Война за призрачный трон

В мире
№48 (658)

Не ищите на картах мира палестинское государство. Его в природе не существует. Есть квазигосударственное образование, называемое палестинской автономией. Оно было создано по инициативе и при полной поддержке мирового сообщества на тех территориях, которые отошли к Израилю после 1967 года. Пообещав евреям мир с палестинскими арабами, мировое сообщество заставило Израиль согласиться с тем, чтобы Ясер Арафат был доставлен из Туниса и посажен на княжение в Рамалле. С перспективой создания палестинского государства. Мира как не было, так и нет, нет и палестинского государства, зато есть государственные атрибуты – парламент и президент. Пока был жив Арафат, он царствовал безальтернативно, после его смерти же началась борьба за обладание этими атрибутами, которая продолжается и по сей день.
Нынешний президент, а точнее глава палестинской автономии Махмуд Аббас, дохаживает в этой роли последние недели. Уже девятого января он, согласно конституции автономии (как же без конституции?), должен оставить свой пост. Должны состояться новые выборы, на которых и будет избран новый раис.
Дело, однако, осложняется тем, что хотя здесь все как у больших – демократические выборы и все такое прочее, сами участники выборов ведут себя подобно маленьким детям. Играют. Знаете, как это бывает? Не понравятся кому-то из детей правила игры, и они начинают на ходу их менять. Так и в автономии.
Через год после президентских выборов подойдет время выбирать и парламент. В последний раз на этих самых демократических выборах оглушительного успеха неожиданно для всех добился ХАМАС – его представители сформировали правительство. Разразился скандал – правительство, состоящее из руководителей террористической организации. Это теперь все привыкли к такому явлению после того, как в Ливане «Хезболла» провела своих представителей в кабинет министров. А тогда, повторяю, это вызвало шок. У автономии теперь был прозападный президент и террористическое правительство. Стало ясно, что этим двум пернатым, по выражению одного российского политика, в одной берлоге не ужиться.
И в самом деле – не ужились. На беду, палестинская автономия оказалась так неудачно расположена, что состояла из двух не граничащих друг с другом частей – сектора Газы и территории, расположенной в Иудее и Самарии. Те, кто помнил, что некогда Пакистан тоже состоял из двух отдельных территорий, сразу же могли понять, что может случиться. Из Пакистана получились, например, нынешний Пакистан и Бангладеш. Так и палестинская автономия развалилась на две части.
То, что мы видим сейчас в автономии, смеху подобно. В Газе заседает правительство ХАМАСа, в Рамалле царствует президент. Как уже упоминалось, в январе будущего года надо бы проводить выборы президента. Этого не хотят те, кто сидит в Рамалле. Зато хотят люди из Газы. Президент сначала было предложил перенести выборы себя, отодвинуть их на год, с тем чтобы избирать одним махом и себя, и парламент. Этого не хотят в Газе. Таково было состояние дел на тот момент, когда стало ясно, что переговоры, проводимые между ФАТХом и ХАМАСом, не могут закончиться успехом. Именно после этого стороны начали обмениваться очень серьезными, как всегда, заявлениями, из которых ничего нельзя было понять, кроме того, что ни ФАТХу, ни ХАМАСу, по большому счету, нет никакого дела до своих соплеменников, которые якобы только и мечтают о жизни в своем собственном независимом палестинском государстве.
Итак, в воскресенье, 23 ноября, Махмуд Аббас, изменив своему предыдущему решению – проводить выборы президента и парламента одновременно в 2010 году, заявил о том, что если ФАТХ и ХАМАС не смогут договориться о национальном примирении, в начале следующего года будет объявлено о новых президентских и парламентских выборах. Аббас также сообщил, что он издаст указ о всеобщих выборах. Дата выборов пока не названа.
Таким образом, ХАМАСу предъявлен настоящий ультиматум – или до конца года возобновить переговоры, или идти на выборы. В заявлении Аббаса говорится: «Мы вновь заявляем об установлении конца года крайним сроком для начала национального диалога. Если наш призыв останется без внимания, мы будем настаивать на проведении очередных президентских и парламентских выборов».
Что случилось с Аббасом? Почему он так уверенно говорит о предстоящих выборах, как бы и не опасаясь того, что на них может победить ХАМАС?
Есть у Аббаса причина не бояться, есть. Об этом можно судить по тому, что он сказал: на предстоящих выборах будет использована пропорциональная система голосования, которая, как он уверен, просто не даст ХАМАСу возможности набрать больше голосов, нежели ФАТХ.
Само собой разумеется, что демарш Аббаса не остался незамеченным в Газе. На него среагировал глава политбюро террористической организации ХАМАС Халед Машаль, который очень неодобрительно отозвался на слова Махмуда Аббаса: «Президент палестинской автономии имеет право назначить на девятое января президентские выборы, но у него нет права назначать парламентские выборы. Зачем эти угрозы провести внеочередные выборы в Новый год, если не будет договоренности о внутрипалестинском соглашении? Это лишь демонстрирует, что они пытаются добиться соглашения до девятого января».
Не удержался Машаль и от личных выпадов в адрес Махмуда Аббаса. «Он называет себя президентом государства, которого не существует. Палестинскому народу больше не нужно иллюзорное государство, двадцати лет иллюзий более чем достаточно. ХАМАС хочет реального государства». Можно согласиться с первой частью утверждения Машаля, где он говорит о несуществующем государстве и иллюзорном титуле президента. А вот с той частью, в которой главный террорист толкует о том, что палестинцы ждут не дождутся создания своего государства, согласиться невозможно. О каком государстве мечтают палестинцы? О таком, прообраз которого мы видим в Газе? Навряд ли. После того, как ХАМАС совершил там переворот и пришел к власти, в секторе начали твориться страшные дела, которые приводили в ужас даже тех, кто считал, что лучше уж ХАМАС с его джихадистской паранойей, чем коррумпированные наследники Арафата. Как оказалось, ХАМАС ничуть не лучше. Своей твердолобой политикой непризнания Израиля ХАМАС загнал живущих в Газе людей в такие условия, по сравнению с которыми жизнь на территориях Иудеи и Самарии может показаться сущим раем. Блокада сектора, на которую Израиль пошел из-за непрекращающихся обстрелов с территории Газы, окончательно разрушила здешнюю экономику, если вообще можно было говорить о какой-либо экономике на крошечном клочке земли. Террор и запугивание со стороны различных вооруженных группировок в совокупности с постоянными конфликтами между этими группировками сделали жизнь в Газе похожей на жизнь в условиях войны.
На остальной территории автономии жизнь тоже не сахар. Разрыв в результате двух интифад экономических связей между автономией и Израилем ударил по уровню жизни населения. Однако администрация Аббаса хотя бы демонстрирует желание что-то изменить. То же можно сказать и о безопасности – в Газе за жизнь человека не дают ни копейки, на остальной территории автономии новые полицейские формирования пытаются как-то бороться с преступностью.
Таким образом, еще неизвестно, насколько вероятна была бы победа ХАМАСа на предстоящих выборах. И, скорее всего, именно с этой неопределенностью связано нежелание лидеров террористов идти на выборы, которые намеревается провести Аббас.
Враждующие фракции палестинской автономии попали в патовую ситуацию – ни один из шагов их лидеров не может привести к перевесу, так же как и к преодолению их раскола. В этих условиях, для того чтобы сдвинуть дело с мертвой точки, администрация Махмуда Аббаса должна предпринять какие-то экстраординарные шаги, может быть даже силовое «восстановление конституционного порядка» в секторе Газы. Ведь как ни рассматривай эту ненормальную ситуацию, прийти можно лишь к одному выводу: режим Аббаса законный, поскольку он признан и Израилем, и мировым сообществом, а режим ХАМАСа в Газе – узурпаторский, поскольку создан силой оружия. Вот и получается, что, говоря об иллюзорности власти в автономии, Машаль произнес приговор самому себе и своему «правительству», так как эта иллюзорность исчезнет лишь в тот момент, когда Махмуд Аббас сможет восстановить свою власть над сектором Газы.


comments (Total: 1)

Читаю сообщения на данном сайте уже небольшое время! И могу сказать сразу что буду продолжать смотреть ваши сообщения :P

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir