Лучшие видеоигры 2013 года

Мир страстей человеческих
№50 (921)
B индустрии развлечений произошло знаменательное событие: авторитетный телеканал Spike TV провёл традиционную церемонию награждения VGX, в ходе которой были названы лучшие видеоигры года. 


Сразу стоит отметить, что VGX обладает большим потребительским эффектом. Сразу же после мероприятия тысячи американцев устремляются в магазины, чтобы купить лучшие игры в качестве новогодних подарков друзьям и близким. «РБ» не остался в стороне от важного мероприятия и подвёл итог важной церемонии. 


Начнём с самой главной награды – «Лучшая игра года». На неё претендовали фантастический экшн Bioshock Infinite, римейк классической детской игры 80-х годов Super Mario 3D World, постапокалиптический триллер The Last of Us, приключенческая бродилка Tomb Raider и пятая часть легендарной GTA - Grand Theft Auto V. 


Победитель в этой номинации был очевиден, поэтому даже мировые букмекерские конторы отказались принимать ставки на исход события. Итак, лучшей игрой года стала GTA V. В Северной Америке она вышла 17 ноября и всего за трое суток принесла студии Rockstar астрономический доход в размере одного миллиарда долларов. 


Действие GTA V разворачивается в Лос-Сантосе, прототипом которого стал Лос-Анджелес. Главных персонажей трое – Франклин, Майкл и Тревор. Игрок имеет возможность переключаться между персонажами в любой момент. Цель игры – грабить банки, угонять автомобили, уничтожать врагов, сбегать от полиции, покупать и использовать разные виды огнестрельного оружия. Город Лос-Сантос настолько большой, а возможностей в игре так много, что в GTA V можно «рубиться» сутками напролёт. Игра не надоедает. К тому же вы можете забыть о миссиях и сюжетной линии и просто бродить или кататься по городу, делая всякие глупости. 


Графика в GTA V – идеальная. Иногда кажется, что на экране телевизора полноценный художественный фильм, а не компьютерная графика. В общем, если хотите купить GTA V для себя или близких – поторопитесь. Предновогодний ажиотаж настолько высокий, что Rockstar может не успеть удовлетворить всех клиентов. 


Победила GTA V и в номинации «Лучшая звуковая дорожка». В игре множество самых разных песен – от шлягеров 40 – 50-х годов до современного хард-рока и ну-металла. Все композиции разбиты по тематическим радиостанциям, который игрок переключает, находясь в машине. Интересно, что каждый персонаж обладает собственным музыкальным вкусом. Впрочем, об этом вы узнаете из игры. 


Особо стоит отметить, что в Америке (в супермаркетах или интернет-магазинах) GTA V стоит $40, а не $60, как большинство новых видеоигр. Производитель решил кардинально изменить стратегию продаж и заработать на обороте, а не на высокой стоимости товара.


Студия Naughty Dog сразилась с конкурентами Irrational Games (игра Bioshock Infinite), Rockstar (Grand Theft Auto V) и The Fullbright Company (Gone Home) в номинации «Лучший производитель видеоигр 2013-го». Жюри посчитало, что Naughty Dog достоин награды за The Last of Us – одну из самых жутких игр года. 


Действие The Last of Us разворачивается в мире, пережившем ядерную катастрофу. Большинство людей погибло, почти все здания разрушены, а природа пытается отвоевать своё у человечества: дикие животные расплодились, а деревья и сорняки покрыли почти все асфальтовые дороги. 


В этой обстановке двое главных героев – мужчина средних лет Джоэл и девочка-подросток Элли пробираются на юг (действие предположительно происходит в Массачусетсе). По пути они сталкиваются с различными препятствиями, самыми страшными из которых являются бандиты, мародёры, убийцы, каннибалы, мутанты и прочие малоприятные незнакомцы. Количество огнестрельного и холодного оружия в The Last of Us ограничено, поэтому игроку придётся хорошо подумать, как пройти некоторые миссии. С врагами придётся бороться не силой, а хитростью.


Надо сказать, что выходу The Last of Us предшествовал большой скандал. Игра вышла только на консолях PlayStation 3. Поэтому обладатели консолей Xbox 360 остались за бортом. Миллионы возмущённых геймеров начали звонить и писать в компанию Microsoft, которая производит Xbox 360. По репутации компании был нанесён сокрушительный удар. Впрочем, Sony скандал оказался на руку. «Если хотите играть в хорошие игры, то покупайте PlayStation», - скромно отметило руководство компании. 


В номинации «Лучшая стрелялка года» встретились Bioshock Infinite, Battlefield 4, Call of Duty: Ghosts и Metro: Last Light. Сокрушительную победу одержала Bioshock Infinite – красивая, умная и оригинальная игра с потрясающей сюжетной линией. 


Действие игры разворачивается в альтернативном государстве Колумбия, которое расположено где-то между небом и землёй. Именно туда прибывает частный сыщик из агентства Пинкертона. Он ведёт расследование громкого преступления, знакомится с интересными людьми и параллельно уничтожает врагов. Сюжет постоянно разветвляется, а некоторые его линии пересекаются самым непредсказуемым образом. В общем, если хотите хорошенько поразвлечься, то обязательно поиграйте в Bioshock Infinite. Игра доставит массу ни с чем несравнимого удовольствия. 


Кстати, именно Bioshock Infinite победила в ещё одной номинации «Лучший персонаж года». Однако награду получил не главный герой Букер Дэвис и даже не очаровательная Элизабет. Сюжет достался близнецам Роберту и Розалинде Лютес. Кто это такие? Купите игру и познакомьтесь с ними лицом к лицу. 


В борьбе за награду «Лучший экшн 2013-го» сошлись The Last of Us, Tomb Raider, Grand Theft Auto V и Assassin’s Creed IV: Black Flag. Победила последняя, поскольку другие игры только отчасти являются экшнами. 


Главный герой Assassin’s Creed IV: Black Flag – молодой, но амбициозный пират Эдвард Кенвэй. Он приходится родным дедом Коннору – харизматичному персонажу третьей части. Раскрывать сюжетную линию не станем, поскольку она может подпортить впечатление от игры. Скажем только, что Кенвэй отправляется на встречу с представителями тайного общества и попадает в неприятности. Чтобы спастись, ему необходимо бегать, прыгать, прятаться от врагов, решать головоломки и, естественно, активно пользоваться оружием. 


В номинации «Лучшая игра на консоли Xbox» победила мультиплатформенная игра Brothers: A Tale of Two Sons. Внешне игра выглядит как классический анимационный мультфильм, разве что персонажами управляет игрок. Сюжет таков: двое маленьких братьев переживают за своего заболевшего отца и отправляются к Древу жизни – символу исцеления. Приключения сопровождается различными опасностями и неожиданностями. 


Очень трогательная и великолепно сделанная игра, которую можно без труда пройти от начала до конца за 5 – 6 часов. Ничего подобного игровая индустрия Америки ещё не выпускала. Игра наполнена волшебной атмосферой. Она излучает добро. Играть в Brothers: A Tale of Two Sons рекомендуется всем – от маленьких детей до глубоких стариков. 


Награду «Лучшая независимая игра года» (то есть игра, вышедшая для персональных компьютеров, а не для консолей) получила Gone Home, созданная командой The Fullbright Company. Разработчики ставили перед собой цель познакомить игроков с миром механики, законами физики и взаимодействием различных предметов. Главная героиня Кэтлин возвращается в родной пустующий дом. Все родственники и домашние животные бесследным образом исчезли. Чтобы установить причины произошедшего, Кэтлин должна перевернуть дом вверх дном. Из маленьких улик она складывает большую картину прошлого.


Gone Home – игра для тех, кто хочет провести время перед компьютером с пользой для интеллекта. Это не шутер и не экшн. Это полноценная детективная история, требующая высокой мозговой активности.  


Номинацию «Самая ожидаемая игра 2014-го» представляли The Witcher 3: Wild Hunt, South Park: The Stick of Truth, Destiny и Watch Dogs, Titanfall. Главная интрига заключалась в том, что в данные игры никто не играл. Более того, кроме трейлеров и скриншотов ни игроки, ни критики ничего о них не знали. Каждый продукт, фактически, представлял кота в мешке. Он мог оказаться бестселлером, а мог и разочарованием. 


Фаворитом считалась The Witcher 3: Wild Hunt. В центре сюжета этой игры лежит серия популярных романов польского писателя Анджея Сапковского. События развиваются в альтернативной вселенной, где главенствуют волшебство и механика. Маги воюют с машинами, а люди с таинственными существами. Поскольку игра ролевая, игроку придётся много передвигаться и разговаривать с различными персонажами. По словам разработчиков, The Witcher 3: Wild Hunt получится очень длинной. Неподготовленным геймерам потребуются недели, а может и месяцы, на её прохождение.


Однако победу в номинации одержал шутер Titanfall – масштабная видеоигра о войне между роботами. Взрывы, перестрелки, погони – всё это присутствует в игре с первых же минут. Будете удивлены, но за квартал до поступления в продажу, Titanfall получила более 60 наград на международных выставках. Разработчики повсюду таскали с собой фигуру большого робота, рост которого почти в 10 раз превышает человеческий. В общем, рекламная кампания удалась на славу. 
Лучшей спортивной игрой признана NBA 2K14. Она стала настоящим подарком для любителей баскетбола. Реализм на экране зашкаливает. Складывается ощущение, что игрок смотрит по телевизору полноценную спортивную игру, а не сидит с джойстиком в руках. 


Впрочем, создатели NBA 2K14 немного озадачены. Они уже не знают, что ещё нового добавить в виртуальный баскетбол. Правила изменить они не могут, а все мельчайшие детали доведены до идеального состояния. В общем, следующая NBA выйдет на консолях не раньше, чем через год.


Лучшей гоночной игрой признана Forza Motorsport 5, поступившая в продажу три недели назад. Для любителей «быстрой езды» она может стать настоящим сюрпризов. В игре задействовано 200 автомобилей от 50 компаний-производителей. Каждая машина детально повторяет реальный оригинал. То есть езда на экране практически ничем не отличается от езды в реальной жизни. Все законы физики и особенности каждой машины соблюдены. 


Единственный недостаток Forza Motorsport 5 – однообразность. Нужно быть настоящим фанатом автомобильного спорта, чтобы с утра до вечера сидеть у экрана телевизора и участвовать в заездах.  


Награда «Лучший файтинг» досталась Injustice: Gods Among Us. В разработке игры принимала участие легендарная DC Comics, поэтому большинство действующих лиц известно по культовым комиксам, мультфильмам, сериалам и блокбастерам. Например, Бэтман может драться с Суперменом, а Зелёный фонарь с Джокером. У каждого персонажа оригинальные суперприёмы и подход к ликвидации противника. 


Немало шуму наделала номинация «Лучшая игра для мобильного телефона». Победу с большим перевесом одержала Plants vs. Zombies 2: It’s About Time. Пересказывать сюжет этой простой, но увлекательной игры не стану. Если вы её скачаете на смартфон, то гарантированно собьётесь с привычного графика. Игра увлекает настолько, что вы посветите ей всё свободной время. 


Завершу свой обзор лучшей песней, вошедшей в звуковую дорожку видеоигр, вышедших в 2013 году. Её стал популярный христианский гимн 1907 года Will the Circle Be Unbroken? Кавер-версию песни записали Кортни Дреппер и Трой Бейкер. Композиция украсила вышеупомянутую игру Bioshock Infinite. 


Напоследок скажу, что 2013 год стал особенным в игровой индустрии. Во-первых, мировой доход от продаж видеоигр, консолей и различных аксессуаров превысил $93 миллиарда, что является абсолютным рекордом. По доходам видеоигры обошли даже «святая святых» - Голливуд. 


Во-вторых, впервые за восемь лет обновились игровые консоли. Компания Microsoft выпустила Xbox One, а Sony – PS4. Это означает, что игры станут ещё более интересными и реалистичными, а возраст геймеров значительно возрастёт. 
В общем, игровая индустрия живёт и процветает, чего нельзя сказать о других сферах экономики и шоу-бизнеса. 

comments (Total: 1)

Действие The Last of Us разворачивается в мире, пережившем ядерную катастрофу.

Что за бред!!? НЕБЫЛО НИ КАКОЙ КАТАСТРОФЫ!

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir