Гадание на шоколадной гуще

Америка
№46 (656)

Гевалт! Ужас пополам с кошмаром! Великая и прекрасная страна вот-вот погибнет! Нет, не от того, что над ней сомкнутся волны сразу двух океанов, как вещают некоторые специалисты в области природных катаклизмов. И не потому, что ее могущество будет смыто то ли напором безжалостных врагов, то ли разрушительным вихрем экономического кризиса. Нет, угроза в другом, и она очень-очень серьезна. Недаром одна местная русскоязычная газета, отражая мнение значительной части своих  читателей, вынесла в аншлаг очередного номера бросающие в дрожь слова: «Прощай, Америка?» Вопросительный знак тут лишь призывает подумать, нужно ли ехать уже сейчас или стоит рискнуть и немножко подождать. А риск большой – через пару месяцев в священный Белый дом въедет полумистический «Черный человек» с его чудовищными намерениями.
Он и вправду темнокожий, цвета шоколада, но главное не в этом. «Черный человек» - революционер, убеждённый социалист, а может, и коммунист, готовый посягнуть на традиционные американские ценности, сначала всё у всех отберёт, чтобы затем поделить по своему усмотрению. Сами американцы про это только краем уха слышали, но мы-то люди с опытом, видим и знаем, в чём кроется истинная угроза. Нас не проведешь.
Столь мрачные прогнозы, да ещё высказанные на русском языке, вряд ли найдут поддержку или хотя бы понимание в Америке и за её рубежами. Однако угадать, каким будет новый президент США, что он станет делать, а чего не станет, сегодня старается весь мир. Уж очень необычными, экстравагантными оказались результаты наших президентских выборов. И слишком запутанные, порой не поддающиеся логике обстоятельства, политические и экономические, сложились на планете. Всем хочется заранее знать, какой курс выберет Барак Обама для страны, которая всё ещё остается мировым лидером. Придётся ли полностью пристраиваться к её курсу или можно будет воспользоваться моментом и прихватить себе какую-нибудь долю её могущества?
Барак Обама в наследство получил целый ворох острых и актуальных проблем. По меньшей мере, три проблемы можно считать первостепенными, поскольку чрезвычайно важны не только для Америки, но и для всего мира. И все три до такой степени сложны, что простым и однозначным решениям не поддаются. Надо искать новые пути и способы борьбы с международным терроризмом. Надо каким-то образом завершать войны в Ираке и Афганистане. Надо вносить коррективы в экономику страны, чтобы в короткие сроки и достойно выйти из кризисной ситуации, конца которой пока не видно.
О терроризме, этой язве последних десятилетий, наговорено и написано вполне достаточно. Одним было ясно с самого начала, другие поняли посредством болезненных проб и ошибок, что терроризм – явление, а вовсе не объект с чётко обозначенным ликом. У террористов нет государства, нет армии под единым командованием, нет иерархии административной власти. Не с кем договариваться и не всегда ясно, с кем надо воевать. Остаётся гадать, найдёт ли команда нового президента иные, отличные от нынешних способы умиротворить взбесившиеся группы и группки боевиков.
Как известно, в своих предвыборных речах Барак Обама обещал по возможности ускорить вывод американских войск из Ирака, переведя часть воинских подразделений в Афганистан. Второе предложение активных возражений в обществе не вызывает, хотя и поддерживается тоже довольно вяло. Что касается Ирака, то Пентагон на днях рекомендовал новому президенту не торопиться. Военная стратегия – дело специфическое, не каждому доступное для понимания. И всё-таки не совсем ясно, почему вывод войск через обещанные 16 месяцев, почти через полтора года, оценивается как торопливость.
Больше всех запутались в своих гаданиях российские власти. Судя по ряду признаков, победа Обамы повергла Кремль в полную растерянность. Медведев с неприличным опозданием поздравил Обаму с избранием на высокий пост, не к месту и не ко времени накинулся на Америку в обращении к федеральному собранию, потом поспешно позвонил Обаме по телефону, чтобы объясниться. Растерянность небеспричинная. С кого теперь лепить образ злейшего врага России? С негра?! Да это невозможно! По давним российским и советским понятиям, чернокожий человек, если он, конечно, не шастает по родным российским просторам, а живёт за океаном, был и остаётся жертвой насилия и эксплуатации. Бедный дядя Том и милый дядюшка Римус их всячески притесняют, они достойны искреннего сочувствия, в когорту злобных империалистов никак не вписываются. И вдруг такой казус – униженного и оскорблённого избирают главой самого могущественного государства. Сразу впадёшь в прострацию.
Отношения с Россией, безусловно, важный элемент в американской внешней политике. Торопиться с решениями тут действительно не стоит. Обеим сторонам требуется время, чтобы осмыслить и настоящее, и перспективы на будущее.
Не проявлять излишней торопливости советуют многие. Ещё в октябре появились два меморандума, обращённые к президенту, которого изберут 4 ноября. Один подготовлен Ричардом Хаасом, главой совета по международным проблемам, другой – мэром Нью-Йорка Майклом Блумбергом. Оценивать все их советы  не в моей компетенции. Какие-то представляются толковыми, иные расплывчатыми, общими, не вполне конкретными. Отметим только, что оба документа рекомендуют не спешить с переменами, хотя они и необходимы. И ещё советуют расширять и крепить круг союзников Америки, выдвигая на первый план такие цели и задачи, которые и во внутренней, и во внешней политике страны, в максимальной степени сближают государства с разным укладом и разными традициями.
Несомненно, одна из такого рода задач лежит в сфере экономики. Почти все, кого коснулся финансовый кризис, по примеру Соединенных Штатов решились на солидные бюджетные вливания в свои финансовые институты. Вынужденные решения. Понятно, что одноразовые бюджетные дотации гарантий на будущее не дают. Деньги в конце концов рассосутся, проблемы снова взойдут. А достаточно взвешенных кардинальных рекомендаций мир пока не слышал ни от одного из многочисленных экспертов.
Новому американскому президенту наверняка придётся нелегко. Вызовов времени великое множество, чётких ответов на них маловато. Не всё пойдёт гладко, вероятны и неудачи. На Барака Обаму будут давить со всех сторон гораздо сильнее, чем на предшественников. Силком его в Белый дом не тащили, сам вызвался, ему и отвечать. Хочется только, чтобы у тех, кто сегодня готов попрощаться с Америкой, в предстоящие четыре года появилось как можно меньше поводов потирать руки, приговаривая: «Мы же предупреждали...».


comments (Total: 20)

что вы от нас хотите европейские кровососы мы хотим жить в мире достали уже всех

edit_comment

your_name: subject: comment: *
что вы от нас хотите европейские кровососы мы хотим жить в мире достали уже всех

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Mila, sprashivaetia, zachem svoimi commentami efir zasoriat'? Vy zhe vidite, chto liudi dazhe s poliarnymi tochkami zrenija s vami ne obshajutsia? I postavte russkuju klaviaturu, a esli u samoi uma ne xvataet - poprosite znajushix liudei. Esli ne uvazhaete drugix - projavite xot toliku uvazhenija k sebe! P.S. Na latinice specilano dlia vas mysl' izlagaju.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Ян. Я все таки продолжаю надеяться. Наверно надо, чтобы Израиль последовал примеру России и грохнул НЕАДЕКВАТНО. Вот здесь и надо будет Америке выступить и прикрыть Израиль. Покричат в мире и утихнут. Арабы всё равно никуда не денуться и при любом исходе будут продавать нефть-иначе захлебнутся. Тем более, что палестинские арабы никому их арабских стран не нужны.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Майк! И хотя я почти полность согласен с Вашей последней рецей, но у меня всё же есть опасение - как бы возможное продолжение США этакой неискренней политики в отношении Израиля не закончилось бы трагически для него...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Uri. Ваше мнение в Ваших руках. Не согласен с Вами по поводу Саддама-он был легитимный руководитель страны, но американской администрации он не нравился. Почему-то людоед-президент долго жил в Африке и Америка кроме как пожурить его не предпринимала никаких попыток уничтожить. Нет, батенька, нефть и власть в регионе-вот причина войны. И, заметьте, тот же сценарий разыгрывается с Ираном. Общественное мнение, предупреждения и... Я просто уверен, что за всем этим стоят принцы и Саудов. Они боятся усиления власти теперь уже в Иране. Деньги, нефть и давняя "дружба" с Бушем позволила им вложить в уши администрации страшные сведения о Саддаме и теперь об Ахмади...И администрация донесла нам. Я ни в коем случае не поддерживаю этого придурка, но я также не уверен в правдивости американской пропаганды. Как и впрочем, любой другой. Уничтожить Израиль... Вы знаете, живу я здесь давно и каждый президент обещает всемерную поддержку Израилю, но приходя к власти они съезжают на финансовый шантаж и сдерживание. Используют Израиль как разменную монету. Если бы.... и я говорю об этом везде, Америка перестала БЫ сдерживать Израиль и позволила бы решить все проблемы самим, то толку было бы больше. Где-то бомбой, где-то рейдом, где и крупным вмешательством, но порядок Израилем был бы наведен. От Америки требуется только не лезть и помочь финансами. Может Обама дойдет до этого сам. Возвращаясь к России скажу ещё то, что если США в будущем продолжит учить Россию как жить, то толку не будет. Всякое действие рождает противодействие. В Европе похоже поняли это. Даже Мэллибенд понял. Проще дружить. Спасибо за источники-почитаю.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
По поводу России остаюсь при своем мнении. По поводу Ирака. Хуссейна надо было убирать из-за его методов расправы со своими врагами - растворение в бочках с серной кислотой или скармливание диким зверям. Одним словом, полностью крыша поехала, а в условиях абсолютной диктатуры другого выхода, как замена военным путем, не было. К сожалению, вместо лозунга БААС без Хуссейна, т.е. замены на вменяеммую личность, начали что-то строить (за что боролись...). По поводу Ирана. Ахмадинеджада поставили муллы, им его и убирать. К сожалению, этот деятель одержим идеей уничтожить Израиль и кормит Хезболлу с Хамасом. Кроме того, у Индии и Пакистана ядерного оружия тоже не было, а его создание было шоком как для ЦРУ, так и ФСБ. К сожалению, от маньяка можно ожидать любые резкие движения. Слишком многое зависит от тегеранских мулл (да и российского руководства, которое играется с огнем). Что касается Саудов, то ходят слухи об их причастности к 9/11. Более того, что Буш покрывал их из-за связей Чейни с няфтяным бизнесом. Отсюда и наглая попытка саудовского принца предложить тогдашнему мэру Нью-Йорка Руди Джулиани чек на 1 млн долларов после 9/11в обмен на отказ в поддержке Израиля (Руди этот чек прилюдно вернул) и попытка продать контроль над стратегически важными портами арабам (после скандала республиканский конгресс заблокировал законопроект). К счастью (или нет?), согласно информации с bloomberg.com нами теперь будут рулить другие группы, а именно JPMorgan Chase, CitiBank и Gooogle. Как Вы понимаете, для России это один черт, что в лоб, что по лбу. Кстати, сегодня открыл New York Times. Так там в разделе Week in Review статья, в которой автор удивляется (?), что, судя по назначениям, команда Обамы тяготеет к центру, а не влево. Странно, как это они сразу не поняли, когда начались назначения из Клинтоновской команды, да еще под контролем быв. председателя Фед. Резерва Волкера и руководителя Gooogle Шмитта. Впрочем, ждать осталось недолго и, как бы не получилось, что державший язык за зубами мулат переиграл всех... Кстати, если у Вас нет проблем с English, самые достоверные новости и анализ можно нарыть на bloomberg.com (и причем все в десятку). Раньше с большим интересом читал New York Times, но в последнее время там стало много болтовни.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Uri. аша фраза о кухарке... Что по поводу фильма 08.08.08. Вас отпугнула съемочная группа? Посмотрите всё-таки. Поучительно. Иран не обладает ядерным оружием и неизвесто может ли. Повторяю, что возможен сценарий Ирака. И ещё добавлю, что подозреваю не последнее участие в этом Саудов. О рубле. Рубль есть в Европе, его обменивают на евро, но это не то. Россия хочет сделать рубль и евро основными валютами сначала в Европе, а там и дальше. Попытки замены доллара были не в ОПЕК, а у Тегерана, но Сауды их похоронили. Лиха беда начало. ====Торговать России чем-то кроме сырья? Смысл. Текстиль дешевый в Индии и Пакистане, дешевле, чем производить у себя. Но для своих нужд он производится и в России,продовольствие ввозится, но своего очень много тоже и кстати, импортное покупают в основном деревенские, а в городах стараются своё-меньше химии. Проверял лично. Несколько часов провел в магазине и расспрашивал всех знакомых разного достатка. Программное обеспечение... зачем вкладывать в разработки программ их полно и любую проще подогнать под себя, чем вложиться. Это мое личное мнение. То же и с автомобилестроением. Можно иметь лабораторию и делать штучные авто и покупать конвейеры с уже готовыми моделями и не вкладывать в дизайнеров, экпериментаторов и т.д. Незачем придумывать колесо опять. Uri, я ведь спрашивал, насильно ли вручают паспорта на Украине? А раз нет, так кто может мне запретить пойти в посольство и получить паспорт, если я считаю это для себя нужным. Завтра Ющенко вступит в НАТО и русские не хотят враждовать с Россией. Гражданство поможет им переехать. Не будет Россия нападать на Украину, как бы это не снилось Ющенко. Народ Украины не дураки и понимают, что НАТО-конец их связи с Россией. Будет делаться всё, чтобы отделить страны друг от друга, ну и цены тоже полезут вверх на всё. По дружбе уже не будет.=====О мародерах. Форма НАТО или какая то другая была на аукционах в интернете России как сувенир. Это не от нищеты, а трофей войны, так же как "Хаммеры У гражданского населения войска России НИЧЕГО не отнимали. Почитайте "Вестник Минобороны" о проверках личного состава.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Отвечу на некоторые вопросы.
По поводу Медведева - даже выступления Ахмадинеджада всех всполошили, в конце концов страна обладает ядерным оружем, а газопровод Набукко пока не построен.
По поводу унитазов - факты мародерства были, есть и будут в любой войне, а вот ЧТО воруют - в этом то и вопрос, а именно вопрос нищеты, также как и натовская форма в качестве трофеев, что говорит об уровне снабжения армии.
По поводу рубля не знаю - принимается ли рубль, как средство оплаты в европейских банках, т.е. насколько он СЕГОДНЯ является конвертируемой валютой. На сегодня, нравится это кому-нибудь или нет, основной валютой является доллар, а попытки заменить его некоторыми странами ОПЕК на евро кончились ничем. Кстати, именно Россия и Китай первыми воспротивятся, так как набрали много федеральных облигаций правительства США. Что произйдет через 3-5 лет, когда кризис кончится, никто не знает.
По поводу Украины. Паспорта выдаются по упрощенной схеме и, в первую очередь, в Крыму, с другой стороны, допустимо ли двойное гражданство по Украинской конституции, и что будет с Крымом, когда количиство лиц с Российскими паспортами превысит критическую отметку?
По поводу сырья. Я и не отрицаю, что его много. Вопрос в другом, неужели России больше торговать нечем? Почему ввозятся ЗА НЕФТЕЛОЛЛАРЫ продовольствие и ширпотреб? Почему не вывозится, скажем, программное обеспечение, произведенное в стране? Окромя антивируса Касперского ни о чем другом, простите, не знаю.
По поводу Topallera. Мужик ни дня не работал в U.S.Corporation, а только на РУССКОМ радио, по поводу 401К плана задает вопрос - а зачем Вы подписались - хотели заработать, слушает Rush Limbaugh, никогда не читал экономические программы ни демократов, ни республиканцев, и, при этом, считает себя республиканцем, New York Times (у которой 7 млн подписчиков в одном NY) не читает потому, что считает эту газету чуть ли не гнусным проводником социалистических идей (может, $4.00 за воскресный номер жаба душит, и, вообще, интересно, какие АМЕРИКАНСКИЕ газеты он читает). Мне это напоминает ту самую кухарку, которая книжек Солженицына не читала, но осуждает. Одним словом, весьма любопытный койтейль воинствующего дилетанта.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Отвечу на некоторые вопросы.
По поводу Медведева - даже выступления Ахмадинеджада всех всполошили, в конце концов страна обладает ядерным оружем, а газопровод Набукко пока не построен.
По поводу унитазов - факты мародерства были, есть и будут в любой войне, а вот ЧТО воруют - в этом то и вопрос, а именно вопрос нищеты, также как и натовская форма в качестве трофеев, что говорит об уровне снабжения армии.
По поводу рубля не знаю - принимается ли рубль, как средство оплаты в европейских банках, т.е. насколько он СЕГОДНЯ является конвертируемой валютой. На сегодня, нравится это кому-нибудь или нет, основной валютой является доллар, а попытки заменить его некоторыми странами ОПЕК на евро кончились ничем. Кстати, именно Россия и Китай первыми воспротивятся, так как набрали много федеральных облигаций правительства США. Что произйдет через 3-5 лет, когда кризис кончится, никто не знает.
По поводу Украины. Паспорта выдаются по упрощенной схеме и, в первую очередь, в Крыму, с другой стороны, допустимо ли двойное гражданство по Украинской конституции, и что будет с Крымом, когда количиство лиц с Российскими паспортами превысит критическую отметку?
По поводу сырья. Я и не отрицаю, что его много. Вопрос в другом, неужели России больше торговать нечем? Почему ввозятся ЗА НЕФТЕЛОЛЛАРЫ продовольствие и ширпотреб? Почему не вывозится, скажем, программное обеспечение, произведенное в стране? Окромя антивируса Касперского ни о чем другом, простите, не знаю.
По поводу Топаллера. Мужик ни дня не работал в U.S.Corporation, а только на РУССКОМ радио, по поводу 401К плана задает вопрос - а зачем Вы подписались - хотели заработать, слушает Rush Limbaugh, никогда не читал экономические программы ни демократов, ни республиканцев, и, при этом, считает себя республиканцем, New York Times (у которой 7 млн подписчиков в одном NY) не читает потому, что считает эту газету чуть ли не гнусным проводником социалистических идей (может, $4.00 за воскресный номер жаба душит, и, вообще, интересно, какие АМЕРИКАНСКИЕ газеты он читает). Мне это напоминает ту самую кухарку, которая книжек Солженицына не читала, но осуждает. Одним словом, весьма любопытный койтейль воинствующего дилетанта.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir