КИМОНО С ЖУРАВЛЯМИ

Досуг
№46 (656)

ВостоЧный стиль
Конечно, восточный стиль - часть этнического стиля. Самая его экзотическая и ярко выраженная национальная разновидность. Одежда бывает арабская, индийская, таиландская, японская - можно перечислять все страны Среднего и Дальнего Востока. Разновидностью восточного стиля является азиатский: Китай, Япония, Вьетнам, Таиланд.
ИНДИЯ И НЕПАЛ
На индийское сари идет больше девяти метров ткани. Завернуться с первого раза не получится. Надо тренироваться. Ткани для сари - фантастические. Дизайн изысканный и экзотический. К сожалению, в большинстве своем эти ткани сегодня искусственные. Зайдите в магазин тканей для сари в Квинсе и убедитесь в этом сами. Стирать синтетику легко, гладить не надо. Но как себя чувствует девушка внутри почти герметичного кокона в жару, в период дождей, можно только догадываться...
 Когда я жила в Катманду, то видела многих местных женщин как в сари, так и в европейской одежде: джинсы, топики. Непал - страна терпимая и очень доброжелательная. Даже в столице почти нет криминала, не считая, конечно, коррупции властей и произвола чиновников... Сейчас - с приходом маоистов - что-то изменится. Надо будет съездить еще раз - посмотреть.
 В Катманду мне хотелось приобрести ткань из натурального сырья с традиционным непальским рисунком - набивкой. На базар я отправилась в сопровождении знакомой непальской дамы, художницы. Жена бывшего местного Чубайса привела меня в “эксклюзивную”лавочку на базаре, где покупала ткани для себя. Полки были завалены рулонами, но все оказалось синтетикой. Нас отправляли от одного торговца к другому, и только часа через два удалось найти то, что мне хотелось: бело-зелено-красные треугольнички, геометрическая рябь...
СРЕДНИЙ ВОСТОК
Для мусульманских стран характерно, что у девушек открыты кисти рук, ступни, лицо или часть лица. В Египте и Тунисе, в Крыму и Турции я видела женщин, у которых загадочно блестели только глаза, остальная часть личности была скрыта под волнующимися, длиннющими балахонами и паранджой.
В параде на Хэллоуин радикально настроенные девушки и юноши облачились в никаб, чадру, паранджу, хиджаб... Но, к удивлению многих исламистов, эта одежда была не скромных, незаметных тонов, а переливалась всеми цветами радуги. В некоторых случаях была украшена фольгой, мишурой и была прозрачной: она уже не скрывала женское тело и его привлекательность, а выставляла напоказ.
Одежда на Среднем Востоке в основном незаметна и напоминает мешок. Она не облегает фигуру и не открывает ее. Трудно представить, даже теоретически, иранско-иракскую даму в мини-юбке, с декольте, в юбке-карандаше с разрезами и пр.Такого не позволяют себе даже самые прозападно настроенные представительницы слабого пола.
 В Крыму года два назад я видела красавиц-татарок в восточных одеяниях, которые казались на улицах Феодосии и Старого Крыма карнавальными костюмами. Традиционное платье-балахон, узенькие брючки. Шаровары. Ткани яркие, насыщенные. Часто такого же цвета головной платок. Весьма кокетливо и сексуально. Нарядно.
Вызовом всему арабскому менталитету является, конечно, одежда девушек, исполняющих танец живота: бюстгальтер с кисточками, которые можно занимательно раскручивать, прозрачные шаровары, топики, монисто... Великий Бакст широко использовал этот костюм в своих коллекциях для Дягилевского балета. Бакс влиял на Этре, а Этре создавал моду в Лос-Анджелесе для “синема” и в Нью-Йорке для богатых, скучающих дам. Таким образом восточный стиль и распространялся по всему миру.
УКРАШЕНИЯ И ОБУВЬ
Все знают, что для Востока характерны крупные украшения. Золото и серебро. Цепи, кулоны, перстни, браслеты, ожерелья. Цепочки для ног и на животик. Кто-то из этнографов мне рассказывал, что иногда восточные дамы носят на себе целые состояния или, в крайнем случае, солидную сумму. Почему? А потому - если супруг решит выпроводить жену из дома, она должна встать и идти как есть куда глаза глядят... Тут-то серебро-золото будет весомым подспорьем.
Традиционные восточные туфли с загнутыми носами я видела только у торговцев сувенирами в Египте и Марокко. На людях - никогда...
ЯПОНИЯ И КИТАЙ
Япония - это минимализм и свежесть. Сакура, кимоно, бамбук. Веера и прически. В Нью-Джерси есть японский супермаркет (Mitsuwa. 595 River Road. Edgewater, NJ 07020.Tel: (201) 941-9113; Fax: (201) 941-5437), где всегда можно отовариться японскими аксессуарами и прикупить божественную посуду.
Любимыми цветами японских дизайнеров и масспошива являются все оттенки цвета земли, коры деревьев и листьев. То есть оттенки коричневого, черного, серого и зеленого со всеми разновидностями. Не исключены а, скорее, приветствуются яркие пятна. Ткани - из натурального сырья с интересными фактурами.
Для китайского стиля во всем его сегодняшнем разнообразии широко представлен в магазине Perle River на Бродвее, пониже Сохо. Цвета - яркие. Орнамент -характерный. Ткани - разновидности шелка: атлас, жаккард, вуаль, фуляр, шифон, крепдешин, атлас. Но у меня есть подозрение, что и сюда (так же, как и в торговлю японскими товарами) проникли ткани искусственного происхождения, которые выдают за натуралов. Блузы, штаны, кимоно расписаны стильными и причудливыми изображениями журавлей, бабочек, драконов, цветов.
Уделите внимание деталям: воротник-стойка, высокий и глухой, застежка сбоку, короткий цельнокроеный рукавчик, навесные петли. Тоненькие девушки могут позволить себе облегающие маленькие китайские платьица. Их любят героини Ван Каравая. В них сочетается чувственность и целомудрие Восточный наряд может стать индивидуальным стилем - блузки с запахом, кимоно, прямые жакеты, напоминающие рубашки и широкие брюки.
Лаконизм, изысканность и сдержанная экзотика привлекали и привлекают знаменитых кутюрье. Самое пристальное внимание они уделяли японским и китайским украшениям - хризантемам и цветам сакуры. Если говорить о китайских влияниях - это нитки бус из нефрита и жемчуга, а также - зонтики и веера. Сюжеты для росписи - облака, волны, дворцы, пионы, хризантемы, персики, драконы.
Если вы решите пойти и на карнавал в японском или китайском костюме, придется набелить лицо и сделать специальную прическу или надеть соответствующий парик.
В кимоно или китайском платье-халате особенно не потанцуешь. В кимоно приходится не ходить, а шествовать. Не очень удобно для современного стиля. Хотя вдруг вас пригласят на чайную церемонию - в Нью-Йорке возможно все - тогда ваше красное, расшитое золотыми журавлями кимоно очень пригодится.


comments (Total: 2)

ФИИИСТ!!!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Izashno.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir