почтовый гигант приказал долго жить

Америка
№46 (656)

Один из крупнейших перевозчиков почтовых отправлений - корпорация DHL - прекратила своё существование на территории США, не выдержав жёсткой конкуренции со стороны UPS, FedEx и U.S. Post Office. Закрытие всех отделений DHL на территории Соединённых Штатов приведёт к сокращению 9.5 тысяч рабочих мест.
Уход почтового гиганта стал неожиданностью для многих экономических аналитиков. В прошлом году корпорация заключила ряд эксклюзивных контрактов с крупнейшими торговыми сетями, вроде Lord and Taylor, однако снижение потребительской способности привело к отказу магазинов от почтовых пересылок.
Несмотря на то, что DHL занимала почти 4% почтового маркета в США, ее потери в 2008 году в несколько раз превысили доходы. Сначала основатели почтовой сети подумывали сократить количество филиалов на 30%, потом на 75%, а потом и вовсе пришли к выводу, что лучше всего объявить о полном финансовом банкротстве.
Любопытно, что DHL является спонсором многих общественных мероприятий – от показов мод до благотворительных вечеров с участием знаменитостей. Следовательно, ее исчезновение с рынка обернётся крахом многих малых бизнесов и некоммерческих организаций.
«На мой взгляд, борьба на рынке почтовых отправлений будет продолжаться, - комментирует ситуацию Бритт Бимер, основатель компании по изучению потребительского спроса America’s Research Group. – Затянувшийся спад в экономике может привести к тому, что из индустрии почтовых отправлений исчезнет ещё одна известная корпорация».
На фоне банкротства DHL жёсткую конкурентную борьбу развернули почтовики FedEx и UPS. Причём противостояние гигантов напоминает открытую войну. Они регулярно обвиняют друг друга в чёрном пиаре и недоброкачественном обслуживании, пытаясь выстоять за счёт исключительной репутации.
Аналитики предполагают, что FedEx и UPS потратят на рекламу до 30% своих бюджетов в 2009 – 2010 годах.
Напомним, что в 2000 году FedEx в надежде получить новых клиентов оплатила съёмки полноценного художественного фильма «Изгой» (Cast Away) с Томом Хэнксом в главной роли. Эту картину, получившую номинации на две премии «Оскар», назвали «самым дорогим рекламным роликом почтовой компании в истории человечества».


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir