одновременно является и финалом Восточной конференции. Эта серия вызвала интерес еще и по другому поводу: впервые на таком уровне друг другу противостояли представительницы одной семьи - сестры-близнецы Миллер. Коко играет за «Мистикс», а Келли - за «Стингс». Первая по итогам регулярного чемпионата стала обладательницей традиционного приза «За наибольший прогресс». Коко и в матчах против «Стингс» сыграла немалую роль в успехе своей команды. Второго участника финального поединка Восточной конференции назовет третий матч между «Нью-Йорк либерти» и «Индиана фивер». Первую встречу в гостях «Либерти» провели откровенно слабо и были разгромлены - 55:73. Дома, на арене Мэдисон Сквер Гарден, хозяйки взяли убедительный реванш - 84:65.
«Лос-Анджелес спаркс» в регулярном розыгрыше дважды проиграли «Сторм». Исходя из этого, некоторые обозреватели считали, что серия между этими командами пройдет в интересной борьбе и для выявления победители придется проводить положенные регламентом три матча. Но чемпионки снова подтвердили свой класс и ограничились только двумя играми. Первый матч в гостях «Спаркс» провели очень сильно. Они переиграли соперниц по всем статьям: 78:61. Особенно отличилась Лиса Лесли (24 очка и 9 подборов) и форвард Мвади Мабика (23 очка, 7 подборов и 6 результативных пасов). В ответной встрече в Лос-Анджелесе Лесли снова была на высоте положения. Она принесла своей команде 23 очка, и «Спаркс» вышли в следующий круг (69:59).
Очень тяжело сложилась для «Хьюстон кометс» серия против «Юта старз». В первом матче на выезде экс-чемпионки потерпели поражение со счетом 59:66, а в ответной игре они вырвали победу во втором овертайме - 83:77. Шерил Свупс принесла команде 28 очков.
Третьи матчи серий состоялись во вторник.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir