УБИТЬ УЗБЕКА

В мире
№47 (657)

Почти год прошел с тех пор, как страна с жаром обсуждала убийство в Петербурге. Кипели страсти в прессе, популярные телешоу “Пусть говорят!” на Первом канале и “К барьеру!” на НТВ собирали у экранов миллионы зрителей. Общее мнение было примерно таким: “Правильно сделал! Я бы на его месте тоже убил!” За убийцу вступились депутаты Законодательного собрания Петербурга, иерархи Православной церкви, намечался всенародный сбор средств на адвоката.
В ночь уже наступившего нового, 2008 года житель Петербурга Александр Кузнецов решил выйти на улицу с семилетним сыном своей сожительницы Галины Пикалевой - пускать петарды. Мальчик убежал раньше, Кузнецов его не нашел, а вернувшись через два часа поисков, увидел в подъезде мужчину со спущенными штанами, который лежал на раздетом, голом мальчике. Не помня себя, Кузнецов начал его избивать и забил до смерти. Увидев, что он мертв, Кузнецов опомнился и вызвал милицию. Это описание событий с его слов. Свидетелей не было.
Первая нестыковка обнаружилась сразу – милиция зафиксировала на фотоснимках, что труп одет. Умолчали, что изнасилования не было. Может, не состоялось - Кузнецов помешал, может, все выдумал. В детали уже никто не вдавался. Пресса подняла волну народного гнева: узбекский мигрант-гастарбайтер изнасиловал ребенка, поделом ему! Имя и фамилия убитого - Бахтишод Хайриллаев.
Правда, потом некоторые газеты писали, что никакой он не мигрант, а полноправный гражданин России, с русской мамой, из краснодарских краев. В Петербурге живет на квартире родной бабушки. Не гастарбайтер, а вполне преуспевающий менеджер магазина, учится в институте. Новый год встречал с такими же благополучными юношами и девушками. Как они рассказывают, за полночь компания вышла на улицу, и там Бахтишода увела с собой незнакомая женщина. В 4 часа они звонили ему на мобильный и слышали звуки, какие издает женщина при половом акте. У Хайриллаева были с собой телефон, видеокамера, фотоаппарат, цепочка на шее, браслет, деньги. Ничего этого на трупе уже не было.
Однако в течение месяца после событий милиция так и не допросила друзей Хайриллаева. Неизвестно, допрашивала ли потом, допрашивал ли их суд – тоже неизвестно.
Процесс был закрытый. Приговор Кузнецову вынесли 7 ноября – 2,5 года заключения. В два раза ниже низшего предела по статье о нанесении тяжких телесных повреждений, повлекших смерть потерпевшего. Известно, что судья на процессе говорил: “Пикалева Галина состоит на профилактическом учете как не справляющаяся с родительскими обязанностями. Миша недостаточно обеспечен питанием и школьными принадлежностями, ребенок предоставлен самому себе. Мальчик посещал школу только первые месяцы. В их доме часто не было еды, и ребенку приходилось попрошайничать. А сама Галина уже пять лет как получает помощь от одной петербургской благотворительной организации”.
Неприглядна и биография подсудимого. Александру Кузнецову 31 год. В 17 лет впервые осужден за разбой. Затем получил еще три срока. В том числе и за хранение наркотиков. В Петербург приехал в феврале 2007 года, с сентября - в гражданском браке с Галиной Пикалевой. На что они жили и кормили ее сына – непонятно, потому что Кузнецов тоже безработный.
В ноябре 2007 года его уже в Петербурге задержали за хранение наркотиков в крупном размере - 0,5 грамма героина. До суда отпустили под подписку о невыезде. Четырежды судимого, рецидивиста – отпустили.
Суд по делу о наркотиках состоялся в апреле 2008 года, о чем российская пресса тогда, в апреле, не сообщала. Кузнецова приговорили к условной мере наказания. Повторю: четырежды судимого, рецидивиста, по повторному делу о хранении наркотиков – приговорили к условному сроку.
Такого еще не было никогда. И быть не может. Однако же – есть.
Вывод один – похоже, Кузнецов находится под покровительством правоохранительной системы.
Имеет ли это отношение к приговору об убийстве? Кто знает...
Но несомненно, что покровителям Кузнецова, если они были и есть, выпала удача: жертвой убийства их подопечного, обвиненным в насилии, оказался узбек. Волна негодования смыла все вопросы.
Несмотря на суд, многое так и осталось туманным. Прежде всего – была ли попытка изнасилования. В связи со смертью Хайриллаева дело закрыто.
Но для нашей прессы все ясно. Практически во всех заголовках безапелляционно употребляется слово “педофил”.
“Александра Кузнецова, убившего педофила, посадили на два с половиной года”. “За убийство педофила боксеру дали минимальный срок”. “Экс-боксер отсидит за педофила”. “Боксер сядет на 2,5 года за убийство педофила”. “Убившему педофила боксеру Кузнецову вынесли обвинительный приговор”. “Убивший насильника-педофила боксёр Кузнецов сядет на 2,5 года”. Газета “Правда” написала, что Кузнецов – “сын рабочего”, а Хайриллаев – “безработный из Узбекистана”.
Все у нас пропитано ксенофобией. Ткань жизни. Атмосфера. Изо всех пор сочится ненависть, иногда прикрытая самыми высокими словами. Как писали депутаты Законодательного собрания Петербурга в защиту Кузнецова: “События потрясают и оскверняют самые святые чувства людей - чувства любви к своей семье и детям. Законодательное собрание не может оставаться в стороне от этой проблемы”.
Незадолго до описываемых событий и за время, что прошло после обращения депутатов, много свершилось такого, что “оскверняет самые святые чувства людей - чувства любви к своей семье и детям”.
В конце 2007 года Шебекинский районный суд Белгородской области признал некоего 45-летнего мужчину виновным в совершении развратных действий по отношению к 6-летней девочке и приговорил его к 6 месяцам заключения в колонии-поселении.
В феврале 2008 года Оленегорский городской суд Мурманской области признал некоего педагога виновным в совершении развратных действий по отношению к двум несовершеннолетним ученикам и приговорил его к условной мере наказания.
Ни имен, ни фамилий, ни национальности педофилов в информационных сообщениях не называлось. Никто на них не обратил внимания и не возмутился странной мягкостью приговоров.
В 2008 году Московский уголовный розыск задержал 19-летнего Игоря Борисова по подозрению в совращении четверых подростков. Во время обыска в его квартире обнаружили снимки изнасилования мальчика. Ранее суд уже дважды приговаривал Борисова за аналогичные преступления. Он - создатель интернет-сайта с детской порнографией. Борисова отпустили до суда под подписку о невыезде.
В Петербурге задержан следователь Андрей Труш, подозреваемый в изнасиловании мальчика. Акт насилия он заснял на видеокамеру. Труш приговорен к четырем годам колонии строгого режима.
В Нижнем Новгороде 35-летний Владимир Жуков дал показания о 26 изнасилованиях малолетних детей. Многих из них он зверски убил, растерзал.
В Иркутской области бывший спецназовец Иван Корешков изнасиловал годовалую девочку.
В Москве сотрудник МВД Михаил Фирсов в течение месяца держал взаперти и насиловал 13-летнего подростка.
В Ставрополе арестован Иван Панченко. Он двое суток держал в землянке, насиловал и истязал двух малолетних девочек. 8-летнюю Олесю заживо зарыл в землю. Девочка задохнулась.
Ни один из этих кошмарных случаев не привлек активного внимания прессы. Тем более - телевидения. Почему - трудно сказать. Одно очевидно: ни один из осужденных и задержанных выродков - не узбек.
Москва


comments (Total: 14)

Какая разница русский ты или узбек,либо ещё кто.Мы все люди,у всех ц нас один бог.Поэтому люди не могут делиться так одна нация хорошая,другая плохая.В любой нации есть плохие и хорошие.Лично мне всех жалко одинаково

edit_comment

your_name: subject: comment: *
вперед!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Идите, все на хер, секс лучше всего получать через вагину или через русскую попку пухлую, гасите хачей, гасите., правительственные органы решат своё!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Какая разница, кто убивает Узбека, когда идет массовый геноцид?
Например, в Узбекистане ГорГАЗ просто отключают газ на пару минут и снова на полное давление, выживает кто бдителен.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Tot kto postavil komment pro zapadnyh ukraincev nastoyaschij gnusnyj urod-khokhol. Vse te kto chitaet site dolzhny znat chto Tchernowitzer VSEGDA budet plyasat pod dudku Moskwy. Khokhlofily, ubiraytes VON iz Ameriki na podliz k ushenke. Ja+ ushenko+ KommunisTy = MEDPUNKT - Ukraine the largest psychiatric clinic in the world.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Какая радость на "Базаре"! Черновицера выпустили из психушки с диагнозом - НЕИЗЛЕЧИМ!!! Таких в Америке много.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Tot kto postavil komment pro zapadnyh ukraincev nastoyaschij gnusnyj urod-moskal. Vse te kto chitaet site dolzhny znat chto Tchernowitzer NIKOGDA ne budet plyasat pod dudku Moskwy. Russofily, ubiraytes VON iz Ameriki na podliz k putinu i medvedevu.
MEDvedev +PUtin + Nashi + KommunisTy = MEDPUNKT - The largest psychiatric clinic in the world.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Украинцы, особенно западные - ochen ublyudochnaya naciya, kotoraya napominaet stado baranov i volkov odnovremenno. Украинцев nichemu ne nauchila istoriya... BARBARIANS

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Russkie - ochen ublyudochnaya naciya, kotoraya napominaet stado baranov i volkov odnovremenno. Russkih nichemu ne nauchila istoriya... BARBARIANS

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Имя: mila Дата: воскресенье, 23 ноября, 2008 г. Время: 03:20
Sergei,otlichno.Ish,kak peniatsa kagebisti,ne nra...

---------------------------------------------------------------------------??????????????????????????

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir