Кинозал: премьеры недели

Досуг
№52 (923)
Волк с Уолл-Стрит (The Wolf of Wall Street)

Невыдуманная история Джордана Белфорта – циничного биржевого маклера с Уолл-Стрит, который в 90-х годах осуществил одно из самых оригинальных мошенничеств в финансовой истории Соединённых Штатов. За свои деяния Белфорт получил 20 месяцев тюремного заключения и обрёл всемирную популярность. Как и Бернард Мэдофф, он стал лютым врагом для инвесторов и кумиром профессиональных аферистов. Главную роль сыграл Леонардо Ди Каприо, а снимал картину Мартин Скорсезе. Предыдущие совместные проекты режиссёра и актёра «Банды Нью-Йорка», «Авиатор», «Отступники» и «Остров проклятых» оказались крайне удачными. 


«Волк с Уолл-Стрит», на мой взгляд, имеет два существенных недостатка. Во-первых, в фильме слишком много сцен насилия, секса, употребления наркотиков и алкоголя. Во-вторых, лента идёт ровно 3 часа. Многие зрители либо заснут, либо досрочно покинут кинотеатр.   
 


Уцелевший (Lone Survivor)
 
В июне 2005-го Пентагон поручил четверым морским котикам (Navy SEAL) осуществить секретную операцию в афганском регионе Хинду Куш. Главной задачей была ликвидация Ахмада Шахда – высокопоставленного руководителя террористического движения Талибан. Хорошо спланированная операция с треском провалилась и спецназовцы попали в засаду вражеских войск. Картина основана на одноимённой книге Маркуса Луттрелла и Патрика Робинсона. Роман стал бестселлером, а критики New York Times назвали его одной из лучших книг 2007 года. 


Сильнейшая военная драма с потрясающим актёрским составом: Марк Уолберг, Эмили Хирш, Бен Фостер и Эрик Бана. Возможно, лучший фильм о войне в Афганистане. Лично мне «Уцелевший» понравился гораздо больше, чем раскрученный критиками триллер «Цель номер один» о поимке Усамы Бин Ладена.  



Невероятная жизнь Уолтера Митти (The Secret Life of Walter Mitty)

«Перестаньте мечтать и начните жить», - гласит слоган этой мелодраматической комедии, снятой по короткому рассказу Джеймса Турбера. Бен Стиллер играет закомплексованного офисного клерка Уолтера, который в один прекрасный день набирается храбрости и отправляется в опасное путешествие на самый край Земли. Там он находит любовь и смысл жизни.
Лично я, честно признаюсь, Бена Стиллера на дух не переваливаю. Однако в этой картине он, наконец, раскрылся как серьёзный драматический актёр. Если так пойдёт и дальше, то в будущем Стиллер сможет претендовать на «Оскар» или «Золотой Глобус». 


Фильм должен понравится всем – от подростков до глубоких пенсионеров. 
 


Забойный реванш (Grudge Match)

Спортивная комедия о двух стареющих боксёрах, которые неожиданно решают провести матч-реванш. Фильм остался бы незамеченным, если бы не имена исполнителей главных ролей. Это 70-летний Роберт Де Ниро и 67-летний Сильвестр Сталлоне. 


Заставить актёров сниматься в картине было крайне непросто. Ни Де Ниро, ни Сталлоне не хотели попадать в кадр с голым торсом. Однако тренажёрный зал и профессиональные дублёры сделали своё дело. У зрителя сложится впечатление, что голливудские ветераны всю жизнь занимались боксом. 


Один раз посмотреть «Забойный реванш» определённо стоит. В целом, однако, картина не несёт никакой художественной ценности. Однако задумка действительно хороша. 


 
Джастин Бибер: альбом Believe (Justin Bieber: Believe)

Выпущенный в прошлом году альбом Believe Джастина Бибера разошёлся тиражом в 3.5 миллиона копий, а одноимённое мировое турне стало одним из самых успешных за всю историю музыки. Не долго раздумывая, команда Бибера решила снять ещё и документальный фильм о пластинке Believe. Режиссёром был выбран Джо Чу, который уже работал с Бибером на съёмках «Никогда не говори никогда» (2011). Этот фильм получил рекордно низкий рейтинг на ресурсе IMDb: 1.6 балла по 10-балльной шкале. Фильм - исключительно для фанатиков Бибера. 
 


День труда (Labor Day)

Адель (Кейт Уинслет) – находящаяся в глубокой депрессии мать-одиночка. Однажды во время шопинга с малолетним сыном в её автомобиль подсаживается мужчина по имени Фрэнк (Джош Бролин). Он находится в розыске и по началу относится к матери и сыну как к заложникам. Через некоторое время, однако, Адель понимает, что Фрэнк является идеальным мужем и отцом.


Хорошая психологическая драма, снятая 4-кратным номинантом на «Оскар» Джейсоном Райтманом. Особо стоит отметить великолепную игру звезды «Титаника» Кейт Уинслет. За свою работу она получила номинацию на «Золотой глобус» (церемония вручения наград состоится 12 января 2014-го).  
 


Невидимая женщина (The Invisible Woman)

Романтическо-биографическая драма о последних годах жизни знаменитого английского писателя Чарльза Диккенса. На шестом десятке лет он познакомился с молодой девушкой Нелли Тернан, которая стала его тайной любовницей. Реальный Диккенс всячески скрывал интимную связь, поэтому большая часть происходящего на экране – фантазия авторов сценария.   

«Невидимая женщина» является второй режиссёрской работой 2-кратного номинанта на «Оскар» Ральфа Файнса. Он же сыграл роль Диккенса. Рекомендую всем влюблённым парам. Сюжет, актёрская игра, декорации – всё на высшем уровне.  
 


Август: Графство Осейдж (August: Osage County)

Трагикомедия о родственницах и сводных сёстрах, которые спустя много лет встречаются в доме детства. За общим столом они рассказывают истории своих жизней, спорят и припоминают старые обиды. 


Режиссёр Джон Уэллс рассказал в одном из интервью, что своим фильмом хотел продемонстрировать «неиссякаемую силу, энергию и обаяние современной американской женщины». Это у него получилось, поскольку в картине сыграли действительно сильные женщины – Мэрил Стрип, Джулия Робертс, Абигэйл Бреслин и Джульетт Льюис. Как Уэллсу удалось собрать такой звёздный состав остаётся загадкой. «Август: Графство Осейдж» удостоился двух номинаций на «Золотой Глобус». 

P. S. Окончательные коммерческие итоги 2013-го таковы: «Железный человек 3» (Iron Man 3) собрал в прокате $410 миллионов. Таким образом, блокбастер занял 13-е место в списке самых кассовых фильмом всех времён и народов. Лидерами в этом списке по-прежнему являются мега-блокбастеры Джеймса Камерона –  «Аватар» ($760 миллионов) и «Титаник» ($658 миллионов).


Вслед за «Железным человеком 3» идут два продолжения – анимационный мультфильм «Гадкий Я» (Despicable Me 2) и подростковый триллер «Голодные игры: И вспыхнет пламя» (The Hunger Games: Catching Fire). Они заработали по $370 миллионов. 


Также в пятёрку самых успешных проектов вошли «Человек из стали» (Man of Steel – $291 миллион) и «Университет монстров» (Monsters University – $268 миллионов). 


P. S. S. В последние дни 2013-го на DVD и Blu-Ray выходит три хороших фильма. Первый – хоррор «Астрал 2» (Insidious Chapter 2), признанный американцами одним из самых страшных за всю историю жанра. Имейте в виду, что если вы живёте в собственном доме и смотрите «Астрал 2» поздним вечером, то ночные кошмары вам гарантированы. 


Второй – остроумная секс-комедия о взаимоотношениях между полами «Дон Жуан» (Don Jon) со Скарлетт Йоханссон, Джулианной Мур и Джозефом Гордоном-Левиттом в главных ролях. Кстати, рейтинг этого фильма на IMDb составляет 7.1 балла, что довольно высоко для пошловатых комедий. 


Третий – психологическая драма «Однажды ночью» (Una Noche) о паре молодых кубинцев, решивших сбежать из Гаваны в Майами на самодельной лодке. Иммигранты точно этот фильм должны посмотреть. 

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir