Что будет, если...

В мире
№47 (657)
Иногда при чтении информационных сайтов новости выстраиваются таким образом, что создается весьма причудливая картина событий. Вот и на днях произошли три события, которые каждое в отдельности не вызывают удивления, однако вместе они заставляют по-новому взглянуть на происходящие в мире процессы.
Итак, событие первое. Из Ирана сообщают, что здесь арестован блоггер, который занимался шпионажем в пользу Израиля. Этот человек по имени Хоссейн Деркхашан жил в Канаде и, естественно, пользовался полной свободой перемещения. За последние три года он дважды побывал в Израиле. В первый же свой визит Хоссейн в интервью газете Jerusalem Post сказал, что он опасается, как бы поездка в Израиль не сделала невозможным его возвращение домой. Однако Израиль ему так понравился, что он добавил: «Но это того стоило».
Хоссейн Деркхашан, по его словам, хотел создать «гуманный образ Израиля» в глазах иранцев и наоборот. Для этого он разместил в своем блоге заметки о своем путешествии, которые были сопровождены фотографиями и видео. Блог имел успех: его посетили тысячи иранцев, несмотря на то, что на территории Ирана доступ к блогу был заблокирован. Три недели назад иранский блоггер вернулся в свою страну и был арестован.
Удивительная история? Нисколько. В Иране может произойти все что угодно. С кем угодно. Здесь писателя могут приговорить к смертной казни за написанную им книгу. Могут подвергнуть шельмованию функционера высокого ранга за то, что он присутствовал при танцах, исполняемых женщинами в строгих мусульманских одеяниях, но с Кораном в руках. Могут, наконец, арестовать человека, который всего лишь хотел, чтобы иранцы и израильтяне не думали друг о друге плохо.
Теперь перенесемся в Данию. Недавно здесь прошел суд над молодым гражданином этой страны турецкого происхождения. Обвинение гласило, что упомянутый гражданин принимал участие в террористическом заговоре, направленном на похищение датских солдат, которых далее планировалось обменять на отбывающих в датских тюрьмах срок исламских боевиков.
Участие обвиняемого в заговоре выражалось в том, что он разместил в интернете призывы похищать военнослужащих датской армии в то время, когда они находятся за пределами страны.
Таким образом, заговорщики планировали действия, копирующие тактику боевиков террористических организаций ХАМАС и «Хезболла», похитивших израильских военнослужащих.
Как вы думаете, к какому наказанию приговорил заговорщика датский суд? Ни за что не догадаетесь. Суд не приговорил его. Суд его оправдал. Суд счел, что «утверждения о том, что вышеупомянутые материалы являются частью террористического заговора, бездоказательны».
Подытожим. В отличие от Ирана, который ни на кого не оглядывается, европейцы постоянно боятся кого-то обидеть. Как видим, дело доходит до того, что человек, явно призывающий к насилию, объявляется невиновным. Однако этот человек – мусульманин. Что было бы с ним, если бы он исповедовал не столь экзотическую для Дании религию, можно лишь предположить. Однако с большой долей уверенности можно предположить, что так легко он не отделался бы.
Ну а теперь, уважаемые читатели, из политкорректной Европы мы с вами попадаем в Саудовскую Аравию. Здесь правит королевская династия, считающая себя истинной хранительницей веры. Здесь находятся священные для мусульман города, которые считают счастьем посетить все правоверные последователи пророка Мухаммеда. Законы королевства основаны на шариате, о всяких европейских глупостях здесь и не мыслят. Люди, исповедующие христианство или иудаизм, в королевстве считаются неверными со всеми вытекающими из этого определения последствиями.
Как бы вы отнеслись к известию о том, что Саудовская Аравия намерена признать Израиль? Скорее всего, как к глупой выдумке. Однако не все так просто.
Уже некоторое время в арабской прессе муссируются слухи о том, что заявления властей Саудовской Аравии о необходимости восстановления в регионе «стабильности», а также предлагаемые ими «мирные инициативы» являются пропагандистской подготовкой к заключению мирного договора с Израилем. Чтобы не быть голословным, сошлюсь на газету AL-Quds AL-Arabi, редактор которой пишет, что нынешняя позиция Саудовской Аравии сопоставима с позицией Египта перед подписанием кэмп-дэвидского соглашения.
Ясное дело, редактор упомянутой газеты осуждает эту позицию. Он пишет: «Новая саудовская стратегия нормализации основана на медленной, хорошо спланированной неолибералами кампании в прессе. Их целью является стирание палестинской проблемы из арабского самосознания. Эта кампания очень напоминает мне ту, что начали египетские интеллектуалы и ученые за несколько месяцев до неожиданного визита Садата в Иерусалим».
Однако в этой фразе, похоже, проглядывает причина, по которой в свое время Египет пошел на заключение мирного договора с Израилем и которая, возможно, руководит сейчас и действиями саудовского монарха. Эта причина заключается в том, что и Садат в свое время, и саудовские власти теперь понимают, что «палестинская проблема», будучи законсервированной, становится все большей обузой на пути модернизации арабского мира. Как и в Египте при Садате, в Саудовской Аравии понимают, что бесконечное культивирование всякого рода «сил сопротивления» - будь то исламистский ХАМАС или светский ФАТХ, делает отставание арабов, живущих в регионе, от развитых стран все более драматичным. Существующие в течение последних десятилетий «лагеря палестинских беженцев» давно уже превратились в разбойничьи анклавы, с которыми не могут справиться власти тех стран, в которых они размещены, а жители этих «лагерей» представляют собой базу для рекрутирования боевиков в террористические организации самого разного толка.
Можно верить, а можно и не верить сообщениям, в которых действия саудитов объясняются описанной мотивацией, столь необычной для арабского мира. Однако пример Египта и Иордании говорит за то, что это в принципе возможно. И тогда перед нами встает еще один пример. Пример того, что страны, которые трудно заподозрить в любви к Израилю, решают резко изменить свою политику по отношению к нему, когда они осознают, что старая политика становится тормозом. В этом случае принимаются прагматические решения, а всякого рода религиозные подпорки под оправдание старой политики отбрасываются без сожаления.
В этом можно увидеть даже некоторое преимущество, которое недемократичные в европейском смысле этого слова ближневосточные режимы имеют перед рафинированными европейцами, которые в своей преданности политкорректности готовы, в полном соответствии с высказыванием Вольтера, пойти на плаху лишь для того, чтобы дать своему оппоненту возможность высказать его точку зрения.
Что будет, если прогноз газеты AL-Quds AL-Arabi оправдается и Саудовская Аравия вслед за Египтом и Иорданией признает Израиль и заключит с ним мирный договор? Это станет моментом краха всей европейской ближневосточной концепции, согласно которой «палестинская проблема» является главным источником напряженности в регионе. Тогда всем станет ясно, что этой проблемы просто не существует, что ее искусственное создание и культивирование нужно и выгодно лишь некоторым деструктивным силам региона, а также тем, кто в течение многих десятилетий паразитирует на «проблеме», а именно различным фондам, агентствам и прочим организациям, через которые проходят колоссальные финансовые потоки.
Конечно, нельзя на основании нескольких публикаций делать вывод о том, что еще никак не проявилось. Даже в том случае, если в сообщении газеты, о котором мы говорили, есть доля правды, необходимо учитывать, что в Саудовской Аравии, как и в любом другом государстве, есть различные силы, преследующие различные цели. И не всегда силы, которые преследуют цели, ведущие к истинному развитию государства, а не к соблюдению тех или иных традиций, не всегда эти силы берут верх. Да я и не хотел убедить читателей в том, что скоро произойдут какие-то изменения во внешней политике той или иной страны. Я просто предложил читателям вместе со мной порассуждать о том, что будет, если... Ну, и так далее.

 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir