ВстрЯхнуть пиньяту

Нью-Йорк
№46 (656)

Выплаты по судебным искам против нашего города к концу текущего года могут составить гигантскую сумму - 1 миллиард долларов, и будут возрастать в последующие годы, что явится существенным бременем для бюджетов города и всего штата Нью-Йорк во время наступившего финансового кризиса. Губернатор нашего штата Д.Патерсон уже предсказывает в условиях всеобщего экономического спада нехватку в 12,5 миллиарда долларов в бюджете следующего финансового года и недавно даже отправился в Вашингтон с просьбой выделить дополнительные фонды, а мэр Нью-Йорка М.Блумберг впервые за все время своего пребывания в Сити-холле заговорил о неизбежности сокращения штата городских работников минимум на 3 тысячи человек. Несколько дней назад он объявил о приостановке приема кадетов в полицейскую академию, свернул план набора временных работников для уборки городских парков и наметил сокращение ночных смен для пожарников и количества дней работы городских библиотек.
Тем временем практически ежедневно юридическими фирмами оформляется множество исков на мелкие и крупные суммы от имени жителей или гостей нашего города, которые каким-либо образом здесь пострадали. Это могут быть рядовые травмы, полученные из-за гололеда на улице или неисправного оборудования в общественном транспорте. Случаются и огромные выплаты жертвам медицинских ошибок, допущенных персоналом городских госпиталей. Из городской казны отчисляются денежные компенсации неправомерно уволенным, оскорбленным или подвергшимся дискриминации бывшим работникам городских служб. Из этого же бюджета переводятся денежные средства на счета частных фирм, выигравших в суде иски против города по причине невыполнения им договорных обязательств.
Как известно, американская Фемида трудится обстоятельно и не спеша, и от подачи заявки в суд до начала выплаты компенсации обычно проходит несколько лет, а иногда и десятилетий. НАпример, только сейчас, Нью-Йорк приступил к удовлетворению иска, поданного общественными организациями в защиту бездомных в 1983 году. Имеется множество других затянувшихся дел, в результате чего общий долг города растет словно снежный ком. Нередко городские юристы ввиду очевидного проигрыша быстро улаживают дело еще до слушания его в суде. Так, например, в октябре этого года был выдан чек на 235 тысяч долларов жителю Квинса Т. Гарсия, которого в августе 2007 года укусила полицейская собака во время погони за ним и его дружком, находившимся в розыске по обвинению в убийстве.
У многих жителей Стейтен-Айленда еще живы воспоминания об ужасной катастрофе парома на местном причале, в результате которой имелись погибшие и раненые. Город выплатил до 2 миллионов долларов в качестве компенсаций каждому из пострадавших, однако жена одного из погибших пассажиров отказалась принять предлагаемую городом сумму и, подав отдельный иск, выиграла более 9 миллионов долларов. «Я хотела наказать город!» - таковы были ее слова после вынесения победного для нее вердикта.
Нередко городскому казначейству приходится выплачивать каждому из пострадавших, пусть и не столь впечатляющую сумму, но из-за большого количества истцов, проходящих по одному делу, в итоге получается существенная потеря для города. Многие еще помнят неприятный инцидент, случившийся летом 2004 года, когда в Манхэттене проходил общенациональный съезд Республиканской партии. Остается лишь гадать, почему её руководство избрало местом проведения своего предвыборного съезда именно Нью-Йорк, где однопартийцы находятся в явном меньшинстве, а деятельность консервативного республиканца Буша на посту президента не одобряется большинством ньюйоркцев. Разумеется, городская полиция ожидала всплеска стихийных протестов и организованных демонстраций во время проведения съезда в спорткомплексе Мэдисон-сквер, для чего были выделены дополнительные наряды полицейских, силами которых проводились аресты наиболее активных участников шумных пикетов у входа. Как оказалось, в сумятице того жаркого лета копы , что называется, «замели» в кутузку немало обычных зевак и случайных прохожих, продержав их взаперти без каких-либо на то оснований более двух суток.
Как водится в нашем городе, многие тут же заявили об ущемлении гарантированных им Конституцией свобод и сообща подали судебный иск. Ровно 4 года спустя городские власти вынуждены были признать свою неправоту и выплатили каждому из 50 истцов по 20 тысяч долларов в качестве компенсации. Добавьте сюда еще возмещение судебных расходов: примерно 20 тысяч адвокату каждого истца, плюс заработную плату городских юристов, занятых на полный рабочий день кропотливой работой над пухлыми папками с показаниями свидетелей, расходы на проведение независимых экспертиз. Общие потери для городской казны составляют миллионы долларов.
Автору этих строк пришлось наблюдать отвратительную драму, в которой слепая Фемида по ошибке вознаградила ...преступника. Многие из русскоязычных работников МТА помнят трагический случай, произошедший в вагоноремонтном депо на Кони-Айленде. Один молодой бездельник из близлежащих «праджектов», которого власти, согласно городской программе по трудаустройству получателей велфэра, определили в депо на несложную работу уборщика, ежедневно появлялся там с большим опозданием, за что вначале получил предупреждение, а потом был уволен. Разъяренный уборщик вернулся на рабочее место с пистолетом и застрелил двух менеджеров. Во время ареста он быстро признал вину, однако оружие не было найдено, свидетелей тоже не оказалось. Это и явилось козырной картой в руках опытных адвокатов, сумевших убедить присяжных, многие из которых проживают в тех же самых «проджектах», отпустить мерзавца на все четыре стороны. Но, согласно закону, из городской казны пришлось выплатить ему приличную сумму за 2-летний «простой» во время уголовного разбирательства, а теперь еще МТА обязана либо принять его на работу, либо выплатить еще более крупную сумму «откупных», по поводу чего сейчас идут торги. Главной причиной столь неправедного вердикта суда, по мнению адвокатов, явилась плохая работа следователей полицейского управления.
Порой некоторые нью-йоркские полицейские своими непрофессиональными действиями наносят прямой ущерб экономике города. Еще не закончено расследование скандального случая в Бронксе, где две девушки-полицейские во время своего выходного дня повздорили со случайным автолюбителем, загородившим своей машиной проезд. Потерявшие самообладание охранницы правопорядка отколошматили незадачливого водителя, приставив к голове пистолет. Еще не выставлен за это счет городскому казначейству от потерпевшего, а полицейское управление Нью-Йорка уже сотрясает новый скандал: во время ареста в сабвее курильщика марихуаны Майка Минео один из копов в ярости воткнул ему в зад антенну портативного радиопередатчика. Если судить по исходу подобных «кейсов» в недалеком прошлом, этот случай уверенно «тянет» на 4-5 миллионов долларов компенсации и широкую «паблисити». Вот почему одна опытная адвокатская фирма сразу же развила бешеную активность и уже отыскала свидетеля из числа самих копов, что намного упростит работу обвинительной стороны в суде. Оказалось также, что обвиняемый в рукоприкладстве полисмен и раньше имел привычку пускать в ход кулаки во время арестов, из-за чего в прошлом году город без лишнего шума выплатил 50 тысяч двум пострадавшим бруклинцам.
Последний случай затмил смехотворное заявление двух других незадачливых (или находчивых?) полицейских, которые потребовали материального возмещения за нанесенное им оскорбление со стороны своего начальника. Согласно их показаниям, лейтенант К. Кроу, являющийся гомосексуалистом, в их присутствии позволил себе неприличный жест. Лейтенанту пришлось досрочно уйти на пенсию, однако его юрист утверждает, что его подопечный явился жертвой заговора двух копов, которые нашли легкий способ зарабатывания денег,\ - ведь следующим шагом «оскорбленных» блюстителей порядка будет предъявление денежного иска нашему городу.
Исходя из подобных многочисленных примеров, один из городских юристов, работа которого заключается в защите администрации города от бурного натиска всевозможных судебных исков, с горечью заключает: «В нашем городе, к сожалению, за многие годы выработалась и укрепилась привычка его жителей рассматривать городскую казну в качестве подарочной пиньяты для самого себя: стоит лишь покрепче встряхнуть эту бумажную лошадку, как из нее посыпятся дорогостоящие гостинцы. А расплачиваемся за них мы все».


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir