УЛИЦА КОЛЧАКА

История далекая и близкая
№46 (656)

Будут или не будут в России улицы Белогвардейские вместо Красноармейских – только время скажет.
Общественно-церковное движение “Возвращение” предлагает назвать улицы в Москве именами адмирала Александра Колчака и генерала Владимира Каппеля. “Я за эту идею всегда, но не знаю, как к этому народ отнесется, - сказал депутат Московской городской думы Михаил Москвин-Тарханов. - Считаю, нужны улицы Колчака, Деникина, Врангеля, Каппеля. Я бы увековечил в названиях городских объектов не всех, конечно, белых генералов, а лишь тех, которые были настоящими патриотами и выступали за неделимую Россию”.
Сразу хочется сказать что-то резкое. По каким критериям собирается депутат делить белых генералов на “настоящих патриотов” и “ненастоящих”? По отношению к лозунгу о “единой и неделимой России”? Но это лозунг монархистов. Как раз его адмирал Колчак и НЕ провозглашал.
Он вообще не имел сколь-нибудь определенных политических взглядов и монархистом уж точно не был. В обращении к населению он писал, что главная его цель – борьба с большевизмом. После победы - “передать судьбу государства в руки народа, предоставив ему устроить государственное управление по своей воле”. Это ближе к лозунгу “Вся власть - Учредительному собранию!”
Несообразности в рассуждениях депутата отражают не только его приблизительное представление о предмете разговора, но и общую путаницу в умах и чувствах. А также зависимость от напора средств массовой информации.
Почему вдруг Колчак и Каппель? Не Корнилов, не Алексеев, не Деникин. Почему именно сейчас?
Ответ прост, как репа. Потому что на экраны страны вышел фильм “Адмиралъ”. Про Колчака и генерала Каппеля. В большом количестве копий – 1250. Охват грандиозный - от Москвы до самых до окраин. В провинции главы администраций организуют культпоходы школьников. Чувствуются государственный заказ и государственная пропаганда с использованием информационной мощи Первого канала телевидения.
В интернете об “Адмирале” спорят вовсю. Многие ругают, смеются, издеваются, но – обсуждают ведь. Однако сила противодействия равна силе действия - реклама своей цели добилась. По опросам социологов, “Адмиралъ” планируют посмотреть 47 процентов населения. Что они из него вынесут - бог весть.
Все в фильме свалено в одну кучу, начиная с Первой мировой войны. Отсутствие стержневой художественной или политической идеи закономерно рождает нечто не о чем. С обязательной ссылкой на то, что “мы снимали фильм не о гражданской войне, а о трагической любви”. Ну так покажите кино про чувства сварщицы Ани и слесаря Саши. Боятся, что смотреть не будут. (Даже при поддержке рекламы.) А про связь Анны Тимиревой и Александра Колчака - гарантировано. (При поддержке рекламы, разумеется.)
И далее - скоком-поскоком через гражданскую войну. Финал - расстрел Колчака, его тело бросают в прорубь. В фильме прорубь в виде креста, понимай – распятия. Это палачи-большевики так специально долбили ангарский лед?
Разумеется, кино - не исторический трактат. Но неизбежно возникает вопрос: что ж народ не пошел за такими благородными, самоотверженными, православными вождями, какими их показали на экране, а пошел за большевиками-христопродавцами? Также интересно было бы узнать у россиян: как отнесутся они к возможному появлению в городах улиц Колчака и Каппеля?
Полагаю, с большой настороженностью. Чем отвратительней в фильме и в современной пропаганде вообще красные матросы, чем красивее и благороднее выглядят белые офицеры, тем ярче вспоминаются уроки советской истории о зверствах колчаковцев.
Они действительно были. Эскадроны рубили мирных жителей за сочувствие красным, полки расстреливали рабочих и топили в прорубях не только в озверении после схватки, но и во исполнение осознанных приказов командования об общем, массовом терроре. Генерал-губернатор Енисейской губернии Розанов, особо уполномоченный верховного правителя Колчака, оставил письменное свидетельство:
“1. При занятии селений, захваченных ранее разбойниками, требовать выдачи их главарей и вожаков; если этого не произойдет... - расстреливать десятого.
2. Селения, население которых встретит правительственные войска с оружием, сжигать; взрослое мужское население расстреливать поголовно; имущество... отбирать в пользу казны...
5. ...За добровольное снабжение разбойников не только оружием... но и продовольствием, одеждой и прочим виновные селения будут сжигаться, а имущество отбираться в пользу казны.
6. Среди населения брать заложников, в случае действий односельчан, направленных против правительственных войск, заложников расстреливать беспощадно”.

Не только документы рассказывают о прошлом - народная память хранит, из поколения в поколение передает.
Приказ генерала Розанова, в частности, относится к Енисейскому восстанию крестьян против колчаковского режима. А перед этим было Минусинское восстание, утопленное в крови генералом Шильниковым. Сибирь бунтовала. Учтем, не батрацкая, бедняцкая средняя Россия - богатая Сибирь. Даже многие зажиточные мужики не признавали белую власть. Можно сколь угодно идеализировать в фильмах белое офицерство, но реальная белая гвардия в большинстве своем считала народ взбесившимся быдлом. И думала загнать его плетьми в прежнее стойло.
Неизбежен и другой вопрос: почему память народная хранит воспоминания о карательных отрядах Колчака в меньшей степени, нежели о красном терроре? Хотя кровавые расправы большевиков по масштабам превосходили усмирительные экспедиции белых.
Понятно, сделали свое дело 75 лет тотальной коммунистической пропаганды. Однако осмелюсь и на предположение: красный террор не оставил таких рубцов в сознании, потому что красные были и остались для большинства ныне живущего населения СВОИМИ. А белые – чужими. И долго еще будут. Может быть, всегда.
Улицы и площади назвать их именами можно. И памятники поставить. Удастся ли Деникина и Колчака превратить в радетелей за народ?
Послесловие. В 2004 году в Москве на Садовнической улице открыли часовню покровителя моряков Николая Чудотворца. На ее стенах - памятные знаки с именами многих исследователей, путешественников. Как российских, так и иностранных. Среди них, кстати, и католики, и протестанты. 31 октября 2008 года здесь же установили памятный знак в честь полярного исследователя адмирала Колчака. В ночь на 6 ноября неизвестные вандалы разбили мраморную мемориальную доску.


comments (Total: 9)

Сейчас для единения нации нужны настоящие герои! Не те, кто отправляли народ 1000-ми в концлагеря для реализации своих утопических идей социализма и интернационализма. Нужны настоящие русские, пусть и большими жертвами боровшиеся до конца с отвагой и доблестью за сохранение и возрождение России: Невский, Кутузов, Нахимов, Деникин, Колчак, Ельцин et cetera. Когда в России сменятся поколения, подавляющие большинство будет со мной согласно.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
до революции которую организовали Ленин, Троцкий и Свердлов Россия всей Европе зерно поставляла, и даже составляла конкуренцию Великобритании, а во время революции тоже зерна была много но его забирала красная армия чтобы люди были замотивированы воевать - часть зерла просто лежала, а другая часть уезжала в Германию. А Советский союз достиг прежнего уровня экономики только через 30 лет. И то, сколько человек было убито? Миллионы! И экономика держалась за счет по сути дела возвращенного крепостного права (а в Рос. империи была какая никакая рыночная деятельность), и за счет заключенных, многие из которых были вообще ни в чем не повинные люди (дворяне, или кулаки).
Так что если уж и не присваивать улицам имена Белогвардейских офицеров (хотя я бы присвоил), то по-крайней мере убрать эти позорные названия людей которых в аду черти жарят! - это Ленин, Свердлов и прочие организаторы!
Вообще я бы взорвал все памятники Ленину!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
а фильм-то хоть посмотрел бы, критик! про прорубь вопрос отпал бы...не вам судить такую Личность! история все расставит по местам

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Воздух прозрачен, поэтому мы не можем его увидеть, вода жидкая и её нам не схватить руками. Америка далека, потому нам не всегда понятна, а Россия слишком большая, чтобы её было легко понять и тем более объяснить.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Имя: Igor Tchernowitzer Дата: воскресенье, 16 ноября, 2008 г. Время: 23:09
Явные признаки паранойи. Мила может помочь.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Великие русские писатели о России:

"Московия - русь тайги, монгольская, дикая, зверинная. А. Толстой."

" Народ ,который блуждает по Европе и ищет что можно разрушить, уничтожить только ради развлечения. Достоевский"

" Не народ ,а скотина, хам, дикая орда,душегубов и злодеев. Булгаков"

"Наиважнейшею приметою удачи русского народа есть его садистская жестокость". Горький

"Ох как тяжко жить в России,в этом смердючем центре физического и морального разврата,подлости вранья и злодейства". Аксаков

"Русский есть наибольший и наинаглейший лгун во всем свете". Тургенев

"Народ, что ненавидит волю,обожает рабство,любит цепи на своих руках и ногах, грязный физически и морально...готовый в любой момент угнетать все и вся". Шмелев

"Народ равнодушный до наименьшей обязанности,до наименьшей справедливости, до наименьшей правды, народ,что не признает человеческое достоинство,что целиком не признает ни свободного человека ,ни свободной мысли. А,С, ПУШКИН."

" О, как груб наш русский язык!" А.С. Пушк

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Имя: mila Дата: воскресенье, 16 ноября, 2008 г. Время: 03:47
Interesno,zanimatelino,kak vsegda velikolepno,spasibo.
======================== Да, как всегда ляпнула и не о чем. Мила..., что ещё сказать.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Interesno,zanimatelino,kak vsegda velikolepno,spasibo.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Он ещё и кинокритик! Ё! Эй в "Базаре"!!! Где ж вы таких семируких ундервудов находите? Перименование пошлО с дерьмократа Собчака с проплаченным переименованием Ленинграда и его улиц. Вот откуда зараза идет.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir