Благотворительность: реальная, без саморекламы

Америка
№51 (922)
Каждый декабрь в Соединённых Штатах происходит множество анонимных благотворительный акций, в ходе которых раздаются деньги, продукты питания, одежда, ювелирные украшения и другие подарки. Добрые самаритяне, как часто называют филантропов, следуют двум основным принципам, противоречащим работе  официальных благотворительных организаций: они никогда не сообщают своего настоящего имени и  никогда ничего не требуют взамен.

 
В этом году внимание общественности было приковано к доброму самаритянину из Нью-Йорка, который оставлял в барах и ресторанах чаевые в размере от одной до десяти тысяч долларов. На кассовом чеке он ставил печать с фразой @tipsforjesus. Число поклонников благотворителя в социальной сети Instagram превысило 52 тысячи человек, а общее количество осчастливленных   официантов постепенно приближается к полусотне. 


Впрочем, на прошлой неделе имя щедрого клиента общепитов всё-таки стало известно прессе. Официант из ресторана в манхэттенском районе Челси, получивший $1.000 чаевых за счёт в размере $111.05, узнал в меценате Джека Сэлби – бывшего вице-президента компании по безопасным электронным платежам PayPal. 


В результате добрые дела Сэлби оказались наилучшей рекламой для компании PayPal, финансового гиганта American Express и ряда нью-йоркских ресторанов. 


Так, один владелец бара в Манхэттене признался журналистам, что пресса ещё никогда так много не писала о его заведении. 


«Как только этот парень подарил моему официанту несколько тысяч долларов, бар превратился в настоящую городскую достопримечательность, - сказал он. – Официанты даже стали лучше обслуживать клиентов. Они надеются, что щедрый гость заглянет  к нам ещё раз». 


На мой взгляд, акция @tipsforjesus по-настоящему гениальна. Она не только помогла  тяжело работающим официантам, но и сделала  десятки тысяч людей добрее. 


Из других филантропических акций следует отметить анонимное пожертвование Университету Цинциннати (штат Огайо). Неизвестный добряк перечислил $3.02 миллиона в стипендиальный фонд (scholarship fund), деньги из которого периодически получают самые талантливые студенты. 


«Сначала мы думали, что произошла ошибка при электронном платеже, - рассказывает сотрудник университета. – Однако в банке подтвердили перевод. Нам очень хотелось бы  поблагодарить этого доброго самаритянина, но он делает всё возможное, чтобы остаться в тени. Это человек с большим сердцем».


Теперь весь университет гадает, кто мог перечислить такую большую сумму в стипендиальный фонд. 


«Думаю, что филантропом является кто-то из бывших выпускников, - говорит первокурсник Стэнли. – Наши дипломы ценятся. Возможно, кто-то решил отблагодарить альма-матер таким оригинальным способом».


Рекордное пожертвование быстро подняло репутацию University of Cincinnati. Сотрудники приёмной комиссии отметили, что количество телефонных звонков и электронных писем с вопросами о зачислении резко вызросло.


«Люди без конца говорят об анонимном добряке, - говорит сотрудница университета Сюзан. – Все улыбаются,  шутят. Этот человек всем нам поднял настроение».


В городке Су-Фолс (штат Южная Дакота) неизвестный подарил $500,000 детскому саду, в котором воспитывались и обучались около 100 детей из малообеспеченных и неблагополучных семей. 


«Мне трудно подобрать слова, чтобы выразить благодарность таинственному филантропу, - говорит местная жительница Мэрион, чьи внуки посещают садик. – Как известно, хорошие мысли трансформируются в реальные дела. Поэтому я постоянно думаю о человеке, вложившем деньги в будущее наших детей».


Анонимные филантропы приходят даже в тех случаях, когда люди находятся в трауре и не думают о новогодних праздниках. 
Так, в Миннеаполисе (штат Миннесота) в автомобильной аварии погибла 21-летняя Брэнди Банкс-Сутта. Родственники не смогли собрать денег на достойные похороны, а на банковском счету погибшей лежало всего $64. Дошло до того, что волонтёры начали собирать деньги на месте трагедии. 


Однако неизвестный человек исправил ситуацию, сделав денежный перевод на несколько тысяч долларов. 


«Брэнди всегда помогала нуждающимся, - рассказывает мать погибшей. – В жизни всегда так бывает: всё совершённое человеком к нему же и возвращается».


Главным врагом таинственных филантропов, на мой взгляд, являются некоммерческие организации, официально занимающиеся благотворительностью.


Согласно докладу Hudson Institute’s Center for Global Prosperity, опубликованному на прошлой неделе, объём официальных мировых пожертвований превысил $577 миллиардов. Это примерно в два раза больше, чем десятилетие назад. Немалая часть этой суммы осела в Соединённых Штатах.


Однако, согласно отчётам федеральной прокуратуры, только 15% пожертвованных простыми людьми денег доходят до нуждающихся – бездомных, больных, бедняков. Остальные 85% оседают в карманах  благотворителей-посредников и списываются на административные расходы, зарплаты, проведение различных мероприятий и аренду дорогих помещений. 
Приведу простой пример неэффективности “официальной”  благотворительности. 


Ущерб от недавнего урагана на Филиппинах составил $5.8 миллиардов. За месяц жители Европы, Латинской Америки и Соединённых Штатов пожертвовали примерно такую же сумму филиппинцам. То есть чисто теоретически каждый пострадавший может восстановить жильё. Однако до нуждающихся дойдут в лучшем случае полмиллиона долларов. Всё остальное останется у «благотворителей», которые с энтузиазмом рекламируют себя и свои организации.


«Люди жертвуют на новый дом, а в лучшем случае пострадавший получает бутылку питьевой воды, - говорит Джон Барни, ярый противник посреднической благотворительности из Калифорнии. – Если бы все некоммерческие организации оказались под запретом, нуждающиеся, наконец, получили то, в чём действительно нуждаются».


Барни совершенно прав. В доказательство его слов можно привести случай, произошедший во Флориде.


Один из местных жителей предложил своим друзьям в социальной сети помочь бездомному и тяжело больному бродяге. За несколько дней было собрано несколько тысяч долларов. На вырученные деньги участники акции сняли бездомному маленькую студию, оплатили её на 12 месяцев вперёд, и до отказа забили кладовку бродяги продуктами питания. «Теперь этот парень может продержаться целый год», - отметил организатор акции. 


Затем произошло то, что происходит всегда. Некоммерческие организации начали забрасывать филантропов письмами о сотрудничестве. Тексты не отличались оригинальностью.


«Уже несколько десятилетий мы помогаем бездомным семьям, - писали организации. – Мы спасли тысячи семей с маленькими детьми. В настоящее время мы готовим проект...»


Вот поэтому самые щедрые и добрые филантропы всегда действуют анонимно, по зову сердца. Я более чем уверен, что вышеупомянутый Сэлби раздосадован снятием грифа секретности с акций @tipsforjesus. В отличие от официальных благотворителей, которые хотят, чтобы СМИ трубили об их добрых делах, он не делал на своей благотворительности бизнес. Он был честен с самим собой и окружающими. 


Американцы даже не замечают, какое сильное психологическое давление оказывают на них благотворительные организации. Согласно опросам, большинство жителей считают пожертвования главной добродетелью и моральным долгом. Этот стереотип ещё в 60-х годах прошлого века попыталась опровергнуть актуальная ныне писательница Айн Рэнд. Она была уверена, что благотворительность, по большому счёту, является одним большим обманом, в котором одни люди наживаются за счёт других людей, а нуждающиеся остаются в стороне. 


Искренние благотворители никогда не кричат о своих добрых делах и действуют анонимно. 

comments (Total: 6)

Нуждаюсь в хорошем протезе ноги. Выдали на средства государства в котором не возможно ходить. На иждивении двое детей.Прошу помогите собрать средства на приобретение современного протеза. Номер карты 639002039000340142 .PayPal.Me/Aleksey7513

edit_comment

your_name: subject: comment: *
HELP у меня опухоль головного мозга наша бесплатная медицина забрала все мои накопления мне уже сделали две операции мне необходима третья в Украине без денег я никому не нужен мне 36 лет у меня двое маленьких детей несмотря на то что у меня кружится и болит голова я теряю зрение я при этом каждый день хожу на работу я медленно умираю HELP мой номер 80505343792

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Помогите уехат в Америку мой вайбер995571038764

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Это там "в загнивающей америке", а у нас в "встающей с колен" даже недавно нищенку возле храма обобрали перед новым годом. Как-то законодатели еще не успели нищенок налогами облажить - видно не доработали еще законадательство.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
мне кажется, что помощи ждать неоткуда, ведь у нас в стране помогают в основном у кого доход ниже прожиточного минимума, а это 6200 рублей на каждого члена семьи. а ведь есть семьи,в которых одна мать воспитывает детей, работает на нескольких работах, доход иногда превышает прожиточный минимум несколько рублей и отказ в помощи от государства. но мы же гуманная страна и помогает тем, кто безработный или родители детей мягко говоря любители выпить, которые только и живут на детские пособия и материальную помощь от государства. про обычные стандартные семьи с двумя или одним ребенком забываем, в почете многодетные. а ведь они тоже стараются, чтобы дети выросли настоящими людьми. пока у нас в стране будет такое, лучше не станет, такой помощью мы заставляем плодиться неблагополучные семьи,где в большинстве своем рождаются дети с задержкой психического развития. давайте будем помогать нормальным семьям работящим,тянущимся изо всех сил выжить и прожить достойно!!!!!! если хотите знать моя семья именно такая, но от государства мне ждать нечего,не положено доход выше на 1000 рублей. с двумя детьми умудряюсь прожить на 15000 рублей, не считая того, что плачу еще и ипотеку, ведь жить где-то надо, плюс подрабатываю на питание. кто не равнодушен помогите, глупо просить конечно,вряд ли кто-то посчитает мои действия исключительной мерой,но все-таки надеюсь мир не без добрых людей.......счет в сбербанке россии в отделении города оренбурга 8623\00073 номер 42307.810.8.4602.7306787. для меня даже 100 рублей это 4 буханки хлеба. спасибо, за то что прочитали и не оставили без внимания просьбу....

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Новицикий абсолютно прав. Пару недель назад в СМИ попали обновленные данные о зарплатах ведущих благотворителей мира. Худший из худших - UNICEF. Босс получает зарплату в размере 1.2 миллионов в год и использует Роллс-Ройс для деловых поездок. Только 14 центов с каждого собранного доллара идут на нужды пострадавшим.

Еще одна "благотворительница" - Марша Эванс, президент Красного Креста. Зарплата - $651 тысяч в год плюс оплачиваемый отпуск для всей семьи плюс медицинский план, покрывающий все без исключения услуги. Только 39 центов с каждого доллара идуут на помощь пострадавшим на Филиппинах и т. п.

Далее - Брайан Галлахер из United Way. Зарплата - 375 тысяч, но это только базовый оклад. Пожизненное членство в нескольких престижных гольф и яхт-клубах, роскошные автомобили, а также крелитные карты, которыми можно оплачивать все что угодно за счет пожертвований. До нуждающих доходит 0.51 цента с каждого доллара.

Список можно продолжать до бесконечности...

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir