«РЕНО» НЕ МЕНЯЕТ «ЛОШАДЕЙ»

Спорт
№47 (657)

Двукратный чемпион мира испанец Фернандо Алонсо и бразилец Нельсон Пике-младший составят дуэт пилотов команды «Рено» и в чемпионате мира по автогонкам «Формула-1» в 2009 году. Руководство французской «конюшни» официально объявило о том, что Алонсо продлил контракт с командой на следующие два года, а с Пике-младшим подписано новое соглашение, предусматривающее его участие в «Королевских гонках» в будущем сезоне.
«Фернандо и Нельсон - это лучшее, что может произойти сейчас с нашей командой, – сплав опыта и молодости. Продление контракта с Алонсо демонстрирует, что Фернандо верит в нас, и мы очень рады с ним работать. Алонсо был очень активен весь сезон, именно его лидерские качества и талант позволили нам выиграть две гонки в этом году», - заявил руководитель команды «Рено» Флавио Бриаторе.
Он напомнил, что Фернандо именно вместе с «Рено» выиграл чемпионаты мира 2005 и 2006 годов, после чего ушел в «Макларен». Однако постоянные скандалы внутри британско-немецкой команды, отсутствие взаимопонимания с новым напарником Льюисом Хэмилтоном, критика в прессе и шпионские разбирательства вынудили Алонсо покинуть «Серебряные стрелы» и вернуться в «Рено». Начало сезона-2008 оказалось для французской команды обескураживающим – бывшие чемпионы с трудом боролись за места в конце очковой зоны. Однако работа над совершенствованием болида по ходу чемпионата привела Алонсо и «Рено» к победам в розыгрышах «Гран-при» в Сингапуре и Японии и на второе место в финальной гонке чемпионата – «Гран-при Бразилия». По итогам сезона Алонсо занял пятое место, а его команда оказалась на четвертом месте в Кубке конструкторов.
Нельсон Пике-младший признался репортерам, что очень доволен тем, что останется во французской «конюшне», и выразил благодарность руководству «Рено» за оказанное доверие: «Я безгранично рад, что буду выступать за «Рено» еще один год. Прошедший сезон выдался для меня сложным. Ведь это был мой дебютный сезон в «Формуле-1». Но я многому научился и в следующем году постараюсь реализовать накопленный опыт. Я благодарен команде за поддержку и доверие. С нетерпением ожидаю продолжения работы с командой в межсезонье и надеюсь, что мы начнем чемпионат лучше, чем в этом году».
Двукратный чемпион мира Фернандо Алонсо подтвердил, что французская команда была первой в списке адресов его возможного трудоустройства.
«После ужасного начала сезона никто в команде не пал духом. Все парни в «Рено» оставались сконцентрированы на чемпионате и продолжали делать свою работу. Вместе мы сумели преодолеть трудности, и это способствовало повышению уровня наших выступлений в розыгрыше. Две мои победы в Сингапуре и Японии, а также второе место на финише чемпионата в Бразилии подтверждают, насколько конкурентоспособна наша команда. В прошлом мы вместе выигрывали чемпионаты, вместе переживали трудные моменты, а теперь намерены доказать, что можем повторить успех в будущем. Я решил остаться с «Рено», поскольку эту команду всегда ставил на первое место. С ней я чувствую себя счастливо и комфортно. В «Рено» все наделены менталитетом победителя. Но в то же время здесь теплые и свободные отношения между людьми, что меня очень устраивает», – заявил Фернандо Алонсо.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir