Не наступить на грабли

Америка
№52 (923)
Помогать нуждающимся – благое дело. Жертвовать свои средства, вещи, акции – да что угодно – пострадавшим от наводнения или урагана –  святое дело. Миллионы американцев занимаются  благотворительностью – это непреложный факт.  И такая щедрость души поощряется властями, ведь расходы на благотворительность можно списывать с налогов. Но в налоговом кодексе так много разных уловок, что  неопытным филантропам порой приходится самим расплачиваться за свою же доброту. 


И дело не только в том, что наше налоговое управление – IRS считает, что никакое доброе дело не должно оставаться безнаказанным... если оно неправильно оформлено по закону, сколько в том, что подобными списаниями «балуются» тысячи наших сограждан, пытающихся списать на благотворительность значительную часть своего дохода.


Самый выдающийся случай произошел несколько лет назад в Орегоне, где некая медсестра попыталась «пожертвовать» на благотворительность 83 % своего дохода. Вот IRS и стоит на страже,  вот он и не дремлет. 


«Многие проблемы у честных филантропов возникают по совершенно нелепым поводам, – утверждает Виктория Бьорклунд, в прошлом адвокат, а ныне консультант по списанию налогов за благотворительность, – и если бы мои клиенты прислушивались к советам специалиста, то могли бы избежать ошибок и, как следствие, последующего разбирательства с налоговым управлением. Увы, так поступает лишь небольшая часть филантропов». 


Остальные же расплачиваются за этот неоценимый опыт головной болью аудита налоговой инспекции и собственными средствами.


Итак, что же советуют специалисты. 


Первое и самое главное – убедитесь, что вы оказываете помощь действительно благотворительной организации.
Даже если вы идете по самому простому пути – выписываете чек (а это лучшее доказательство помощи), проверьте, кому вы его выписываете. 


Очень часто в этом деле возникают посредники, и вы вроде бы выписываете средства некоему «фонду в помощь чему-то там», а на самом деле такой фонд нигде не зарегистрирован как благотворительная организация. 


В практике Виктории было несколько случаев, когда налогоплательщик не мог доказать, что отдал списываемые с налогов средства именно благотворительным организациям, так как они не были зарегистрированы.  


При этом следует помнить,  что при передаче дара (это могут быть не только деньги) от  благотворительной организации необходимо получить справку о том, что вы действительно передали ей нечто (с подробным описанием предмета) и ничего взамен не получили.


К примеру, восхищенные сотрудники благотворительной организации всунули вам в порыве благодарности бесплатные билеты на вам концерт. 


Если им действительно удалось это сделать и у  вас не хватило решимости отказаться, помните, что номинальную стоимость этих билетов нужно вычесть из стоимости вашего пожертвования. И списывать с налогов только разницу. 
А если ваш подарок оценивается больше 250 долларов – будьте уверены, он непременно привлечет внимание налоговых инспекторов.


Некоторые жертвуют организациям помощи бедным свои вещи, продукты и прочие бытовые предметы. В этом случае советует помнить, что прежде чем упоминать в своей налоговой декларации круглую сумму для списания с доходов, вам необходимо запастись документами об оценке подаренных вещей. Каждой подаренной вещи.


При этом в документе должна быть указана не только примерная стоимость вещей, но и описание их состояния. 
И что немаловажно, документ этот должен быть составлен ранее подачи налоговой декларации. 


Многие неприятности возникают, когда через какое-то время, во время аудита налогового управления, клиент получает такую справку у оценщика. Она может быть абсолютно реальной, но IRS отказывается ее рассматривать. 


«Больше всего проблем, – считает другой консультант по налогам и благотворительности Кэролин Остинн, – возникает с предметами искусства:  владельцы значительно переоценивают стоимость своих подарков». 


Если у дарителя нет соответствующих документов, подтверждающих оценку предмета дарения, то это может привести к затяжному выяснению отношений с налоговиками. 


И не всегда проблема решается в пользу дарителя. 


На сайте www.irs.gov опубликованы совершенно четкие правила,  в каких случаях вы нуждаетесь в оценке предмета дарения, какой формы должен быть этот документ и кто может выступать оценщиком. 


Сложности возникают с дарением автомобилей. 


К примеру, вы подарили благотворительной организации автомобиль, который купили за 9000 долларов. В момент дарения стоимость вашей машины – согласно справочнику Blue book – составляла 6000 долларов. Если вы получили от облагодетельствованной вами организации счет о том, что подаренный автомобиль стоит 6000 – можете смело списывать их с доходов.


Но возможен другой вариант: организация перепродала ваш автомобиль за 3000 и столько же перечислила нуждающимся. Сколько вы можете списать в этом случае?


 Не больше 3000. И не сомневайтесь, что налоговое управление это проверит.


Так что если вы собрались кому-то помочь, а потом решили списать эту помощь с налогов, обратитесь к специалисту по налогам. Иначе общение с налоговыми инспекторами приятно скрасит ваше свободное время.   

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir