АМЕРИКАНСКИЙ ФУТБОЛ • “ТАЙТАНС”: 10 ИЗ 10

№47 (657)

“Теннесси тайтанс” продолжают восхищать своих поклонников и удивлять специалистов. Он выиграли десятый подряд матч с начала регулярного розыгрыша чемпионата НФЛ и остаются единственной командой, не познавшей горечь поражения.  Тем самым “Титаны” продолжают штурмовать клубный рекорд - серию из 13 выигрышей. В прошедшем туре их жертвами стали “Джаксонвилл джагуарс”, которых футболисты Теннесси обыграли на их же поле со счетом - 24:14.

Однако матч складывался для “Тайтанс” тяжело. Лидеры розыгрыша проигрывали после первого тайма - 3:14.  Хозяева переигрывали соперников, предложив им сверхжесткую игру. Оборона “Тайтанс” стала давать трещину, и “Джагуарс” дважды прорвали ее. Две атаки хозяев во второй четверти завершились тачдаунами, что редко случалось в матчах нынешнего чемпионата. Казалось, что “Тайтанс” в этот раз не избежать поражения - настолько велико было игровое превосходство соперников.
Но после большого перерыва рисунок игры в корне изменился. “Титаны” показали свою истинную силу. Их оборона снова стала непроходимой, а атака заиграла быстро и агрессивно. И “Джагуарс” больше не смогли набрать ни одного очка. Вновь отлично руководил действиями партнеров квотербек Кэрри Коллинз. 13 его передач из 25 на общую протяженность нашли адресатов. Стоило ему занести руку с мячом за голову, как ранинбеки стремительными рывками начинали терзать своих оппонентов в поисках  выгодной позиции. В итоге три паса Коллинза привели к тачдаунам. Две попытки оказались удачными в третьей четверти, после которых Брэндон Джоес и Джастин Грейг вывели свою команду вперед. А в заключительной четверти Грейг еще раз прорвал оборону “Джагуарс” и установил окончательный счет - 24:14.
Обе эти команды выступают в дивизионе “Юг” Американской конференции, в котором единолично лидируют “Тайтанс”. На втором месте “Индианаполис колтс” (6-4), с трудом выигравшие на своем поле у “Хьюстон тексанс” - 33:27.
По 7 побед при трех поражениях имеют две команды - “Нью-Йорк джетс” и “Питсбург стилерс”. Первые лидируют в дивизионе “Восток”, вторые - в дивизионе “Север”.
“Джетс” в гостях вырвали победу у “Нью-Ингленд пэтриотс”  34:31. Решающим оказался филд-гол Джея Финли с 34 ярдов на седьмой минуте овертайма.
Это был тот редкий случай, когда проигравшие заслуживают не меньше комплиментов, чем победители. В захватывающем по сюжету поединке могли победить и те, и другие. Причем квотербек “Пэтриотс” Матт Кассел сыграл даже эффектнее своего ньюйоркского коллеги Бретта Фарва. Кассел занял эту важную позицию после того, как в первом матче чемпионата травму получил основной квотербек бостонцев Том Брэйди. От матча к матчу Кассел усиливает игру и получает высокие оценки специалистов. Во встрече с “Джетс” он выполнил 30 точных передач на общую протяженность 400 ярдов. Когда квотербек имеет такие показатели, команда обычно выигрывает. Последнюю результативную передачу Кассел сделал ресиверу Ренди Моссу за… секунду до окончания четвертой четверти, и счет стал 31:31. Но в овер-тайме удача сопутствовала гостям: Бретт Фарв (26 точных пасов на общую протяженность 258 ярдов и два тачдауна) помог своим партнерам продвинуться на 64 ярда, после чего на поле появился Джей Финли…
“Стилерс” дома вырвали победу у “Сан-Диего чарджерс” с редким счетом - 11:10.
В дивизионе “Запад” с 6 победами при четырех поражениях лидируют “Денвер бронкос”, в гостях одолевшие “Атланта фалконс” - 24:20.
По шесть побед после десяти игр имеют еще четыре команды: “Майами долпинс” и “Нью-Ингленд пэтриотс” (дивизион “Восток”), “Индианаполис колтс” (“Юг”) и “Балтимор рэйвинс” (“Север”).
В Национальной конференции также есть единоличные лидеры. Это действующие обладатели Кубка Ломбарди “Нью-Йорк джайнтс”, одержавшие 9 побед в десяти матчах. Они соответственно возглавляют турнирную таблицу в дивизионе “Восток”. В прошедшем туре “Гиганты” на своем поле переиграли “Балтимор рэйвинс” - 30:10.
С 8 победами (при двух поражениях) в дивизионе “Юг” первое место занимает “Каролина пэнтерс”, выигравшая у “Детройт лайонс” со счетом 31:22.
Интересная ситуация сложилась в дивизионе “Север”, где сразу три команды имеют по пять побед и столько же поражений - “Гран-Бэй пакерс”, Чикаго бирс” и Миннесота вайкингс”.
С 7 победами в дивизионе “Запад” лидирует “Аризона вайкингс”. Семь побед в активе еще одной команды - “Тампа-Бэй бакканирс” (дивизион “Юг”).