СНОВА О МАТЧЕ-РЕВАНШЕ

Спорт
№48 (658)

Украинский супертяжеловес Виталий Кличко готов снова встретиться на ринге с британцем Ленноксом Льюисом. Такое заявление сделал менеджер чемпиона мира по версии Всемирного боксерского совета Бернд Бенте. От имени своего подопечного он призвал Льюиса возобновить карьеру.
Бой Кличко-старшего с Льюисом в 2003 году закончился победой британца техническим нокаутом. С тех пор Льюис не выходил на ринг.
В карьере Виталия Кличко также был длительный перерыв, вызванный травмами. Он обьявил об отставке и вернул чемпионский пояс. Однако руководство ВБС в знак признания его заслуг присвоило ему звание почетного чемпиона мира. Также было принято неординарное решение в пользу Кличко-старшего: если он когда-нибудь вернется в бокс, то сразу же получит возможность выступить в титульном бою.
37-летний Виталий сумел избавиться от старых болячек и воспользовался предоставленной ему привилегией. Кличко-старший после четырехлетней отлучки вернулся на ринг и 11 октября 2008 года завоевал титул чемпиона мира по версии WBC (Всемирный боксерский совет). Украинец нокаутировал нигерийца Сэмюэля Питера. После боя Кличко-старший заявил, что в будущем его соперниками могут стать только Леннокс Льюис и россиянин Николай Валуев.
По словам Бенте, команде Кличко стало известно, что Льюис возобновил тренировки. Менеджер отметил, что Виталию удалось успешно вернуться в бокс и теперь то же самое следует сделать Ленноксу.
43-летний Льюис неоднократно подчеркивал, что никогда не вернется в бокс. Свой последний бой британец провел в июне 2003 года, победив именно Виталия Кличко. Бой был остановлен в шестом раунде из-за глубокого рассечения брови у украинского боксера. Причем к моменту остановки боя преимущество по очкам было у Кличко.
Тренер Виталия Кличко Эмануэль Стюард отметил, что бой его подопечного с Льюисом может принести прибыль в размере от 180 до 200 миллионов долларов. По словам Стюарда, весь мир захочет посмотреть бой №2 Кличко - Льюис.
А пока Виталию Кличко предстоит защита своего титула. Руководство WBC обязало его встретиться с 35-летним кубинцем Хуаном Карлосом Гомесом. Бернд Бенте заявил, что его подопечного абсолютно не интересует этот поединок. Он подчеркнул, что Виталию не нравится идея о проведении боя с кубинским боксером, который является официальным претендентом на титул WBC. Бенте отметил также, что этот поединок не хотят транслировать ни немецкие, ни международные телеканалы. Это одна из главных причин того, что переговоры зашли в тупик. Поэтому руководство Международного боксерского совета постановило: если в ближайшее время стороны не договорятся об условиях поединка, 19 декабря право на организацию этого боя будет разыграно на аукционе.
Леннокс Льюис не заставил себя долго ждать с ответом. Британец, не выходивший на ринг с июня 2003 года, заявил, что готов провести бой с Виталием Кличко за соответствующий гонорар... 100 миллионов долларов. При этом 43-летний Льюис подчеркнул, что в данном вопросе деньги для него не главное. “Дело в уважении и славе. Мне нечего доказывать”, - сказал бывший лучший тяжеловес мира.
Леннокс Льюис провел свой последний бой 21 июня 2003 года, победив техническим нокаутом именно Виталия Кличко.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir