ХЭМИЛТОН ВЛЮБИЛСЯ В “ИНТЕРЛАГОС”

Спорт
№47 (657)

Бразильский «Гран-при» годичной давности обернулся для британца Льюиса Хэмилтона катастрофой. Провальный старт, ошибка на первом круге и проблемы с коробкой передач перечеркнули надежды пилота «Макларена» на историческую победу в чемпионате мира по «Формуле-1» в дебютном сезоне.
Однако прошел ровно год, и он все-таки вписался в свое имя в летопись «Королевских гонок». После триумфа на последнем этапе розыгрыша-2008 на автодроме «Интерлагос» в Сан-Паулу Хэмилтон стал самым молодым чемпионом в этом виде автоспорта. Ему всего 23 года. Он на 4 месяца младше того Фернандо Алонсо, который в 2005-м завоевал свой первый титул короля «Формулы-1».
За два сезона Льюис Хэмилтон участвовал только в 35 гонках. Это скромное число включает в себя 13 поул-позишн и 9 «Гран-при». Для сравнения: Фернандо Алонсо открыл счет победам только после 69/!/стартов. Конечно, Алонсо не сразу повезло – в начале карьеры он выступал далеко не в самой сильной «конюшне». И несмотря на то, что за Хэмилтоном стоит один из формулических грандов - «Макларен», достижение британца не теряет уникальности.
И все же дебютный сезон британца оставил «привкус» легендарности: шесть поул-позишн, четыре победы и 109 очков в личном зачете - это самый успешный дебют в истории «Формулы-1». Что касается финала-2007, то он сильно разочаровал, но не сломал гонщика. Уже весной этого года в Австралии он сразу же показал миру, что не будет пилотом второго плана. Хэмилтон доминировал в Мельбурне и выиграл первый «Гран-при» чемпионата. Но в Малайзии продолжение не последовало: стюарды оштрафовали британца на пять позиций на стартовой площадке за создание помех соперникам, а затем проблемы в боксах во время основной гонки не позволили ему финишировать выше пятого места. Этап в Бахрейне подтвердил, что нервы у Льюиса не железные: он провалил старт, столкнулся с «Рено» Фернандо Алонсо и финишировал 13-м. Третье место на «Гран-при Испания» немного скрасило ситуацию, как и вторая ступень подиума в Турции. Но для возвращения былой уверенности Льюису нужна была победа. И он выиграл первую мокрую гонку сезона, которая состоялась под дождем в Монако. Затем он пережил новое разочарование: глупое столкновение во время канадского «Гран-при» и штраф в 10 позиций во Франции.
В июле дела у Хэмилтон пошли лучше. Он мастерски выиграл «Гран-при Великобритания», а последовавшая за этим победа в германском Хоккейнхаме подняла Льюиса на первую строчку генеральной классификации. Но затем опять началась полоса серьезных ошибок и невезений: повреждение переднего левого колеса в Венгрии, чистый проигрыш главному конкуренту бразильцу Фелипе Массе из «Феррари» на «Гран-при Европа», спорное решение стюардов в Бельгии, провал в квалификации на итальянском «Гран-при», неудачный выезд машины безопасности на трассе в Сингапуре и, наконец, неразумный старт в Японии...
И все же фортуна улыбнулась ему. В Сан-Паулу перед последним поворотом на заключительном круге гонки он был шестым и проигрывал спор за высший титул Массе. В боксах «Феррари» началось ликование, а на трибунах поклонники «Скудерии» стали праздновать чемпионство бразильца... Но неожиданно Хэмилтон вернул себе пятую позицию, сделавшую его чемпионом мира. Произошло это после того, как немец Тимо Глок из «Тойоты» был вынужден сбросить скорость, чтобы не вылететь с мокрой от дождя трассы... В итоге Хэмилтон финишировал пятым, но заработанные пять очков вывели его на первое место в генеральной классификации. В активе британца стало 98 очков. Бразилец отстал от него на... один балл.
Год назад именно «Интерлагос» расставил конкурентов по местам: бразильский «Гран-при» выиграл финн Кими Райкконен из «Феррари» и в итоговом рейтинге занял первое место со 110 очками. Он на одно очко обошел обоих пилотов «Макларена» - Фернандо Алонсо и Льюиса Хэмилтона. В Сан-Паулу испанец был третьим, а британец после многих приключений финишировал седьмым.
Спустя несколько дней после своего триумфа новоиспеченный чемпион мира Льюис Хэмилтон заявил, что намерен остаться в «Макларене» до конца своей карьеры. «Я в команде, за которую всегда мечтал выступать, у меня есть машина, которую я всегда хотел. Зачем это все менять? Я не знаю, сколько я пробуду в «Формуле-1», но я хочу все время выступать за эту «конюшню» и побеждать для «Серебряных стрел». Таким я вижу свое будущее», - заявил 23-летний гонщик на пресс-конференции в испытательном центре «Макларена» в английском графстве Саррей.
Льюис совершил на своем чемпионском болиде круг почета вокруг озера на территории комплекса под аплодисменты полутора тысяч сотрудников «Макларена». Затем было зачитано поздравительное обращение королевы Елизаветы Второй. Стоя на фоне 40 трофеев, завоеванных командой в разные годы, Хэмилтон признался, что еще не до конца осознал значимость своей победы для самого себя и своей страны. Выросший в бедном районе британского города Стивенидж, Льюис Хэмилтон стал не только самым молодым чемпионом «Формулы-1», но и первым чернокожим гонщиком, добившимся такого успеха.
Отвечая на вопрос журналистов, Хэмилтон заметил, что рад совпадению по времени своей победы и победы на президентских выборах в США чернокожего кандидата Барака Обамы.
«Я очень уважаю обоих кандидатов. Но я счастлив и горд видеть Обаму победителем. Мои поздравления ему. Я, как и Обама, хочу быть образцом для подражания не только для расовых меньшинств и источником вдохновения не для одного поколения или одной расы. Я хочу быть положительным примером для всех молодых людей, которые мечтают «пробиться» наверх», - подчеркнул Хэмилтон.
При этом он добавил, что его не интересуют рекорды семикратного чемпиона мира легендарного Михаэля Шумахера: «Не намерен обязательно побить какой-нибудь из рекордов Шумахера. Это абсолютно не волнует меня. У меня более близкие цели. Мне просто нравится быть в болиде и одерживать победы. Выиграть чемпионат было невероятно сложно. Надеюсь, я буду развиваться как гонщик и это приведет к новым победам. Вот это будет здорово. С каждым годом набираешься опыта, и я хочу становиться с каждым годом все лучше. Люди говорят, что второй сезон всегда складывается непросто, но я с этим не согласен. Наоборот, ты становишься сильнее. Я думаю, что сумел доказать это».
Хэмилтон опроверг разговоры о том, что всю ночь бурно отмечал свою победу в одном из престижных клубов Сан-Паулу. «Я вообще не пил. Позволил себе лишь пару бокалов шампанского, а все остальное время пил воду. А потом заиграла песня Queen «We are the champions». Видел всю свою команду, механиков, инженеров, моего отца. Я был очень рад, что смог подарить им столько радости. Это трудно описать словами. Невероятно, как много они трудились, чтобы насладиться этим моментом. Так что утром я был бодр, расслаблен и подумал: «Невероятно, я чемпион мира». Теперь на моем болиде будет красоваться единица. Это лучшее, что может быть на свете».
Хэмилтон сделал одно интересное признание: «В прошлом году Рон Деннис сказал, что если я выиграю три титула, то он подарит мне модель спортивного автомобиля «Макларен». Я сделаю все возможное, чтобы заполучить эту машину, хотя следующий чемпионат будет непростым. Правила меняются, а в пелетоне есть отличные пилоты, такие, как Фелипе Масса и Хейкки Ковалайнен. Будет непросто сражаться с ними. Но хочу осуществить свою мечту».
Босс «Макларена» Рон Деннис отметил, что впечатлен захватывающей концовкой «Гран-при Бразилия»: «Не думаю, что когда-либо мы видели более волнующий чемпионат. Думаю, у людей будет много мнений относительно концовки сезона, но мы приехали в Бразилию за титулом и добились этого. Мы выигрываем, как команда, и проигрываем, как команда. Ни один человек, даже Льюис не может считаться чемпионом мира без команды. Все работали очень напряженно. По сравнению с первой в сезоне гонкой в Мельбурне мы стали на одном круге на 2,5 секунды быстрее. И мы были вознаграждены за наши усилия».
Со своей стороны глава «Формулы-1» Берни Экклстоун признался, что его расстраивает отношение многих болельщиков к Льюису Хэмилтону, их мнение о том, что молодой пилот «Макларена» чрезмерно высокомерен, с чем ранее приходилось сталкиваться и семикратному чемпиону мира Михаэлю Шумахеру.
«Хэмилтон – молодой парень, который изо всех сил старается добиться наивысшего результата, и мне неприятно слушать всякую ерунду в его адрес.
Льюис за короткий срок добился невероятно многого, и для любого из нас было бы слишком сложно походить на него. И все же слишком много вокруг людей, которые желали ему поражения. Уверен, он завоюет расположение, соответствующее своим достижениям. Просто на это нужно время. Он должен следить за тем, что он говорит, как он себя представляет публике, но больше по его поводу у меня нет опасений», – сказал Экклстоун.
Отец Льюиса Энтони Хэмилтон рассказал, что расистские оскорбления в адрес сына могут вынудить его больше не посещать этапы «Формулы-1». «Я отец Льюиса, и моя обязанность – защищать семью. Иногда задаешься вопросом, следует ли оставаться в «Формуле-1», даже если это мечта всей твоей жизни. Все мы люди и все способны чувствовать и переживать. Мне очень тяжело видеть, как люди относятся к Льюису. Никогда не хочешь такого отношения к человеку, которого любишь», - говорит Хэмилтон-старший.
Отец чемпиона мира-2008 заявил, что его сын продолжает учиться, но не допускает одну и ту же ошибку дважды: «Нужно рассматривать вещи такими, какими они происходят, а не сваливать все на другие обстоятельства. Льюис все еще продолжает учиться, и если вы вспомните его ошибки в последние два года, то можете заметить, что он не повторял прежние оплошности. Льюис продолжает двигаться вперед. Ему не нужно напоминать об ошибках».
Трехкратный чемпион мира британец Джеки Стюарт полагает, что завершившийся чемпионат стал одним из лучших в истории «Формулы-1»: «Я никогда не видел подобного финала. Развязка произошла в конце чемпионата, в последнем повороте самого последнего «Гран-при» сезона. Фантастика!».


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir