КОРОЛЬ И КОРОЛЕВА

Спорт
№48 (658)

Российская прыгунья с шестом Елена Исинбаева и ямайский спринтер Усэйн Болт признаны лучшими легкоатлетами 2008 года. Вручение наград Международной федерации легкой атлетики прошло в Монако. Вместе с почетными кубками Исинбаева и Болт получили денежные призы в размере 100 тысяч долларов.
Вместе с Исинбаевой в финал голосования вышли олимпийская чемпионка в беге на 5000 и 10000 метров Тирунеш Дибаба из Эфиопии (Дибаба получила приз «За самое яркое выступление года») и кенийская бегунья Памела Джелимо.
Исинбаева в течение этого сезона трижды улучшила мировой рекорд, а всего в карьере вносила поправку в таблицу высших достижений 24 раза. В июне в Риме она взлетела на отметку 503 сантиметра, а спустя несколько дней в Монако преодолела планку на высоте 504 сантиметров. Третий раз мировой рекорд покорился 26-летней спортсменке из Волгаграда 18 августа 2008 года на Олимпийских играх в Пекине. Исинбаева завоевала золотую медаль, последовательно установив сначала олимпийский – 495 сантиметров, а затем и мировой рекорд – 505 сантиметров.
Отметим, что Исинбаева уже признавалась лучшей в 2004 и 2005 годах.
«Я действительно очень горда стать первой в истории спортсменкой, получившей этот приз трижды, – призналась Елена. – И мне казалось, что вся церемония в Монако происходит для меня впервые. Эта последняя награда значит для меня больше, чем две предыдущие.
Я сумела преодолеть сложную полосу и подняться на вершину снова. Я доказала всем, что Исинбаева по-прежнему способна побеждать и устанавливать мировые рекорды! Мой тренер считает, что я способна прибавить к своему лучшему результату еще минимум 10 сантиметров! Я тоже чувствую, что у меня еще есть резервы».

Претендентами на звание лучшего легкоатлета среди мужчин в 2008 году, кроме Болта, стали эфиопский стайер Кенениса Бекеле и кубинец Дэйрон Роблес - лучший барьерист мира. Но если у женщин до самого конца не было ясно, кто станет обладательницей звания лучшей спортсменки года, то у мужчин кандидатура Усэйна Болта не вызывала никаких сомнений. 22-летний спринтер из Ямайки выиграл три золотые медали на Олимпийских играх в Пекине. Болт был первым в легкоатлетическом спринте на дистанциях 100 и 200 метров, а также в составе квартета с Ямайки победил в эстафете 4х100 метров. Причем обе индивидуальные дистанции он выиграл с мировыми рекордами: 100 метров Болт преодолел за 9,69 секунды, а 200 - за 19,3).
«У меня есть такой девиз, что ничего невозможно нет, – заявил лучший легкоатлет 2008 года. – Эта награда - действительно очень большая честь. Оказаться в списках выдающихся спортсменов - само по себе большой успех. Я буду пытаться делать это год за годом».
Премию «За самое яркое выступление года» получил олимпийский чемпион на дистанции 110 метров с барьерами кубинец Дэйрон Роблес, в июне установивший новый мировой рекорд в своей дисциплине - 12,87 секунды.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir