КАЛИФОРНИЯ СНОВА в огне

Америка
№47 (657)

Многострадальная Калифорния вновь объята пламенем. Не целиком, конечно, а очагами, но когда 24 часа в сутки тебе показывают в местных новостях апофеоз разнузданной стихии, начинает казаться, что в огне весь мир. До места, где мы живем, огонь к счастью пока не добрался – его хорошо видно за соседней горой, особенно на фоне ночного неба. Не исключено, что через час-другой он окажется у твоего порога. Вдоль всего горизонта протянулся гигантский шлейф от близких пожаров. В воздухе постоянно ощущается запах гари, временами усиливающийся до удушающего – ветер гонит весть о торжестве огненной стихии. Трудно избавиться от чувства тревоги.
Кое-кто из наших друзей и знакомых в спешном принудительном порядке был посреди ночи эвакуированн из своих домов. Другие просидели ночь напролет на чемоданах, не отрывая глаз от телевизора и неба за окном, задыхаясь от едкого дыма, проникающего во все щели и оседающего седым пеплом на волосах, на мебели, на садовых лужайках, на дне бассейна.
Когда налетает Санта-Ана, температура мгновенно подскакивает градусов на 30 по Фаренгейту, а влажность катастрофически падает почти до нуля. И вот в этом абсолютно сухом и горячем воздухе беспорядочными шквальными порывами мечется все иссушающий на своем пути ветер, раздувая малейшую искру в пламя, пламя - в пожар, а пожар – в стихийное бедствие. Бороться с такой напастью крайне сложно, практически невозможно. Сгустки пламени перепрыгивают, как огненная саламандра, через любые препятствия, мгновенно воспламеняя все, что может гореть, создавая новые и новые очаги. В новостях мы видели, как телекомментаторы, мужественно ведущие репортажи из горячих (в буквальном смысле) точек, испуганно отскакивали в сторону – огненные искры, подобно картечи, рассыпались у них под ногами.
Знаменитые калифорнийские brushfire чаще всего свирепствуют на покрытых сухими кустарниками склонах гор. Пожарные позволяют огню насытиться сухостоем, но стремятся локализовать его, чтоб не распространялся дальше - к жилым районам. Правда, увы, не всегда им это удается. Ровно год назад пожары, вспыхнувшие одновременно в 16 очагах – от Санта-Барбары до Сан-Диего, уничтожили порядка 2 000 домов, включая десятки фешенебельных особняков в престижном районе Большого Лос-Анджелеса – Малибу, заставив его жителей спасаться бегством. Те пожары обошлись Калифорнии почти в два миллиарда долларов. От огня погибло 14 человек, более 70 получили ранения, около 2 тысяч кв км территории превратилось в выгоревшую пустыню.
На сей раз прожорливое пламя избрало  Монтесито, пригород Санта-Барбары. Огонь уничтожил 200 домов, из них более сотни дорогостоящих, иные из которых зашкаливали за 15 миллионов. Завладевая очередной виллой, пламя, будто ликуя от одержанной победы, взвивается гигантским огненным столбом в небо. И не успокаивается, пока от особняков не остаются голые десятиметровые шахты каминов, сложенных из огнеупор-ного кирпича. Жители 5 400 домов были эвакуированы. Пламя распространилось на площади в 607 гектаров. Пожарные тщетно пытались остановить его продвижение. Непредсказуемый ветер создавал повышенный риск и для их собственных жизней.
Санта-Барбара и прилегающий к ней Монтесито, тихий фешенебельный курорт на берегу океана, – излюбленное место отдыха калифорнийской элиты, звезд Голливуда. Еще в 1920 году здесь построил гостиницу “Монтесито Инн” Чарли Чаплин, а на ранчо Исидро в 1953 году провели медовый месяц Джон Кеннеди и Жаклин Бувье. Здесь построили или купили себе виллы Майкл Дуглас и Кэтрин Зэта-Джонс, Кристофер Ллойд, Джеф Бриджес, Роб Лоу. Особой помпезностью отличается огромное, похожее на дворец поместье популярнейшей ведущей Опры Уинфри. Обратив часть этих вилл в пожарище, пламя двинулось на Санта-Барбару. Но, к счастью, основное “транспортное средство” огня – ветер, на время стих в этом регионе, и 800 пожарным, боровшимся со стихией на подступах к городу, удалось-таки локализовать и усмирить пламя. Не обошлось без пострадавших. Их 13 человек.
Новый очаг пожара возник на следующий день в опасной близости от Лос-Анджелеса. В живописном уединенном местечке Oakridge Mobile Home Park под сенью деревьев мирно жил себе городок на колесах – более полутысячи трейлеров, в которых постоянно обитали люди, в основном пожилые пары. Сначала дымовая завеса, а потом и огонь буквально накрыл их. Людей чудом удалось эвакуировать (правда, спасатели не уверены, что всех, так как там могли быть и одинокие инвалиды), а вот домики на колесах сгорели дотла.
А огонь захватывал все новые и новые территории, с особой силой разбушевавшись в городке Силмар, на границе с Национальным лесопарком “Анджелес”, в горах Сан-Габриэль, и в кратчайшие сроки разросся до площади в тысячи гектаров, обратив в дымящееся пожарище сотни домов. Возникла опасность обесточивания всего Большого Лос-Анджелеса, поскольку в огне оказались высоковольтные линии электропередач. Мэр Лос-Анджелеса Антонио Вилларайгоса, обратился ко всем с призывом экономить электричество. “Нам, возможно, придется перейти к веерным отключениям электроэнергии”, – предупредил он.  Двое суток шла непрекращавшаяся ни на минуту борьба с огнем. “Человеческих жертв удалось избежать, но у некоторых жителей Силмара оставалось на сборы не более 10 минут”, – говорится в официальном сообщении. Полицейские кричали в мегафоны, чтобы люди не думали о вещах и немедленно уезжали.
Пожарные, эти мужественные, самоотверженные ребята, на редкость внимательно и ответственно относились к горожанам и их имуществу. Когда в каком-то населенном пункте возникает опасность оказаться в зоне пожара, задолго до этого там появляются пожарные машины и рассредоточиваются на улицах, занимая исходные позиции. Пожарники стучатся в каждый дом и просят уложить все необходимые вещи в машине и быть в любую минуту готовыми покинуть опасную зону. Наших друзей подняли по тревоге в 2 часа ночи. А когда они снова вернулись, их дом и участок были целы, но, помимо толстого слоя пепла, сплошь залиты красной жидкостью - специальным химическим веществом, распыляемым с самолетов, которое способно задушить пламя и не дать ему распространиться.
На третий день пожары подступили к Лос-Анджелесу уже с трех сторон, уничтожая жилые районы. Обязательная срочная эвакуация была объявлена в населенных пунктах Knollwood и Porter Ranch. Из-за того что стена огня перекрыла два фривея,  спасающиеся жители вынуждены были ехать по местным дорогам, что создавало серьезные заторы.
По предварительным данным, к понедельнику огонь превратил в уголь территорию общей площадью 9000 гектаров, уничтожив в районе Большого Лос-Анджелеса около тысячи домов было эвакуировано свыше 50 тысяч человек. Девять пожарных получили травмы и ожоги. В районе Лос-Анджелеса борьбу с огнем ведут 1031 пожарник, 211 пожарных машин, 12 вертолетов и 15 бульдозеров.
Есть официальное мнение, что последние пожары, о которых мы все еще говорим в настоящем времени, явятся самыми сильными за последние полвека. Конечно, этот кошмар в конце концов закончится, и все на время снова придет в норму – до следующей серии пожаров. Но больно смотреть на обугленные районы и погорельцев, лишившихся крова. Их жизнь на месяцы, если не на годы, оказалась выбитой из колеи. И никакие страховки, несмотря на обещания губернатора, это не компенсируют. Особенно ущерб моральный.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir