Хотелось бы открыть для себя правду

Культура
№46 (656)
«Хотелось бы открыть для себя правду» – это одна из многих мудрых сентенций, нет, скорее лозунгов, начертанных на ограде спирального пандуса, опоясывающего ввинчивающуюся в небо башню популярнейшего музея Соломона Гуггенхайма, и сопровождающих нынешнюю, только что открывшуюся выставку. Выставку, скажем так, для музея такого ранга и всемирной славы несколько странную и, я бы сказала, не слишком удачную. Тем более что рядом расположились богатейшее постоянное собрание лучших произведений мирового современного искусства, подаренная музею знаменитая коллекция Теннхаусера с её великолепными полотнами, экспозиция шедевров великого Василия Кандинского и... и... Славится музей и замечательными своими временными выставками, собирающими подчас толпы. Длинные очереди у его здания – не редкость. Но (приведу еще один из выставочных лозунгов) «ничто всегда одинаковым не бывает». На этот раз это нечто невразумительное.
Начнём с названия, написанного слитно, без пробелов между словами: theanyspacewhatever. Что в моём очень вольном переводе может означать примерно следующее: гдеугодночтоугодно. И хочется повторить ещё одну из десятка действительно умных сентенций: «Правая рука не может подсказать, что левая собирается делать». В яблочко. «Спираль» - полупустая. Идёшь вверх мимо ничем не заполненных белых ниш. Может, это пустота души многих наших соседей по планете? Когда я спросила у одного старого американского журналиста, каково его мнение о выставке, ответ был неожиданным: «А где вы, собственно, видели выставку?»
Кое-что увидеть всё же удалось. Небольшой зал, заполненный мониторами. У каждого своя видеоинсталляция. Самые разные движущиеся картинки. Разбросаны большущие удобные подушки – садись и наблюдай сцены сегодняшней жизни. Потом маленькая, по-видимому, домашняя библиотека. Компьютер, всюду книги. Пристанище интеллектуала? Но называется почему-то эта инсталляция «Будущая библиотека». А что, сейчас таких комнат нет? Повыше смонтирован интерьер скромной студии: постель, тумбочка, стол (с компьютером, разумеется). Идём дальше: стойка бара, где можно заполучить чашечку кофе и печеньице в придачу. Частицы нашей жизни? «Останавливайся время от времени». Вот тут, наверно, стоит остановиться: большой, в полтора этажа отсек перегорожен коричневыми дырчатыми экранами с накладными фигурками, напоминающими жаб. Чтобы попасть к следующему экрану, надо обойти предыдущий. И вдруг я поняла! Да это же наша жизнь – вся в загородках, с массой встречающихся на пути препротивных жаб, а сам путь извилист и сложен. Куда занесёт, чем всё обернётся? Именно сегодня такие вопросы более чем актуальны. «Лучше этого не знать». Диалектические противоречия между коварным временем и индивидуумом.
Спорная экспозиция создана десятью художниками, в числе которых такие достаточно известные, как Анджела Буллок, Хорхе Пардо, Даглас Гордон, Лайем Гиллик. Стоит ли выставку посетить? Не ведаю. Это дело каждого. Хотя я, знай о ней хоть немного, делать бы этого не стала. Но просто побывать в музее Гуггенхайма интересно чрезвычайно, особенно если вы всё ещё там не были. Адрес? Манхэттенская 5-я авеню, между 88-й и 89-й улицами. Поезда метро 4, 5, 6 до остановки «86-я улица». Дерзните. Вдруг вам понравится, и вы найдёте что-то очень личное и понятное. И откроете для себя какую-то, пусть малую, частичку правды.

 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir