А Что бы сказал Иоганн ИоганновиЧ?

Культура
№47 (657)

Германский Институт Гете (Goethe-Institut) направляет скандального берлинского гангста-рэпера Аль Массиву с концертами в Палестину в качестве посла немецкой культуры на Ближнем Востоке.

Чтобы оценить по достоинству это решение неправительственной просветительской организации, чьей миссией является содействие распространению немецкого языка и культуры за пределами германоговорящих стран, необходимо сделать ряд пояснений, а точнее – перевести на понятный язык несколько терминов из нашего подзаголовка.
Итак, кто такой гангста-рэпер? Просто рэпер - это исполнитель рэпа, т.е. рифмованного речитатива, декламируемого в такт музыке с тяжелым битом (бит - прием игры на ударных инструментах). Соответственно гангста-рэпер – это исполнитель рэпа в стиле «гангста» - жанра, воспевающего насилие и гангстерский образ жизни. Ну а теперь, разобравшись с музыковедческими терминами, перейдем к личностям.
Аль Массива - это одно из сценических имен рожденного в Германии 26-летнего палестинца Вазима Тахи. После того как его раскрутили продюсерские фирмы с красноречивыми названиями Horrorkore Entertainment (от англ. horror – ужас) и MC Bastard (англ. bastard – и полуторный меч, и помесь, ублюдок), бойкий недоучка, не окончивший даже простой средней школы, попал в поле зрения менеджеров звукозаписывающей компании Sony BMG Music Entertainment. Учуяв, что на экстравагантном парне, владеющем и немецким, и арабским языками, можно неплохо заработать, ему предложили контракт на сумму 250 тыс.евро. И на сегодняшний день Вазим Таха является одним из идолов молодежной субкультуры хип-хоп. Субкультура эта появилась в конце 1970-х годов в США, в среде афроамериканцев; для нее характерны своя музыка (хип-хоп и рэп), свой сленг, свой стиль рисования (граффити), свои танцевальные стили (брейк-данс и др.) и своя хип-мода.
И, наконец, почему Аль Массива назван скандальным? Потому что его недолгую сценическую карьеру (дебютный альбом Тахи, тогда еще называвшего себя «Питбуль», был выпущен компанией Horrorkore Entertainment в июле 2006 г.) постоянно сопровождают разного рода скандалы: то он публично дерется со своими завистниками. То в его текстах проскальзывают антисемитские реплики. То полиция берет его на заметку, поскольку в его личной охране состоят бойцы из известного в Берлине арабского криминального клана. То сообщается, что он стал жертвой вооруженного нападения, а позднее появляется информация, что покушение было не более чем инсценировкой с рекламными целями. И обо всем этом регулярно сообщают немецкие СМИ.
Популярность Аль Массиве в среде фанатов хип-хопа принес уже первый альбом «Кровь против крови» (Blut gegen Blut). Названием его послужили слова из одноименного зонга (привожу в подстрочном переводе): «Кто хочет войны, подходи! / Кровь против крови, подходи! / Нож из кармана, драка до крови, / Подходи!».
Или вот еще один зонг: «Ты укутаешься белым платком. / Это почетная смерть. / Смотри, как Аллах тебя в небо зовет. / Это смерть за отечество».
Вот с таким «репертуарчиком» гангста-рэпер и едет сейчас в Палестину. Причем едет не сам по себе, а под эгидой Института Гете, наделившего его титулом посла немецкой культуры.
«Он станет первым рэпером в истории немецкого рэпа, который сблизит две культуры, две страны», - с восторгом заявляет организатор гастролей, руководитель центра Института Гете в Рамалле Фарид Маджари. – Здесь наши дети и юноши не понимают никакого иного языка. Другие исполнители просто не найдут с ними контакта. И я верю, что он (Аль Массива. - С.Д.), выполняя свою миссию, подарит улыбку так нуждающимся в ней жертвам войны».
Оставим без комментариев мнение почтеннейшего Фарида Маджари. Но что думают по этому поводу в самом Институте Гете, задачей которого провозглашается «содействие широкому распространению информации о культурной, общественной и политической жизни в Германии»? Какую такую культуру собирается распространять среди арабской молодежи во славу Германии «засланец» Института Гете?
Но молчит Институт, не дает ответа. А вот что бы сказал сам Иоганн Вольфганг Гете по поводу ближневосточных гастролей берлинского палестинца, представить нетрудно. «В отца пошел суровый мой уклад», - писал он на закате своих дней. Учитывая же, что отцом гения был имперский советник Иоганн Каспар фон Гете, понимавший под выражением «служение Отечеству» несколько иное, нежели сегодняшние институтские культуртрегеры, то его ответ был бы, скорее всего, подобен удару мечом. Причем рыцарским двуручным, а не ублюдочным полуторным.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir