ПРАВДА В ХИМКАХ, ДАЛЕЕ - ВЕЗДЕ

Америка
№48 (658)

С 13 ноября Михаил Бекетов лежит в коме. Его нашли во дворе дома, доставили в Химкинскую городскую больницу. Через день туда позвонил неизвестный и предупредил: “Мы его не добили, но будем добивать”.
Бекетова перевезли в Москву, в институт Склифосовского. Тяжелая черепно-мозговая травма, перелом ноги и пальцев рук, гангрена. Ногу и пальцы ампутировали.
Редактор “Химкинской правды”, бывший десантник, прошедший Карабах и Приднестровье, Михаил Бекетов последнее время жил как на фронте. Его отношения с местной администрацией обострились полтора года назад, когда в России развернулась шумная кампания по гневному осуждению властей Эстонии, которые решили перенести памятник Бронзовому солдату. На фоне пропагандистского нагнетания страстей холодным душем стали репортажи Михаила Бекетова о сносе памятника в Химках – большом подмосковном городе, территориально сросшемся с Москвой. Здесь, на площади у авиационного завода имени Лавочкина, братская могила шести советских воинов, павших в боях за Москву. Их имена высечены на стеле памяти, установлен монумент в виде самолета, сложившего крылья. Самолет, потому что один из похороненных здесь - Герой Советского Союза летчик Михаил Родионов. Монумент снесли бульдозером, могилы вскрыли экскаватором, побросали кости в мешки, забыв при этом часть у развороченной ямы. Говорят, “расчищали” территорию под строительство офисного Центра аэрокосмических технологий и инноваций. Информация и снимки из газеты “Химкинская правда” появились в некоторых московских изданиях, даже на телевидении. Через месяц неизвестные сожгли машину Бекетова, убили собаку, ворвались в редакцию и разбили компьютеры, запрещали мелким предпринимателям давать рекламу, угрожали продавцам газеты.
Не успел утихнуть тот скандал вокруг Химок, как возник новый. Затронуты интересы крупного бизнеса. Речь идет о глобальном проекте, строительстве скоростной автомобильной магистрали Москва – Санкт-Петербург. Ее решили провести через Химкинский лесной массив. Это самая большая реликтовая дубрава в Московской области. Здесь, рядом с мегаполисом, живут занесенные в Красную книгу черные дятлы, обитают лисицы и зайцы, через Химкинский лес проходит маршрут сезонной миграции лосей. По проекту полоса отчуждения трассы составит 500-600 метров. Вдобавок к ним - еще по 3 километра с обеих сторон дороги. “Для создания полноценной инфраструктуры”, - объясняли власти.
Естественно, жители Химок вознегодовали. Возникло общественное движение в защиту леса. В канцелярию президента страны передали письмо с тысячами и тысячами подписей. Проходили митинги, вплоть до перекрытия Ленинградского шоссе. Информационным центром экологического движения стала “Химкинская правда” – единственная в городе независимая газета. До недавнего времени было еще две – “Гражданское согласие” и “Гражданский форум”. Редактору “Форума” Юрию Гранину проломили голову железной трубой. На редактора “Согласия” Анатолия Юрова нападали три раза. В четвертый раз он попал в больницу с 10 колото-резаными ножевыми ранами.
“Мы с Мишей Бекетовым договорились: оставшийся будет хоронить того, кого первым грохнут, - рассказывает сейчас Юров. - Быть журналистом в России - это самоубийство. Говорить правду - самоубийство”.
Союз журналистов России, Общественная палата, партия “Яблоко”, международные организации приняли специальное обращение к президенту страны. Дело взял на контроль Генеральный прокурор РФ. Сколько раз покушения на журналистов брались на этот самый “контроль”?
Мало кто верит в успех расследования. Сотрудник Химкинского управления внутренних дел, начинавший дознание, настаивал на бытовой версии, говорил что-то о бомжах или гастарбайтерах. Только через несколько дней после возбуждения уголовного дела узнал, причем от журналистов, что коттеджный поселок, где дом Бекетова, оборудован видеокамерами.
Сейчас дело забрали из Химкинского УВД в Московское областное управление. Впрочем, некоторые местные оперативники считают, что зря. Мол, есть среди химкинских милиционеров люди, которые много знают и готовы идти до конца, не боятся городской администрации. Они-то и сообщили брату Михаила Бекетова, что установлен человек, напавший на Михаила. Будто бы это бывший работник местной милиции, уволенный в 2003 году. Узнав о своем “установлении”, он скрылся, связался с журналистами и передал через них, что невиновен, что его подставляют бывшие сослуживцы.
После покушения на Михаила Бекетова многие открыто заговорили об организованном терроре против общественников.
За одни сутки - с 12 по 13 ноября - произошло 6 нападений на активистов. Директора “Института “Коллективное действие” Карин Клеман в начале ноября избили и ограбили, а 13 ноября на улице воткнули шприц и что-то вспрыснули. В тот же день, 13 ноября, двое неизвестных, вооруженных газовым баллончиком и бейсбольной битой, пытались избить лидера объединения обманутых земельных дольщиков из Лоташинского района Московской области - Сергея Федотова. 12 ноября на председателя профсоюза Всеволожского автомобильного завода Алексея Этманова в подъезде его дома напал неизвестный, вооруженный обрезком железной трубы. Его задержали заводские рабочие, охраняющие Этманова, сдали в милицию. Там он будто бы объяснил, что провожал девушку. Несмотря на то, что названная им девушка в этом подъезде не живет, человека с обрезком железной трубы отпустили.
Когда о скоординированности нападений говорят на пресс-конференции молодые члены Совета инициативных групп Москвы, их заявления можно списать на запальчивость, на конспирологию, игру в “тайные общества”. Но Михаил Делягин – вполне взрослый, солидный человек, известный экономист, директор Института проблем глобализации.
“В связи с кризисом резонно ждать всплеска рабочей активности, забастовочного движения, - говорит он. - Что делать? Не помогать же людям выживать, да? Это для наших миллиардеров подход неприемлемый. Значит, нужно формировать соответствующий эскадрон смерти и “вырубать” потенциальных лидеров рабочего движения... Мы имеем серию террористических актов против левых активистов, которые теоретически могут участвовать в этом забастовочном движении, могут его активизировать. Может быть, эта реакция направлена с какого-то низкого уровня. Но эта реакция идёт по всей стране...”
29 ноября в Химках и 30 ноября в Москве пройдут митинги протеста против террора в отношении активистов социальных движений.
Москва


comments (Total: 3)

Только после вас. Если свиньи уедут,где сало будешь брать еврохохол?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
русские свиньи, ВОН из Америки!!!!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
У нас цены на проезды через мосты растут, скоро в Манхеттен бесплатно не въедешь, метро дорожает, а нам про московские Химки и их проблемы. Я думаю, что если сильно попереть против идей Блумберга, то тоже что-нибудь может случиться. Все одинаковы, только кто-то лучше прячет концы в воду, а кто-то даже не пытается. Правды одинаково нет нигде. Деньги-вот правда.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir