Главная елка страны

В мире
№52 (923)
Слыхали? Теперь у Израиля появился еще один предмет для национальной гордости. На сей раз речь идет не о хай-теке. Особое достижение принадлежит ныне израильским арабам. Они выступили с новой международной инициативой. Но израильское правительство идеей не возгорелось и, соответственно, денег не выделило. Пришлось справляться собственными силами.



Добровольческое объединение “Рождественский марш”, которое действует в Нацерете, решило чем-нибудь порадовать жителей и гостей города накануне нового гражданского года. 


Думали-думали, чем именно, и решили установить в городе елку, но не просто елку, а такую, чтоб была копией главной елки планеты, - той, которая устанавливается на территории Белого дома. 


Так что если вас случайно забыли позвать на елку к президенту Бараку Обаме и его супруге Мишель, не расстраивайтесь, потому что к такой же елке ехать совсем недалеко, она действительно установлена в Нацерете. 


При свете огней многое видится по-другому. Действительно ли у арабской христианской общины Израиля есть сегодня повод веселиться? 


Как утверждает статистика, хотя в Израиле, в отличие от Палестинской автономии, почти никогда не было такого заметного явления как отъезд христиан, их процентная доля в арабском секторе населения страны сокращается. Сегодня у нас проживает немногим более 120 тысяч христиан, но и они, тем не менее, хотят быть заметными. 


Обо всем этом я решила поговорить с представителем добровольческого объединения “Рождественский марш” Набилем Тутари. Именно он пригласил меня сразу на два замечательных мероприятия - зажжение рождественской елки и само рождество. 








- Рождество и Новый год, - сказал мне Тутари, - празднуют во всем мире, это везде любимый, долгожданный праздник, к которому готовятся и дети, и взрослые. В Израиле к этому празднику долгое время относились как к чуждому явлению. Елки ставили только в частных домах, в гостиницах и в христианских заведениях. 


Но ситуация в стране меняется, и сегодня новый год хотят праздновать представители разных общин и разных религий. Тем более что новогодняя елка способна объединить всех - и детей, и взрослых, представителей разных национальностей и групп. 


Мы хотим, чтобы Нацерет стал главным рождественским центром Израиля. Так и возникло наше общество. Мы хотим, чтобы в разных израильских городах появились сверкающие елки и чтобы люди почувствовали: пришел настоящий праздник! 
Мы очень гордимся тем, что впервые елка будет установлена на одной из центральных площадей Яффо, что большие елки поставят в Хайфе, в Иерусалиме и даже в Шфараме, который вообще не считается христианским городом - там совсем небольшая община. 


Израиль будет выглядеть благодаря этим елкам как европейская столица и, соответственно, станет еще более привлекательным для туристов. 


Кстати, интерес к елкам, к уличным празднествам имеет еще одно объяснение: на наш взгляд, это свидетельство повышения уровня жизни израильтян. Сегодня они хотят иметь тот же уровень развлечений и удовольствий, который наблюдается во многих странах мира. 


Этот феномен не распространяется на арабский сектор населения, но мы на праздник приглашаем всех. 
Мы чувствуем, что настроения в обществе изменились. Оно стало более открытым, и потому новогодним елкам рады все. Люди уже не стесняются и не боятся праздновать...


- Видимо, больше всего желающих обнаруживается среди русскоговорящего населения? Известно, что среди репатриантов последней волны немало христиан, правда, они, как правило, православные, тем не менее, и вы, наверное, ощущаете их присутствие?


- Конечно. Русскоязычные жители страны очень любят елку, любят Новый год, принимают участие в новогодних базарах и с удовольствием раскупают елочные игрушки, гирлянды... Честно говоря, нас сейчас меньше всего интересует, кто они, православные, католики или вообще светские люди. Мы рады тому, что наш посыл к миру, к веселому празднику воспринят, и благодарны за теплый отзыв. Мы за добрососедство. Пусть к нам приезжают ваши читатели, мы их ждем. 


- Нарядная елка - изобретение не новое, едва ли не с 16 века существует. На Святой земле празднования проводились. В чем же состоит ваше новаторство?


- Мы решили соорудить очень высокую елку, такой еще ни разу не было в Нацерете. Она высотой 24 метра и возвышается над многими городскими сооружениями. Мы поставили ее на улице Павла VI в центре города, возле гостиницы “Галиль”. Теперь к ней постоянно стекаются люди - благо она совсем не пострадала во время недавней бури. Это тот праздник, который действительно способен объединить всех, и нам он важен именно этой стороной. 


Мы не сомневаемся, что к елке придут и евреи, и мусульмане. Если многие специально едут в другие страны, чтобы порадоваться сверкающей огнями елке, то почему бы не праздновать и здесь? 


- Вы не опасаетесь выходок, скажем, со стороны мусульман? Ведь христианам непросто живется даже в этом городе, который является одним из исторических центров христианства на Святой земле... 

- Еще раз хочу подчеркнуть: мы не хотим никаких политических призывов. Мы празднуем, как празднует весь мир, и показываем миру, что у нас Рождество, и Новый год не хуже, чем в Европе или в США. Потому мы и решили, что надо выбрать особую идею для украшения елки.


- А на это тоже существует мода? 

- Конечно. Столицы мира соревнуются друг с другом сегодня по особой статье - красота новогодней елки. Фотографии выставляются в Интернете, можно сравнить и выбрать, какой вариант тебе по душе.


- И какой же вы сделали выбор? Быть может, сработали какие-то яркие воспоминания детства? 

- Нет, детство тут ни при чем. Хотя я как христианин люблю этот праздник с детства и бывал на елках в разных городах. Самая величественная из того, что я помню, - елка в Нью-Йорке. Но сегодня мы искали современный вариант, который впечатлил бы собравшихся и был стильным. 


Мы просмотрели сотни вариантов украшения елки и в конце концов пришли к выводу, что нам подходит ель, подобная той, что украшала территорию Белого дома в 2012 году. 


- Вы считаете, в Нацерете так любят администрацию президента Обамы, что готовы следовать образцам, которые предлагают его дизайнеры?

- Мы сочли, что этот вид украшения елки действительно современный, очень богатый, яркий, роскошный. На дерево будто наброшено покрывало огней, и их очень много - 26 тысяч! В момент зажигания огней там прошло еще и особое световое представление - фейерверк. 


- Если не секрет, почем ситчик, то есть украшения?

-Не секрет. Ель, разумеется, натуральная, и ее украшения обошлись в 100 тысяч шекелей. Сумма не астрономическая, но для города ощутимая. Когда возник проект, мы обратились к правительству Израиля за поддержкой в субсидировании такого важного для привлечения туристов проекта, но нам не дали ни агоры. Осуществление идеи взяли на себя муниципалитет Нацерета и частные спонсоры - обеспеченные семьи арабов-христиан, в основном, из-за границы. Помогли также францисканцы - члены ордена и обитатели монастыря. Они понимают важность такого проекта. 
Мы приглашаем весь народ Израиля к нам на праздник. Мир вашим домам в новом году!


“Новости недели”

comments (Total: 2)

Ну Мария вы и загнули! /=Я на счет главной елки планеты, Что она в США В БЕЛОМ ДОМЕ.
А что не написали что это главная елка ГАЛАКТИКИ или еще круче ВСЕЛЕННОЙ.
Хочу вас спросить А где находится главная женщина легкого поведения, планеты? и т. д. и т. п.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Отличная статья! Израиль сегодня гораздо более толерантное место, чем русскоговорящая еврейская комьюнити в США. У меня товарищ на пятом Брайтоне поставил елку на подоконник, так соседи это восприняли как свастику. Мол, как ты можешь в доме, полном евреев, ставить елку. Один так и сказал: КОЩУНСТВО! Аналогичная ситуация с русскоязычными джейванщиками на брайтонских пляжах. Как увидят местные жители кресты на шее, так сразу же глаза презренем и ненавистью наливаются. Вот вам и религиозная терпимость. Хоть и сам еврей, но за наших на Брайтоне - стыдно.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir