Завтраки для школьников

Нью-Йорк
№48 (658)

Представители Департамента образования Нью-Йорка и ряд некоммерческих организаций по защите прав детей вернулись к обсуждению проблемы «школьных завтраков».
Напомним, что уже несколько лет в Америке действует программа School Breakfast, цель которой - обеспечить школьников качественной, полезной и полноценной пищей в перерывах между занятий. В Нью-Йорке с реализацией этой программы возникли большие трудности.
Сначала родители жаловались, что их детей кормят вредным фаст-фудом. Потом они же намекали на своего рода «дискриминацию», когда одни дети вынуждены питаться дешёвыми школьными завтраками, а другие имеют возможность приносить пищу с собой. Теперь мамы и папы недовольны тем, что их дети питаются прямо в классных комнатах, а не в столовых.
Суть новой программы заключается в следующем: в самом начале учебного дня каждый ученик получает герметично запакованный завтрак, содержимое которого одобрено всевозможными инстанциями. Школьники совместно съедают завтрак в специально отведённый для этого перерыв. Как следствие, - никакой дискриминации, никакого вреда здоровью и никаких дополнительных денежных затрат родителям.
«На данный момент в программе участвуют более трёхсот городских школ, - рассказывает один из организаторов проекта Дэвид Берковиц. – В перспективе мы бы хотели, чтобы каждый нью-йоркский ребёнок получал вкусный завтрак. Ведь приём пищи и успехи в учёбе напрямую связаны друг с другом...»    
У разработчиков программы школьных завтраков моментально появились противники. Многие родители выразили своё недовольство тем, что их ребёнок не имеет возможности выбирать составляющие завтрака. Городские же санитары опасаются размножения в школьных стенах тараканов и крыс. 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir