Вопросы - ответы

Транспортный эксперт
№47 (657)

Здравствуйте, господин Викторович!
Регулярно читаю вашу рубрику, но написать решился впервые. Меня интересуют два вопроса, на которые никто не может дать конкретных ответов. Первый – нужно ли водителю мотороллера (scooter) надевать шлем во время вождения? Второй – сколько «алкогольных промилле» содержатся в стандартной рюмке водки или бутылке пива? Проще говоря, сколько можно выпить перед тем, как поехать. Заранее благодарю вас за ответы.
Эммануил

Уважаемый Эммануил!
Ответ на первый вопрос. С июля 2002 года в штате Нью-Йорк действует закон, согласно которому каждый водитель мотороллера должен надевать шлем безопасности. Однако полицейские крайне редко штрафуют за это правонарушение. В большинстве случаев правонарушитель отделывается словесным предупреждением и крайне редко штрафом в размере $50.
Ответ на второй вопрос. Как я уже неоднократно упоминал, уровень концентрации алкоголя в организме зависит не только от количества выпитого спиртного, но и от веса, роста и физиологических свойств человека.
Однако специально для американских водителей медики вывели таблицу, в которой указывается «допустимое» количество спиртного в организме автомобилистов. Это 44 грамма сорокаградусного напитка (водка, коньяк, текила, виски), 355 грамм светлого пива или 148 грамм столового вина.
Ещё раз подчеркну: допустимая доза спиртного может опьянить некоторые категории водителей, что приведёт к непредсказуемым последствиям.

Здравствуйте, транспортный эксперт!
Пишет вам владелец небольшого нью-йоркского бизнеса по перевозкам. Одного из моих лучших сотрудников, владеющего лайсенсом CDL, задержала полиция за управление грузовиком в нетрезвом состоянии. Тест показал, что концентрация спиртного в крови водителя всего 0.06 промилле при допустимой норме 0.08 промилле. Однако полицейские не только арестовали человека, но и лишили его водительских прав. Спрашивается, как такое могло произойти? Я очень нуждаюсь в задержанном сотруднике и хочу, чтобы он поскорее приступил к своим рабочим обязанностям...
Александр

Уважаемый Александр!
Дело в том, что к владельцам драйвер-лайсенсов категории CDL полицейские Нью-Йорка предъявляют совсем другие требования, нежели к другим водителям. Для них допустимый предел содержания алкоголя в крови (Blood Alcohol Content - BAC) – 0.04 промилле.
Впервые задержанный за вождение автомобиля в нетрезвом состоянии водитель, обладающий лайсенсом CDL, лишится водительских прав как минимум на один год. Вторичное задержание грозит пожизненным запретом на вождение транспортного средства.


Здравствуйте!
Я владею домом в закрытой комьюнити апстейта штата Нью-Йорк. Практически все местные жители передвигаются по дорогам посредством личных автомобилей. В последние месяцы часто наблюдаю пешеходов (детей, взрослых, парочки влюблённых), которые разгуливают прямо по проезжей части. Эти пешеходы приносят массу проблем. Из-за крутых горных поворотов я несколько раз чуть не сбил их на своём массивном «Кадиллаке-Эскалэйде». С одной стороны, они создают опасную ситуацию на дорогах. С другой стороны, тротуарных дорожек в комьюнити попросту нет...
Скажите, может ли закон наказать таких пешеходов, и реально ли на них пожаловаться местной полиции?  
Глеб
Уважаемый Глеб!

Вы задали очень интересный вопрос. Дело в том, что правила дорожного движения штата Нью-Йорк позволяют двигаться пешеходам по одной из сторон проезжей части, если поблизости отсутствуют тротуары. Естественно, это правило не распространяется на скоростные магистрали и мосты. Следовательно, жители частных комьюнити могут передвигаться по автомобильным дорогам. Главное, чтобы они не препятствовали движению транспортных средств. Грубо говоря, для данной категории пешеходов существуют такие же правила, что и для велосипедистов.

Здравствуйте, транспортный эксперт!
Мы с женой попали в аварию, в которой столкнулись сразу восемь автомобилей. Прибывшие на место полицейские три часа составляли отчёт. После того, как все основные детали происшествия были выяснены, нам позволили покинуть место происшествия. Спустя почти три месяца после произошедшего, к нам пришла домой бумага, суть которой сводится к тому, что мы виноваты в случившейся аварии (что не соответствует истине). Скажите, пожалуйста, могу ли я каким-либо образом заполучить копию отчёта о случившейся аварии? Хотелось бы лично прочитать то, что написали полицейские...   
Давид, Бруклин

Уважаемый Давид!
Отчёт об аварии или несчастном случае (accident report) вы можете получить двумя путями. Во-первых, можно обратиться в полицейский участок, работники которого приехали на место аварии. Во-вторых, можно сделать запрос в бруклинское отделение DMV, где вам потребуется заполнить форму  MV-198C (Request for Copy of Accident Report). Помните, что в некоторых случаях копия accident report может быть недоступна для пострадавшего или виновника аварии.


comments (Total: 1)

Соберем для Вас по сети интернет базу данных
потенциальных клиентов для Вашего Бизнеса
(название, телефон, факс, email, сайт, имена и др информацию)
Много! Быстро! Точно!
Узнайте более подробную информацию по:
Телефон +79133913837
ICQ: 6288862
Skype: prodawez3837
Email: prodawez@mixmail.com

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir