Новинки Монетного двора

Этюды о прекрасном
№52 (923)
Аналитики Монетного двора США (US Mint) назвали прошедший год самым стабильным с начала экономической рецессии. Ведомство выбрало правильную маркетинговую стратегию и реализовало значительно больше денежных знаков, чем в 2012 году. 


Главным успехом US Mint можно назвать рекордно высокие продажи Американских орлов (American Eagle содержит унцию серебра). С января по середину декабря было продано 42.6 миллиона таких монет. По торговле серебром US Mint обошёл даже двух главных конкурентов – Royal Canadian Mint (Канада) и Perth Mint (Австралия). 


Что касается золотых Американских орлов, то их продажи гораздо скромнее – 716 тысяч штук. Впрочем, по рыночной цене «орлиное» золото и серебро значительно отличаются друг от друга – $1.560 против $53.


В 2014 году US Mint планирует выпустить около 60 новых монет. По традиции, «РБ» решил анонсировать самые любопытные релизы, которые привлекут и нумизматов, и инвесторов. 
 




Civil Rights Act of 1964 Proof Silver Dollar 

Коллекционный доллар, приуроченный 50-летней годовщине подписания Акта о гражданских правах. Данный документ, одобренный президентом Линдоном Джонсоном, запретил дискриминацию по расовому, этническому, национальному, религиозному и половому признаку. 


Фактически, билль положил начало полувековому периоду политкорректности в Соединённых Штатах. После 1964 года документ неоднократно расширялся и дополнялся.  


Окончательный дизайн доллара до сих пор не утверждён. В общей сложности US Mint рассматривает около 15 рисунков, поступивших от правозащитных организаций. Скорее всего, на долларе появятся либо чернокожие, либо символы свободы, демократии и равенства. Приблизительная стоимость изготовленного из серебра доллара – от $45 до $50. 
 


America the Beautiful Quarters

По данным нумизматических организаций, около 3 миллионов американцев коллекционируют 25-центовые монеты серии «Прекрасная Америка». Выпуск квотеров с изображением уникальных природных памятников начался в 2010 году и, скорее всего, продлится до 2033 года. 


В 2014 году выходит пять новых монеток. Рекомендую читателям «РБ» посетить каждое из увековеченных на квотерах мест. Это Great Smoky Mountains National Park в Теннеси, который является частью Аппалачей. Shenandoah National Park в Вирджинии, где находится чуть ли не самая красивая на планете точка обзора Skyline Drive (два миллиона посетителей ежегодно). Arches National Park в Юте, всемирную известность которому принесла каменная арка Delicate Arch. Great Sand Dunes National Park в Колорадо, знаменитый своими песочными дюнами. А также Everglades National Park – кишащее крокодилами субтропическое болото во Флориде. 




 
Presidential $1 Coin

Популярные доллары с изображением американских президентов US Mint выпускает с 2005 года. Монеты на 88.5% состоят из меди. Добавочные элементы – цинк (6%), марганец (3.5%) и никель (2%). Примечательно, что в 2012 году Министерство казначейство приняло решение не запускать доллары в свободное обращение и изготавливать их исключительно для коллекционеров. Как следствие, тираж упал с 340 миллионов (Джордж Вашингтон) до 8 – 12 миллионов (Маккинли, Рузвельт, Тафт, Уилсон). 


В 2014 году US Mint отчеканит трёх республиканцев (Хардинг, Кулидж, Гувер) и одного демократа (Рузвельт). 


Супруги каждого из президентов появятся в параллельной серии First Spouse Program. 
 




Native American $1

Доллары в честь американских индейцев являются гордостью US Mint. Ежегодно их дизайн широко обсуждается в прессе. К дискуссии часто присоединяются ведущие племена Соединённых Штатов, ныне проживающие в резервациях. 


Новая монета имеет простой и трогательный сюжет: индианка на первом плане держит тарелку с традиционной для коренных народов Америки едой – рыбой, корнеплодами и кукурузой. Рядом стоит индеец, в руках которого – классическая трубка мира. На заднем плане можно увидеть часть компаса.


 Это дань уважения экспедиции Льюиса и Кларка (1803 – 1806). 





Congratulations Set 

Поздравительный доллар в красивой картонной обложке является одним из самых успешных продуктов US Mint. Такую монету хорошо дарить на свадьбы, дни рождения, праздники и юбилеи. Поэтому если будете искать оригинальный подарок в 2014 году, то покупайте Congratulations Set за $54.95. 


В альбоме находится вышеупомянутый Американский орёл, содержащий тройскую унцию чистейшего серебра. Дизайн монеты не меняется с 1986 года. Это шагающая к солнцу Леди Либерти на аверсе и символизирующий силу и независимость орёл на реверсе. 


Congratulations Set хорош тем, что его можно дарить даже обеспеченным людям. Они обязательно сохранят монету и через много лет, возможно, удачно её инвестируют. 
 




American Buffalo 
 
Одна из самых дорогих монет мира, повторяющая дизайн классического индейского никеля. Буффало изготовлен из тройской унции чистейшего золота. Её дизайн не меняется более 100 лет – это голова индейца с одной стороны и дикий бизон с другой. 


Несмотря на то, что номинал составляет всего $50, реальная цена раритета во много раз выше. Так, в 2006 году Буффало стоил $800, а в 2011 году – $2.000. 


Выпущенный в 2013 году Буффало продавался по цене $1.740 за штуку. Коллекционеров и инвесторов это не остановило. Они проявили повышенную активность и быстро добились надписи Sold Out в интернет-магазине US Mint. 


Никто точно не знает, что будет с ценами на золото в ближайшие годы. Поэтому покупка Буффало 2014 года выпуска – кот в мешке. 


Тем не менее, ажиотаж вокруг монеты огромной и многие посреднические сайты уже начали принимать предзаказы на товар. 
 




American Platinum Eagle 
 
Если золотом и серебром сегодня никого не удивить, то платина остаётся по-настоящему редким и очень дорогим металлом. 


Рискну предположить, что большинство читателей никогда не держало в руках больше унции чистейшей платины. 
Впрочем, скоро такая возможность появится. US Mint в настоящее время дорабатывает дизайн монеты номиналом $100 и стоимостью в несколько тысяч долларов. 


Скорее всего, на лицевой стороне появится маленькая девочка, несущая факел. По словам дизайнеров, она стремится «закрепить блага свободы за нами и потомством нашим». 


Нынешняя стоимость платиновых орлов, выпущенных в период с 1997 по 2008 годы, колеблется в диапазоне от $2 до $5 тысяч. 


Простым нумизматам такие товары не по карману. Основными покупателями являются очень богатые люди, которые собираются перепродать товар как минимум через 60 – 70 лет. 
 




Неразрезанные купюры  

Несмотря на давление со стороны Департамента безопасности (DHS), Монетный двор продолжит продажу неразрезанных бумажных купюр (uncut currency), которые пользуются колоссальным спросом среди коллекционеров. 


Таким образом, любой желающий может купить один большой лист, сошедший с конвейера Департамента казначейства (Department of Treasury), с 32 неразрезанными банкнотами. Купюры номиналом $100 недоступны, зато можно приобрести лист с довольно редкими $2. 


Неразрезанные купюры – отличный сувенир. Кстати, вам не обязательно покупать целый денежный лист на 32 банкноты. Можно приобрести всего 4 цельных «Джорджа Вашингтона» (номинал – доллар) за $17 - $20. 

comments (Total: 2)

век живи век учись не я это придумал а жаль статья очень полезная большое спасибо за информацию!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Оличная статья. Спасибо автору. Вообще случайно зашёл на этот сайт и он мне нравится !

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir