Джордан, выручай!

Спорт
№35 (331)

Пересеклись два знаменательных события. Впервые чемпионат мира по баскетболу среди мужских команд пройдет в стране, в которой родилась эта прекрасная игра. С 29 августа по 8 сентября в Индианаполисе соберутся лучшие национальные сборные со всех континентов и разыграют высший титул. Этот турнир проходит спустя десять лет после Олимпиады в Барселоне, где также впервые в истории выступали профессионалы НБА. Сборная США, составленная из сильнейших звезд Лиги, вошла в летопись мирового спорта под звучным названием «Команда-Мечта».
Название было придумано с абсолютной точностью. Ибо увидеть такую команду мечтал каждый поклонник баскетбола во всем мире. Но выступление профессионалов на Играх десятилетиями оставалось под строжайшим запретом. Нарушили же Олимпийскую хартию сами международные спортивные организации. Когда исполком Международной федерации баскетбола (ФИБА) большинством голосов принял решение допустить сильнейших игроков НБА к участию в крупнейших турнирах, проводимых под ее эгидой, МОК с одобрением воспринял это новшество, чего нельзя сказать о руководстве Национальной баскетбольной федерации США (ее представитель не поддержал решение ФИБА). Но долго упираться спортивные чиновники не могли. Они поняли, что нельзя портить отношения с коллегами из ФИБА и МОК. Тем более что новая идея пришлась по душе комиссару НБА Дэвиду Стерну. Ему не нужно было объяснять, что участие сильнейших профессионалов на Олимпиаде-92 - лучшая реклама возглавляемой им Лиги.
В итоге было решено отправить в Барселону команду «звезд»: 11 из них представляли НБА и один студенческий баскетбол страны. Счастливчиком оказался выпускник Университета Дьюка Кристиан Лейтнер, который всегда считал высокой честью играть за любительскую сборную США. По этой причине руководство федерации предпочло его студенту Университета штата Луизиана Шакилу О’Нилу.
В «Команду Мечту» вошли МАЙКЛ ДЖОРДАН, МЭДЖИК ДЖОНСОН, ЛАРРИ БЕРД, ЧАРЛЬЗ БАРКЛИ, СКОТТИ ПИПЕН, КЛАЙД ДРЕКСЛЕР, ПАТРИК ЮИНГ, КАРЛ МЭЛОУН, ДЖОН СТОКТОН, КРИС МУЛИН, ДЭВИД РОБИНСОН. В этом созвездии не оказалось только одного достойного - Азейя Томаса. Десять лет бытует мнение, что против его кандидатуры был сам Джордан. Хотя Майкл все десять лет категорически отрицает эту версию.
Сборная США образца 1992 года на самом деле была командой ВЕЛИКИХ баскетболистов. Позднее у «Команды Мечты» появилась приставка «первая»,.потому что на свет появились вторая «Команда Мечта», затем третья, четвертая... Но ни одна из них не тянула до той, которая своим присутствием придала ВЕЛИЧИЕ Олимпиаде в столице Каталонии.
Сборную США созыва 2002 года, которой предстоит выступить на чемпионате мира в Индианаполисе по установившейся традиции также называют «Команда Мечта». Во-первых, она рождается в тяжелых муках. Во-вторых, ее никак нельзя величать «мечтой”, ибо в ней практически не будет ни одного баскетболиста, кто в настоящее время делает погоду в НБА. Шакил О’Нил и Кобе Брайант почувствовали сильную переутомленность после трех победных сезонов с «Лос-Анджелес лейкерс» и мечтают о полноценном отдыхе. Не изъявили желания ломать свой отпуск Кевин Гарнетт из «Миннесота тимбервулвс» и Тим Данкан из «Сан-Антонио сперс». Трэйси Макгреди из «Орландо мэджик» долечивает старую травму. Для Аллена Айверсона («Филадельфия-76») препятствием в сборную стали его татуировки по всему телу. Крис Уэббер из «Сакраменто кингс» все еще не научился вести себя в обществе.
Две недели назад отряд больных пополнился Джейсоном Киддом из «Нью-Джерси нетс»: беспокоит старая травма. А на прошлой неделе, сославшись на боль в колене, решил не ехать в Индианаполис Рэй Аллен из «Милуоки бакс». Занять место последнего в сборной было предложено Уолли Щербяку («Миннесота тимбервулвс») и Аллану Хьюстону («Нью-Йорк никс»), но и тот и другой отказались играть на чемпионате мира. Скорее всего, главный тренер сборной США на этом турнире Джордж Карл (он возглавляет команду «Милуоки бакс») останется у «разбитого корыта». В его распоряжении не осталось ни одного игрока, вошедшего в первую и вторую символическую сборные по итогам последнего сезона НБА. В то время как другие национальные сборные усердно готовились к мировому первенству, Карлу все предыдущие дни приходится ломать голову над тем, как заполнить 12 вакансии в команде.
Любители баскетбола страны ждали этот чемпионат в надежде еще раз увидеть своих кумиров в форме национальной сборной. Но они явно разочарованы таким стечением обстоятельств. Интерес к чемпионату резко упал. Билеты на игры не раскупаются. В Индианаполисе мало кого привлекает то, что за сборную США будут играть два представители «Пэйсерс» Реджи Миллер и Джермэйн О’Нил. И хотя к Миллеру здесь отношение особое, болельщики понимают, что ни он, ветеран с большим стажем, ни молодой О’Нил не олицетворяют сегодняшний американский баскетбол.
Оргкомитет чемпионата мира вместе с Федерацией баскетбола страны и НБА обескуражены сложившейся ситуацией и ищут пути выхода из тупика. Одним из спасительных вариантов они считают приглашение в первую команду страны... Майкла Джордана. Стали известно, что руководство Лиги обратилось к нему с просьбой выступить на чемпионате мира. Высокие чиновники полагают, что только «Его Воздушество» может привлечь всеобщее внимание к турниру.
Примет ли Джордан приглашение? С него и так достаточно, что ему приходится завершать свою карьеру в «Вашингтон визардс». Впрочем, прошлый сезон Майкл не доиграл - замучило больное колено. Месяцы ушли на лечение. И пока не ясно, выйдет ли он снова на площадку (его контракт с «Визардс» действует и на предстоящий сезон). Захочет ли Джордан в таком состоянии играть на чемпионате мира, да еще в сборной, которую никто не воспринимает? Нет больше «Команды Мечты».


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir