ДЖО КАЛЬЗАГЕ: “Я ДАВНО ЗАСЛУЖИЛ ПРИЗНАНИЕ”

Спорт
№46 (656)

«У меня долго не было возможности встречаться с сильнейшими боксерами мира. Но победив двух легендарных бойцов - Бернарда Хопкинса и Роя Джонса, я доказал всем, что заслуживаю большего уважения». Это признание принадлежит британцу Джо Кальзаге, который продлил свою победную серию до 42 боев. Свой последний поединок он выиграл в прошлый уик-энд: на ринге «Мэдисон-Сквер-Гарден» в Нью-Йорке он по очкам победил знаменитого американца Роя Джонса-младшего. Трое судей отметили солидное превосходство Кальзаге над соперником и одинаково оценили его победу - 118:109. Бой начался с отличного первого раунда и хорошего второго исполнения Джонса - он послал Кальзаге в нокдаун в первой трехминутке и доминировал во второй. Однако после этого британец, прозванный на родине «Гордость Уэльса» (в честь матери) и «Итальянский Дракон” (в честь отца), полностью переломил ход поединка. Он доминировал во всех остальных раундах.
По мнению экспертов, это был главный бой года: встречались два выдающихся боксера современности – экс-чемпион мира в четырёх весовых категориях, один из лучших боксеров мира независимо от весовой категории 39-летний Рой Джонс-младший и бывший абсолютный чемпион мира во втором среднем весе 36-летний британец Джо Кальзаге, не знающий поражений на профессиональном ринге.
Накануне Джонс подчеркнул, что Кальзаге - его самый серьёзный соперник со времён Джеймса Тони, с которым он встречался в... 1994 году. Однако добавил, что его совершенно не волнует тот редкий факт, что он не является фаворитом в данном поединке.
Кальзаге также уважительно отозвался о титулованном сопернике. Он сказал, что Джонс – единственный, ради кого он выйдет на ринг, поскольку возможность поединка с Джонсом давно его волнует: «Джонс будет последним, кто выйдет против меня на ринг. Я не буду больше боксировать ни за какие деньги. Я и так ханимался этим слишком долго. Хопкинс, побивший Павлика, сделал мою победу над ним более весомой. Ведь когда я побил Хопкинса, многие говорили, что от него осталась лишь тень великого бойца. И если я выиграю у Джонса, то смогу уйти в отставку со спокойной совестью, зная, что я побил всех, кого должен был побить». И добавил, что и так всем все доказал, одолев Хопкинса в Лас-Вегасе в апреле этого года.
Джонс же заявил, что не собирается уходить. Он подчеркнул, что в случае своей победы над Кальзаге готов дать реванш Хопкинсу: «После того как Хопкинс выиграл у Павлика и после того, как я побью Кальзаге, поклонники бокса захотят увидеть, как мы с Бернардом снова сойдёмся на ринге. Я победил Бернарда пятнадцать лет назад, и если мы встретимся, я сделаю это снова. Мне нравится идея реванша, а болельщики хотят посмотреть, сможет ли Бернард расквитаться за то поражение. Но сначала мне надо победить Джо, и я это сделаю».
Этот бой был запланирован на конец сентября, но из-за повреждения запястья у британца поединок перенесли на 8 ноября. На кону не стояло никакого титула: Кальзаге последовательно отказался от поясов WBC и WBO ради встречи с легендарным американцем, который свой первый титул чемпиона мира завоевал еще в 1993 году.
Относительно исхода этого поединка мнение людей из мира бокса разделилось, однако большинство сходилось на том, что нокаута не будет.
«Джонс победит единогласным решением судей благодаря своей скорости и ударной мощи», – категорично заявлял Бернард Хопкинс.
«Лучшие времена Роя прошли, и я полагаю, что Джо будет слишком быстр для Роя, – считал англичанин Рикки Хаттон. – Джо переиграет Роя и победит по очкам. Я ставлю на Джо».
Другой британский чемпион Леннокс Льюис тоже ставил на Джонса: «Рой обладает невероятной скоростью. Кальзаге никогда не встречался с подобным соперником. Джонсу нравится, когда соперник идет прямо на него, и, к несчастью для Кальзаге, он именно это и делает. Джонс победит по очкам. Но я думаю, что бой будет равным».
«Мне кажется, Кальзаге победит решением судей. Он все еще сохранил мотивацию и стремление идти вперед. Его трудности будут заключаться в том, что Джонс будет бегать весь бой. Он не будет стоять на месте. Кальзаге должен лишить его маневра», – полагал американец Джон Руиз.
Американский актер Сильвестр Сталлоне также поделился своим мнением о предстоящем поединке: «Кальзаге мог бы выступать в любую эпоху. Он похож на боксеров 40-х годов прошлого века, которые могли пятнадцать раундов боксировать на одном дыхании. И ему вовсе не нужно стремиться к одиночным пушечным ударам, потому что великолепная физическая форма и выносливость позволяют Джо проводить все раунды в высоком темпе. К сожалению, из-за того, что Кальзаге провел почти все свои бои на родине, в США его недооценивают, а Джо - один из лучших боксеров своего поколения. Лет пять-шесть назад Джонс был великолепным боксером. Но сейчас он уже не тот. Рой не сможет победить Кальзаге».
Сейчас, наверное, многие говорят, что этот бой должен был состояться лет 10 назад, когда Рой находился на пике своей спортивной формы. Тогда бы он от Кальзаге камня на камне не оставил. А сегодня пике Кальзаге и лучшие годы Джонса остались далеко позади. Поединок в «Мэдисон-Сквер-Гарден» подтвердил это: Джонса хватило только на два раунда. У Кальзаге он выиграл первые три минуты, послав соперника в нокдаун, и имел заметное превосходство во второй трехминутке. А затем Рой проиграл все оставшиеся 10 раундов. После третьего раунда Кальзаге безоговорочно доминировал, к пятому у Джонса опухли надбровные дуги, а в седьмом встречный удар слева рассек левую бровь... По окончании 12-го раунда все судьи отдали предпочтение Кальзаге с одинаковым счетом – 118:109.
Его победа несколько меняет расстановку сил, даже если Джо будет верен себе и уйдет из бокса. В первую очередь это возвышает Хопкинса, которого Джо победил только разделенным решением судей. И не забывайте, что хотя Рой и лишился своих бойцовских инстинктов, разгромить его смог не Хопкинс, а не побеждаемый на протяжении 17 лет Джо Кальзаге, бывший абсолютный чемпион мира в среднем весе.
После боя Джо Кальзаге находился в приподнятом настроении и не скупился на слова: «В первом раунде Рой ошеломил меня. У него получился очень хороший удар. Но я не паниковал, смог прийти в себя. Подобные нокдауны в самом начале боя уже случались в моей карьере, и я знал, что нужно делать. В дальнейшем действовал в своем привычном стиле. Не было смысла что-то изобретать, потому что этот стиль всегда приносил мне успех. К тому же я предвидел все действия Джонса и всегда был на шаг впереди его. Но хочу поблагодарить Роя за этот бой. Он сражался все двенадцать раундов. Я долгое время не имел возможности встречаться с настоящими чемпионами и очень сожалел об этом. Но сейчас, победив двух легенд бокса на их территории - Хопкинса и Джонса, я доказал критикам, что всегда был достоин большего признания. Не знаю, продолжу ли карьеру. Нужно будет обсудить этот вопрос с моей семьей и тогда уже принять решение».
Рой Джонс отдал должное британцу: «Джо сегодня был просто лучше. Я не знал, что противопоставить его многочисленным ударам. К тому же из-за рассечения почти не видел значительную часть боя левым глазом. Не каждый боксер продержался бы в ринге с Кальзаге двенадцать раундов. Пока не знаю, как дальше будет развиваться моя карьера. Но не жалею, что вернулся на ринг несколько лет назад после трех досрочных поражений. Не каждый нашел бы в себе силы и храбрость для такого шага. Я должен поговорить со своей командой, со своей семьей. В конечном счете, все будет зависеть от моего физического состояния. Если с ним все будет в порядке, буду продолжать сражаться».


comments (Total: 1)

а Джо не хотел выйти на ринг с Костя Цзю?

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir