Над границей туЧи ходЯт хмуро

В мире
№48 (658)

Помните старый анекдот о Рабиновиче, пытавшемся незаметно проскользнуть через границу? На грозный окрик: «Стой! Кто идет?» он быстренько ответил: «Уже никто никуда не идет». Нечто подобное звучит сейчас в Грузии в самых высоких инстанциях.
Слухи о том, что государственные мужи (и дамы) впали в панику и драпанули за рубеж, когда российские танки двинулись вглубь Грузии, начали ходить по стране еще в драматичном августе. В них фигурировали довольно громкие имена, однако слухи – всего лишь слухи. Даже когда радикальные оппозиционеры заявили, что знают представителей власти, которые перевели свои деньги в иностранные банки, а сами, вместе с семьями, прятались на фешенебельных курортах соседнего Азербайджана, многие списали эти обвинения именно на радикализм и неприкрытую ненависть к власти. А потом была создана Временная парламентская комиссия по расследованию августовских событий, и из того же парламента прозвучало: «Комиссия должна уделить внимание Департаменту по охране границы, так как у нас есть определенные данные о том, что не все в этом ведомстве действовали в тот период добросовестно».
Впрочем, это было лишь частью кампании, развернувшейся против пограничников. Ведь их возглавлял Бадри Бицадзе, супруг экс-спикера парламента Нино Бурджанадзе, которая сразу после войны с Россией начала жестко критиковать власти и объявила, что создаст собственную оппозиционную партию.
За генерал-лейтенанта Бицадзе, который к тому же был еще и заместителем министра внутренних дел, взялись еще, когда его жена вышла из  правящей партии. Тогда в пограничный департамент нагрянула Контрольная палата, а затем промелькнуло сообщение, что имя Бицадзе связано с каким-то незаконным рыбным  хозяйством.  Но накопать ничего не удалось, и после войны завели речь о недобросовестности пограничников.
В ответ Бицадзе огрызнулся довольно серьезно. Заявил, что у него есть список высокопоставленных  чиновников, пересекших границу в военные дни, но обнародовано это будет только по требованию парламента.
Парламент временно приумолк, но на арену выступила генеральная инспекция МВД, которая стала одного за другим задерживать пограничников, обвиняя их во взяточничестве. «Мое преследование - совместный проект Генпрокуратуры и МВД, - заявил Бицадзе. -  Когда прокуратура видит на видеозаписи, как человеку насильно суют взятку, она должна реагировать. Если так будет продолжаться, я подам в отставку. Но до этого попытаюсь законным путем помешать преследованию ведомства. Закон для всех один, и я попытаюсь это доказать».
Однако ничего доказать он не смог, аресты его подчиненных продолжались, и те сами стали подавать в отставку. Это сделали несколько сотрудников центрального аппарата и начальники крупных КПП на границе с Арменией и Азербайджаном. Тогда Бицадзе издал беспрецедентное распоряжение: запретил всем, несущим службу на погранично-пропускных пунктах, иметь в кармане во время работы больше 15 лари (около $10) и любую иностранную валюту.
Словно в ответ на это власти вновь надавили  на пограничную полицию - вдвое сократили ее финансирование. Причем без объяснения причин. А затем произошло неизбежное. Не дожидаясь дальнейшего, легко предсказуемого развития событий, Бицадзе подал в отставку.
“Против меня началась грязная кампания, жертвой которой становятся простые пограничники, - объявил он на специально созванной пресс-конференции. -  Моим сотрудникам угрожают по телефону, что с ними произойдет то же самое. Это - прямой шантаж, давление на меня, чтобы заставить уйти в отставку. Я не хотел бы связывать его с политической активностью супруги, но факты говорят сами за себя. Если из-за меня арестовывают невинных людей, если все ведомство страдает, потому что им руковожу я, надо думать об отставке. Хотя Запад признал это ведомство одним из тех успешных органов, где активно проводятся реформы».
Госпожа Бурджанадзе посчитала отставку своего мужа вполне закономерной: «Было бы непонятным, если бы он оставался на государственной должности, учитывая мое намерение создать радикально оппозиционную партию». А сам Бицадзе, уходя, довольно громко хлопнул дверью – успел передать парламенту тот самый скандальный список граждан, которые во время войны покинули границы страны.
Об этом документе уже стали настолько судачить в народе, что парламентская комиссия не могла не затребовать его у пограничной полиции. Оказалось, что среди 35 представителей власти и политиков, пересекших границу с 7 по 14 августа, значатся спикер парламента, министры иностранных дел, обороны, энергетики, заместители глав МИД, военного ведомства, министерства экономики, целый ряд парламентариев.
Председатель комиссии Паата Давитая пообещал, что от всех «открыто потребуют документированного ответа о том, почему они покинули страну во время войны». Правда, при этом он отметил, что 80% списка составляют «выехавшие до 7 августа и вернувшиеся в период боевых действий». И что командировки спикера парламента и министра иностранных дел «были открыто зафиксированы СМИ». А из тех, кто после 7-го выехал из Грузии, назвал лишь одну фамилию - генерального директора золотодобывающего предприятия «Маднеули».
Но  часть попавших  в список не стали ждать вызова в комиссию и поспешили отчитаться перед прессой о том, что с ними произошло. Оказалось, что они уехали и с частными визитами, и в командировки,  по странному совпадению, в основном, 6 августа - ровно за сутки до первых залпов. Однако узнав о случившемся, поспешили как можно скорее вернуться на родину и в список  попали уже при въезде в Грузию.
Как тут не вспомнить, что Бицадзе утверждал: у него есть скандальные сведения именно о выездах. Но теперь он уже не главный пограничник, а комиссия, в руках которой находится список, заслушивать его пока не собирается. Единственная, кто заявил, что погранполиция ошиблась, - замминистра экономики Тамар Ковзиридзе, утверждающая, что в августе вообще никуда не уезжала. А вот парламентарий Давид Бежуашвили так спешил обелить себя, что не подумал о моральной стороне своих объяснений: «В ночь на 6-е я по личным делам выехал в Германию и, узнав о происходящих событиях, вернулся в страну. После того как происходящее стало более-менее понятным, я поехал в Пекин на Олимпийские игры».
Вот такой верный слуга народа: вернулся в воюющую страну, все понял и... отправился на Олимпиаду. И то верно – поездка, небось, уже заранее была оплачена, не пропадать же добру...
Между тем у главы комиссии есть основания сомневаться в достоверности  полученного им списка.  Ведь там нет министра обороны Давида Кезерашвили, которого президент вызвал на войну прямо с пляжа в Испании, руководителя Службы внешней разведки Гелы Бежуашвили, проводившего какие-то тайные переговоры на Западе, замминистра энергетики Нино Энукидзе, тоже выезжавшей из Грузии. Так что глава комиссии снял с себя ответственность за предоставленный пограничным ведомством список, подчеркнув: «Вопросы есть и у меня». А один из ведущих военных экспертов Ираклий Сесиашвили считает, что оглашение этого списка – очередная рекламная акция руководства страны: «Это сделано для того, чтобы выставить представителей власти и правящей партии героями и патриотами. Чтобы создалось впечатление: как только началась война, все высокопоставленные чиновники бросили свои дела и вернулись на родину».
Ну а Департамент по охране границы молчит, хотя именно он может дать какие-то комментарии по поводу списка, который вместо ожидавшегося скандала играет на руку властям. Пограничникам сейчас не до этого, их ведомство окончательно «добивают» - собираются  объединить с... патрульной полицией. «Реформы в этой системе должны быть более европейскими, - заявил автор идеи, верный соратник Михаила Саакашвили, глава МВД Вано Мерабишвили. - Мы хотим, чтобы контрольно-пропускные пункты в аэропортах и на границах стали более гражданскими и объединились с патрульной полицией». Почему это сделает КПП «более гражданскими», не очень ясно. Но ясно другое: из реформированного ведомства могут уйти «люди Бицадзе», а у тех, кто их сменит, будут совсем иные заботы. В которые не входит «возня» со списком, относящимся ко все более отдаляющемуся во времени драматичному августу.


comments (Total: 14)

gavno vopros

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Почему ушли наблюдатели ОБСЕ, если были обстрелы грузин?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Рассуждения о провокациях осетин задним числом хороши. А откуда Кокойты мог быть уверен, что Россия его спасёт? Вот Сак был уверен, что Штаты ему помогут, т.к. в президенты протолкнули, вооружили, и обучили. К тому же Цхинвали был разрушен, а Гори нет.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Брехня с ОРТ.
Обстрелы грузинских сёл продолжались непрерывно с 2 августа (по "странному совпадению", они начались сразу после окончания учений 58-ой армии у границ Грузии), активные ответные боевые действия со стороны Грузии начались 7 августа. 5 дней грузины терпели и взывали к "миротворцам". Кулахметов отвечал, что "Кокоиты вышел из под контроля". Как только последовала реакция со стороны Грузии, части 58-ой армии, ждавшей у входа в Рокский тоннель, вторглись на территорию Грузии. Всё это подтверждено документально, хотя, конечно, по российскому ТВ такое не покажут. То, что Саакашвили - идиот, поддавшийся на явную провокацию, не оправдывает действий Кремля.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Когда Сак представил "факты обстрела" со спутника - эксперты сказали, что были поджоги, а разрушений от обстрела нет. Грузинская агрессия началась не с обстрела грузинских сёл. А с ухода наблюдателей ОБСЕ и убийства российских миротворцев грузинскими.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Вы ставите на одну доску полёты невооружённых грузинских беспилотников над территорией Грузии с миномётными обстрелами мирного населения грузинских сёл? А то, что он "агентов" и контрабандистов ловил", так какое отношение имеет поимка российских шпионов (или вы не знаете, чем занимаются сотрудники ГРУ?) или пьяных "миротворцев", устраивающих дтп (вы никогда не слышали о том, что в российской армии пьют?) к обстрелам деревень. Похоже, у вас нет вообще никаких аргументов, если вы подобное выдаёте за оправдание начала военных действий. Ну вот не нравится вам Саакашвили, значит этнические чистки грузин были правильными. Вполне фашистский подход. Как, впрочем, и у Пукина нашего.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Сак регулярно устраивал провокации - еврейские беспилотники засылал, "агентов" и "контрабандистов" ловил, российских миротворцев арестовывал, войска к Ю.Осетии подвёл. Так кто кого провоцировал? И на днях Качинского к границе подвёз - нарывался. И был уверен, что пулю не получит. Хотя и трус - помните как он бежал при журналистах от какого-то шума. Значит осетины провокаций не делали, раз он так уверен был.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Действия грузинских властей 8-го августа были лишь ответом на постоянные обстрелы грузинских сёл из Цхинвали.
Ни одно государство не допустило бы подобного на своей территории. А Россия устроила этническую чистку на территории чужого государства, фактически аннексировала части чужой страны. Понятно, что действия Кокойты, приведшие к началу боевых действий, были продуманной провокацией. Понятно, что Саакашвили - идиот, что поддался на эту провокацию... Но всё это не отменяет главного - ответственности России за военные преступления против мирного населения, приведшие к этническим чисткам. Даже таких неприглядных целей, как захват территории чужого государства можно добиваться менее варварскими методами.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
"Цхинвали был захвачен грузинской армией 8-го августа..." - Грузия начала войну. Она начала и она же получила. Кто с мечём пришёл - тот от него и получил.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Цхинвали был захвачен грузинской армией 8-го августа за 1 (один) час без особого сопротивления и с минимальными разрушениями, после того, как оттуда в течение нескольких дней вёлся артобстрел грузинских деревень (были погибшие). Никакого, кстати, сравнения с варварским разрушением Грозного ковровыми бомбардировками. Город был порушен потом (9-10 августа), когда российские воиска выбивали оттуда грузин и ОБЕ стороны применяли "Град" и тяжёлую артиллерию. Всё это сопровождалось враньём о двух тысячях убитых мирных жителей (в реальности - около ста человек, причём погибали они от обстрела города как грузинскими, так и российскими войсками) и этнической чисткой грузинского населения (сотни убитых, десятки тысяч беженцев, некоторые деревни полностью выравнены с землёй, по словам самого Кокойты). Даже после военных действий количество пострадавших зданий в Цхинвали было около 5%, а в грузинских деревнях - более 70%. Это всё - факты, а не "аргументы", в отличие от той лапши, что вам навешали на уши по ОРТ. Или вы до сих пор верите в "две тысячи убитых мирных жителей"?


Пы.Сы: У вас что, фантазии не хватает придумать собственное имя, а не писать под моим?

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir