ЧЕМПИОНАТ ГЛС • ФИНАЛ: “КРЮ” - “РЕД БУЛЛС”

Спорт
№47 (657)

ПЛЕЙ-ОФФ

ПЕРВЫЙ КРУГ
Восточная конференция
«КОЛУМБУС КРЮ» - «Канзас-Сити визардс» - 1:1, 2:0
«ЧИКАГО ФАЙР» - «Нью-Ингленд революшн» - 0:0, 3:0
Западная конференция
«Хьюстон дайнамо» - «НЬЮ-ЙОРК РЕД БУЛЛС» - 1:1, 0:3
«Чивас Ю.Эс.Эй.» - «РЕАЛ СОЛТ ЛЕЙК» - 0:1, 2:2
ФИНАЛЫ КОНФЕРЕНЦИЙ
Восток
«КРЮ» - «Файр» - 2:1(0:1)
Запад
«Реал» - «РЕД БУЛЛС» - 0:1(0:1)

В летопись чемпионатов США по соккеру вписана новая страница. В финал розыгрыша Кубка ГЛС 2008 года вышли команды, которые ранее никогда не играли в решающем матче сезона. Впервые почетный трофей будут оспаривать «Колумбус крю» и «Нью-Йорк ред буллс». Их противостояние за высший титул состоится 23 ноября в калифорнийском городе Карсоне. В этот день список чемпионов Главной лиги соккера США пополнится новым именем.
Другая особенность предстоящего финала Главной лиги соккера США заключается в том, что Кубок впервые будут оспаривать два представителя... Восточной конференции. Это -лучшая команда Лиги по итогам регулярного чемпионата «Колумбус крю» и «Нью-Йорк ред буллс», завершивших первый этап розыгрыша пятыми. Дело в том, что второй год подряд состав участников определяется не по традиционной схеме, когда в кубковый раунд из каждой конференции выходит равное число команд, согласно их показателям в регулярном розыгрыше. Обладателей путевок называет сводная итоговая таблица. Отсюда и неравное представительство конференции. Как и год назад, в розыгрыше Кубка ГЛС-2008 из Восточной конференции участвовали пять команд, а из Западной – три. В этот раз пятыми на Востоке стали «Красные быки» из Нью-Йорка, набравшие в матчах регулярного розыгрыша 39 очков. Выше их в турнирной таблице расположились «Колумбус крю» (57 очков), «Чикаго файр» (46), «Нью-Ингленд революшн» (43) и «Канзас-Сити визардс» (42).
Западную конференцию в плей-офф представляли победители двух предыдущих чемпионатов «Хьюстон дайнамо» (51 очко), «Чивас Ю.Эс.Эй.» (43) и «Реал Солт Лейк» (40). Согласно регламенту, «Ред буллс» составили им компанию под №4.
Напомним, что подопечные Хуана Карлоса Осарио (колумбийский специалист возглавил команду в декабре прошлого года, сменив на этом посту Брюса Арену) с большим трудом пробились в плей-офф. Лишь в заключительном туре они сумели вырвать путевку в кубковый раунд у «Колорадо рэпидс», которые с 38 очками заняли пятое место на Западе.
В первом круге плей-офф команды встречались между собой дважды – дома и в гостях. Победитель определялся по сумме двух встреч. Гол, забитый на чужом поле, по правилам ГЛС не давал преимущества. И в том случае, если оба матча и дополнительные 30 минут завершаются вничью, победителя выявляют пенальти. В этот раз арбитрам ни разу не пришлось назначать «футбольную лотерею».
«Чикаго файр» наконец прервали полосу неудач в кубковых матчах с «Нью-Ингленд революшн». В трех предыдущих розыгрышах успех неизменно сопутствовал бостонцам. При этом они дважды преграждали чикагцам путь в финал Восточной конференции (2005 и 2007), вырывая победу с минимальным счетом (1:0). В этот раз «Файр» обыграли соперников по сумме двух встреч. После нулевой ничьей в гостях они добились крупной победы на своем поле – 3:0.
Второго участника финала Востока назвала серия между «Колумбус крю» и «Канзас-Сити визардс». В первом матче в гостях футболисты «Крю» добились ничьей (1:1). Причем лучшая команда Лиги по итогам регулярного розыгрыша ушла от поражения на последней минуте встречи после ответного гола Стива Ленхарта. И это несмотря на то, что в заключительные четверть часа «Крю» имели численное превосходство: на 76-й минуте с поля был удален Херкулес Гомес. Ответная встреча прошла под диктовку «Крю». Они открыли счет на 7-й минуте игры: быстрый гол провел Бред Эванс. На 57-й минуте Робби Роджерс забил второй мяч в ворота гостей – 2:0.
С поражением «Визардс» сократилось представительство бывших чемпионов ГЛС в нынешнем противостоянии Восток - Запад, в котором пока сохраняется равенство – 6:6. Четыре раза почетный трофей для Восточной конференции завоевали «Вашингтон Ди.Си.Юнайтед» - самая титулованная команда Лиги (в 1996, 1997, 1999 и 2004 годах). По разу успех сопутствовал «Чикаго файр» (1998) и «Канзас-Сити визардс» (2000). В Западной конференции три команды имеют в своем активе по две победы. Это – «Сан-Хосе эркуэйкс» (2001 и 2003), «Лос-Анджелес гэлакси» (2002 и 2005) и «Хьюстон дайнамо» (2006 и 2007). У футболистов из Техаса была возможность стать первыми, выигравшими три турнира подряд. Однако их надежды разрушили «Ред буллс». Команда из Нью-Йорка (в первых десяти розыгрышах выступала под названием «Нью-Йорк/Нью-Джерси метростарс», а три года назад сменила вывеску на «Нью-Йорк ред буллс») произвела самую крупную сенсацию сезона, выключив из борьбы двукратных чемпионов ГЛС.
«Ред буллс» начали серию с «Дайнамо» на поле домашнего «Джайнтс-Стэдиум». Хозяева лидировали до 88-й минуты, но удержать победный счет не сумели. На 48-й минуте форвард Хуан Пабло Анхель вывел «Ред буллс» вперед. Чемпионов от поражения спас ответный гол Кэя Камары, забитый в контратаке за пять минут до окончания встречи – 1:1.
То, что произошло в ответной встрече в Хьюстоне, предсказать было невозможно. “Дайнамо» сложили чемпионские полномочия. На домашней арене «Робертс-Стэдиум» они потерпели крушение - 0:3. Гости открыли счет на 25-й минуте игры после точного удара Дани Ричардса. Спустя 11 минут главный снайпер ньюйоркцев Хуан Пабло Анхель реализовал пенальти – 2:0. А на 81-й минуте Джон Ролстон установил окончательный результат в пользу «Ред буллс» - 3:0. Нью-йоркская команда вышла в финал конференции впервые после 2000 года. Но неординарность ситуации заключалось в том, что ньюйоркцам в этот раз предстояло оспаривать титул лучшей команды... Западной конференции.
«Реал» начал серию с «Чивас Ю.Эс.Эй.» с домашней победы на новенькой 20-тысячной футбольной арене «Рио Тинто» в городке Сэнди под Солт-Лейк-Сити - 1:0. Гол в ворота гостей на 90-й минуте провел нападающий Юра Мовсисян. Это был второй матч подряд, когда уроженец Армении вырвал победу для своей команды. До этого Мовсисян отличился в последней игре регулярного чемпионата. И тогда, благодаря его голу на 90-й минуте, «Реал» вышел в плей-офф. В ответном матче футболисты из Солт-Лейк-Сити добился нужного результата – 2:2. Счет на 31-й минуте открыли хозяева – отличился Саша Клистен. Спустя восемь минут полузащитник «Реала», уроженец Украины Дима Коваленко провел ответный гол – 1:1. На 77-й минуте уже гости вышли вперед после гола Хавьера Моралеса – 2:1. Хозяева сравняли счет благодаря ответному голу Джастина Брайна на 83-й минуте. В оставшееся время хозяева с большими силами атаковали ворота гостей, но все их попытки перечеркнул отлично игравший вратарь «Реала» Ник Римандо. Эта команда впервые в своей короткой истории преодолела стартовый раунд.
Первого участника финала Кубка ГЛС назвал матч между «Колумбус крю» и «Чикаго файр». Футболисты «Крю» на правах лучшей команды Лиги по итогам регулярного розыгрыша принимали соперников на своем поле. Свыше 14 тысяч зрителей, собравшихся на трибунах уютного «Крю-Стэдиум», стали очевидцами напряженного поединка. Первая половина матча хозяевами была проиграна. Единственный мяч в первые 45 минут провел в недалеком прошлом лидер атаки «Крю» Брайан Макбрайд. Он считается наиболее популярным и титулованным игроком в истории команды из Колумбуса (много лет Макбрайд был ключевой фигурой и в сборной США). Затем он успешно отыграл несколько сезонов в команде английской Премьер-лиги «Фулхеме». В прошлом году вернулся домой, но ему не нашлось места в «Крю». И Брайана пригласили в «Файр»... Гол в его исполнении получился очень красивым: в высоком прыжке он принял передачу слева и головой переправил мяч в дальний угол ворот.
После перерыва подопечные Зиги Шмида перехватили инициативу и с интервалом в шесть минут дважды поразили ворота гостей. На 49-й минуте хозяева удачно разыграли штрафной, и защитник Чал Маршалл головой забил ответный мяч – 1:1. Затем Эдди Гиллен первым успел на добивание и с близкого расстояния установил окончательный счет – 2:1. Таким образом, из борьбы за главный трофей выбыла последняя команда из компании бывших чемпионов страны – «Чикаго файр».
Очень сложным выдался для «Ред буллс» матч в Солт-Лейк-Сити. Весь второй тайм голкиперу Данни Сиперо с партнерами пришлось отбиваться от яростных атак футболистов «Реала», которых страстно поддерживало свыше 20 тысяч зрителей. Сам вратарь минимум четыре раза выручал команду. Еще трижды мяч попадал в штанги и перекладину ворот, но никак не хотел влететь в сетку. Два верных момента сравнять счет упустил Юра Мовсисян. Замыкая прострел справа, с полуметра в штангу угодил Уилл Джонсон. А на последней минуте после повторного удара Хавьера Моралеса мяч снова потряс стойку...
Единственный гол в этой встрече был забит на 28-й минуте первого тайма. Полузащитник гостей Джон Волынек получил мяч на левом фланге, продвинулся к штрафной площадке и низом прострелил вдоль ворот. Голкипер Ник Римондо успел дотянуться до мяча, но не смог удержать его. К отскочившему мячу раньше всех успел добежать Дэйв Ван ден Берг и пробил практически в пустые ворота - 1:0.
До этого эпизода шла закрытая игра. Обе стороны уделяли особое внимание нейтрализации лидеров – Хуана Пабло Анхеля («Ред Буллс») и Хавьера Моралеса. Форвард гостей в первые тридцать минут только раз прикоснулся к мячу, а Моралес ограничивался лишь участием в стандартных розыгрышах. И только ближе к перерыву он стал действовать активнее. На 38-й минуте он мастерски выполнил свободный удар. Мяч по дуге миновал большое скопление игроков в штрафной площадке «Ред буллс» и попал в стойку ворот. А во втором тайме гости практически не имели передышки. Но выдержали, выстояли и впервые завоевали право играть в главном финале.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir