Кинозал: премьеры недели

Досуг
№51 (922)
Афера по-американски (American Hustle)

Криминальная драма от трёхкратного номинанта на «Оскар» Дэвида О’Рассела. Кристиан Бэйл играет профессионального мошенника Ирвинга Розенфильда, который вместе со своей не менее опытной подругой Сидни (Эми Адамс) вынужден работать на жестокого и неуравновешенного агента FBI Ричи ДиМасо (Брэдли Купер). В конечном счёте, все трое оказываются втянутыми в мафиозный мир Нью-Джерси, выбраться из которого живым очень непросто.  
Блестящий актёрский состав (в картине ещё занят Джереми Реннер), потрясающий сюжет и отличная режиссура – вот, пожалуй, главные причины посмотреть «Аферу по-американски». Кстати, фильм получил 7 номинаций на «Золотой глобус». 




Спасти мистера Бэнкса (Saving Mr. Banks)

Комедийно-биографическая драма о непростых отношениях легендарного кинематографиста Уолта Диснея с писательницей Памелой Трэвис, подарившей миру «Мэри Поппинс». Почти 20 лет Дисней мечтал экранизировать популярную книгу, однако договориться об экранизации с автором оказалось невероятно сложно. Трэвис не только обладала бескомпромиссным и переменчивым характером, но и считала кино недостойным видом искусства. 
Исторических персонажей в картине сыграли актёры, обладающие четырьмя премиями «Оскар» на двоих. Это Том Хэнкс и Эмма Томпсон. «Спасти мистера Бэнкса» является одним из претендентов на премию «Оскар».   
 
 
Она (Her)

Теодор (Хоакин Феникс) – одинокий писатель, погружающийся в глубокую депрессию. Он уверен, что его жизнь никогда не станет лучше. Однако всё меняется, когда Теодор устанавливает на компьютер эксклюзивную операционную систему, умеющую удовлетворять любые человеческие желания. Постепенно писатель влюбляется в собственный компьютер.   
Режиссёр и сценарист Спайк Джонзи долго ломал голову над тем, чей женский голос использовать для озвучивания операционной системы. В конечном счёте, выбор пал на Скарлетт Йоханссон, которая в кадре так и не появляется.  
Если соберётесь в кинотеатр с любимым человеком, то лучше фильма для просмотра не найти. 
 


Телеведущий: И снова здравствуйте (Anchorman 2: The Legend Continues) 

Продолжение популярной комедии 2004 года, собравшей в прокате $85 миллионов при бюджете в $26 миллионов. Уилл Фаррел играет чудаковатого журналиста Рона Бургунди, считающего себя непревзойдённым профессионалом. На этот раз он попытается выступить на популярном федеральном канале, который смотрит вся Америка. Как и в первой части, Бургунди столкнётся со своей главной конкуренткой – феминисткой Вероникой (Кристина Апплгейт). 
Неплохая комедия с кучей звёзд первой величины. В эпизодах сыграли Грэг Киннеар, Саша Барон Коэн, Винс Вон, Стив Каррэл, Харрисон Форд, Лайм Нисон и Джим Керри. Даже если вы не смотрели первую часть «Телеведущего», вы быстро вникните в суть происходящего. 
 


Прогулки с динозаврами 3D (Walking with Dinosaurs 3D) 

Если хотите с пользой развлечь ребёнка в новогодние каникулы, то обязательно сходите с ним на этот анимационный мультик, снятый в стереоформате 3D. Масштабы этого шедевра поражают: бюджет превысил $80 миллионов, а производством занимались кинематографисты из трёх стран – Австралии, США и Великобритании. 


В центре сюжета – история маленького динозавра Рикки, который живёт в мире более сильных и невероятно жестоких динозавров. Однако благородство, храбрость и доброта позволяют Рикки не только добиться уважения окружающих, но и стать героем. Поучительный, мотивирующий и невероятно зрелищный мультфильм, который понравится даже взрослым. 
 


Прошлое (The Past)
 
Иранец Ахмед возвращается в Париж, чтобы официально оформить процедуру развода с бывшей женой, которая живёт с мужчиной по имени Самир. Ахмед узнаёт, что настоящая супруга и дети Самира находятся в коме после страшной аварии. Шаг за шагом главный герой приходит к выводу, что окружающие его люди вынашивают преступные планы. 


Отличная драма с элементами мистики от французских кинематографистов. Фильм выиграл две награды на фестивале в Каннах и получил высокие отзывы критиков. Всем любителям закрученных детективных историй настоятельно рекомендую. 
 


Белый олень (White Reindeer)

Чёрная комедия от независимой студии IFC Films. В жизни главной героини Сюзан Баррингтон происходит несчастье, и она отчаянно ищет способы вернуться к нормальной жизни. В канун Рождества она перебирается в небольшую деревушку на западе Вирджинии и оказывается в центре событий, которые объяснить логически невозможно. Малобюджетное, но завораживающее кино, которое большинство зрителей попросту не поймёт. Фильм рассчитан на узкую аудиторию и поэтому крутится лишь в десятке американских кинотеатров. Любители независимых фильмов стопроцентно останутся довольны. 
 


47 ронинов (47 Ronin)
 
Кину Ривз в роли Кая – бесстрашного японского самурая, который берёт на себя обязательство отомстить влиятельному преступному клану за смерть учителя. «47 ронинов» - это одновременно боевик, фэнтези, приключения и мелодрама. Картина содержит множество красивейших сражений на мечах. Консультантами на съёмочной площадке являлись лучшие самураи Японии, поэтому в достоверности происходящего сомневаться не приходится. Одну из ролей в картине сыграл Кэри-Хироюки Тагава – самый известный и востребованный японец Голливуда в 90-х годах. Режиссировал картину дебютант Карл Ринш, которого критики считают одним из самых перспективных кинематографистов «фабрики грёз». 



Рождество Мадеи (Madea Christmas)

Очередная история о приключения чернокожей старушки Мадеи, которую играет комик Тайлер Перри. На этот раз харизматичная бабушка, известная взбалмошным характером, собирается отпраздновать Рождество. Праздник не обходится без привычных для Мадеи казусов, которые заставляют зрителя хохотать. 


На мой взгляд, Перри является одним из самых талантливых людей Голливуда. Он выбрал безошибочную стратегию. Он сам пишет сценарий, сам играет главную роль и сам режиссирует. Пятеро предыдущих фильмов о приключениях Мадеи собирали, в среднем, по $65 миллионов при бюджете в $20 миллионов. Перри пообещал возвращаться к образу старушки до тех пор, пока народ будет приходить в кинотеатры. 
 


Хоббит: Пустоши Смауга (Hobbit: The Desolation of Smaug)

Вторая часть экранизации книжной трилогии «Хоббит», написанной культовым писателем Толкиеном. Хоббит по имени Бильбо продолжает своё путешествие к Одинокой Горе. На этот раз ему будет противостоять кровожадный дракон Смауг, который является хранителем сокровищ. 


Самое удивительное в трилогии «Хоббит» заключается в том, что она почти на 300% увеличила поток туристов в Новую Зеландию, где проходили съёмки. Даже если вы не любите фантастические сказки, посмотрите фильм ради красивейших пейзажей.   


В целом, «Хоббит» пользуется значительно меньшей популярностью, чем «Властелин Колец» того же Питера Джексона. Сюжеты двух эти саг много раз повторяются, и у зрителя неоднократно возникает ощущение дежа-вю. 
 


Катастрофическая коллекция (The Crash Reel)

Занимательный документальный фильм о соперничестве двух сноубордистов – Шона Вайта и Кевина Пирса. Они знали друг друга с детских лет и вместе пришли в профессиональный спорт. Аналитики называли их лучшими сноубордистами мира, но никогда не говорили, кто является «номером один», а кто – «номером два». Вайт и Пирс сошлись лицом к лицу на Олимпийских играх в Ванкувере. Соперничество закончилось трагедией для одного и золотой медалью для другого.  
Один из лучших документальных фильмов о спорте, которые мне довелось видеть. В преддверие Олимпиады в Сочи «Катастрофическую коллекцию» должен увидеть каждый. 


 
Бархатное утро (Some Velvet Morning)

Добропорядочный семьянин Фред (Стэнли Туччи) заводит роман с другой женщиной (Элис Ив). После четырёх лет двойной жизни он, наконец, находит силы развестись. Однако любовница неожиданно отвергает его ухаживания. Страсть к женщине превращается для главного героя в навязчивую идею. 


Довольно увлекательная психологическая драма, действие которой разворачивается в нью-йоркском Бруклине. Название фильма – дань одноимённой романтической песне 1976 года. Её авторами являются Ли Хэзелвуд и Ненси Синатра. 


P. S. Анимационный фильм «Холодное сердце» (Frozen) можно смело называть лучшим в своём жанре за последние 2–3 года. Пользователи ресурса IMDb оценили его в 8.1 балла по 10-балльной шкале. Сборы в кинотеатрах превысили $150 миллионов за четыре недели. Криминальная драма «Из пекла» (Out of Furnace) с треском провалилась – всего $10 миллионов за две недели при бюджете в $22 миллиона. 


P. S. S. На дисках DVD и Blu-Ray стоит отметить три интересных релиза. Во-первых, выходит классический фильм Роберта Стевенсона «Мэри Поппинс» (Mary Poppins), который в следующем году отмечает 50-летний юбилей. Эта картина, напомним, завоевала 5 премий «Оскар» и за полстолетия не утратила своей зрелищности. 


Во-вторых, компания Sony выпускает на дисках пять сезонов сериала «Во все тяжкие» (Breaking Bad), который является одним из самых успешных сериалов в истории кинематографа. Стоимость подарочного издания - $300. 


В-третьих, промоутерская контора WWE выпускает коллекцию дисков RAW 20th Anniversary Collection, которая состоит из лучших рестлинг-эпизодов за последние два десятилетия. Фанаты этого вида спорта пребывают в восторге. 

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir