“ПРОФЕССОР” СРЕДИ БЕССМЕРТНЫХ

Спорт
№46 (656)

Знаменитый российский хоккеист Игорь Ларионов включен в “Пантеон славы” Национальной хоккейной лиги. Торжественная церемония по этому поводу состоялась в Торонто, где находится музей бессмертных. Также в “Пантеон славы” были включены канадский хоккеист Гленн Андерсон, арбитр Рэй Скрапинелло и бывший президент юношеской Западной хоккейной лиги Эд Чиновет - посмертно. Он скончался в апреле 2008 года.

О том, что 47-летний Ларионов войдет в “Пантеон славы” НХЛ, было впервые объявлено в июне 2008 года. В настоящее время бывшая звезда хоккея, которого болельщики с уважением величали “Профессором”, работает директором по спортивным операциям питерского клуба СКА.
Ларионов в составе московского ЦСКА восемь раз подряд становился чемпионом СССР. В 1984 и 1988 годах выиграл две золотые медали Олимпийских игр. Четырежды в составе национальной сборной побеждал на чемпионатах мира.

В 1989 году в возрасте 28 лет россиянин начал свою карьеру в НХЛ. В сильнейшей Лиге мира Ларионов провел 14 сезонов. Именно в НХЛ хоккеист получил прозвище “Профессор”. Он выступал за “Ванкувер кэнакс”, “Флорида пэнтерс”, “Детройт ред уингс”, “Сан-Хосе шаркс” и “Нью-Джерси девилс”.

Наибольших успехов Ларионов добился с “Красными крыльями” из Детройта. За восемь сезонов в их составе трижды становился обладателем Кубка Стэнли (в 1997, 1998 и 2003 годах).

За свою карьеру в НХЛ Ларионов провел в регулярных чемпионатах 921 матч и набрал 644 очка (169 голов и 475 передач). В плей-офф он принял участие в 150 встречах и набрал 107 очков (30 голов и 67 передач).


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir