Путеводитель по INS

Новости иммиграционной службы США
№35 (331)

...Министерство юстиции США объявило о введении в действие в ближайшее время во всех аэропортах страны системы National Security Entry-Exit System для фотографирования и снятия отпечатков пальцев от всех неиммигрантов, въезжающих в США из стран, оказавшихся под подозрением после 11 сентября. Речь идет об Иране, Ираке, Ливии, Судане и Сирии. Въезжающие в страну лица должны будут регистрироваться в местных офисах INS в пределах 30-40 дней со дня въезда.[!]
...INS опубликовала проект правила, согласно которому некоторым иммигрантам, обвиненным в совершении ряда уголовных преступлений до 1 апреля 1997 года, будет разрешено просить об освобождении от депортации на основании формы, существовавшей в то время. В 1996 году такая форма была отменена и заменена на более ограниченную. Последующие судебные дела привели к решению Верховного суда США, которое INS хочет реализовать с помощью нового правила. Замечания на проект нового правила принимаются до 15 октября 2002 года. После его введения у заявителей будет 180 дней для реализации своего восстановленного права.
...Участники недавно прошедшей в Вашингтоне конференции Американской ассоциации адвокатов обратились к правительству с требованием предоставлять информацию о лицах, задержанных в связи с атакой 11 сентября. Сейчас насчитывается до 1000 таких секретно задержанных людей.
...INS сообщила о разрушении контрабандной сети, которая существовала в течение восьми лет и ответственна за незаконный ввоз сотен детей. Преступники выявляли в США родителей, которые хотели воссоединиться со своими детьми, и брали за операцию от 5 до 7 тысяч долларов. Всего арестовано 11 человек. Все они из Сальвадора.
..31 кубинец был задержан Береговой охраной США в водах между Кубой и Флоридой. Часть из них переправлялась через залив на плотах, одна группа - на быстроходном катере.
...В целях увеличения и стабилизации контингента агентов Пограничной службы США их зарплата увеличена на 2 - 6 тысяч долларов в год. Начальная зарплата теперь 24,701 доллар, а после трех лет службы возрастет до 45 тысяч долларов.
...Федеральная прокуратура сообщила, что недавно высланный из страны пакистанец Гулам Расул Чисти может иметь связи с организацией «Аль-Каеда». Впервые на него обратили внимание органы обеспечения безопасности на зимних Олимпийских играх в Солт-Лейк-Сити. Была получена также информация из Италии, что он был вовлечен в заговор «Аль-Каеды» подложить бомбу в Ватикан.
...На этой неделе первый человек получил грин-карту согласно введенному недавно Family Sponsor Immigration Act. Жительнице Китая 74-летней Женфу Ге ранее было отказано в грин-карте, поскольку ее спонсор - дочь умерла от рака еще до окончания всей бумажной процедуры. Дочь пожелала, чтобы ее мать жила в США и воспитывала внуков.
...Сейчас ведется расследование мошенничества с лотереей грин-карт. Согласно полученным сведениям, жертвы обмана получали по электронной почте сообщения о выигрыше и необходимости высылки 25 долларов для завершения процедуры оформления грин-карты. Государственный департамент никогда не сообщает о выигрыше по электронной почте, используя лишь обычные почтовые каналы. Причем плата за получение грин-карты гораздо выше 25 долларов.
...Камбоджийскому художнику Ван Нату, который выжил при режиме Пол Пота и запечатлел на своих полотнах преступления этого режима, было отказано в визе для въезда в США, так как он не смог убедить чиновников американского консульства, что он вернется в Камбоджу.
...На прошлой неделе иммиграционный адвокат Роберт Порджес, обвиненный в помощи китайским контрабандистам иммигрантов, а также его жена Шири Лу были приговорены к почти восьми годам тюрьмы.


Вопрос: Я прошел интервью на натурализацию. Сколько времени я должен ждать вызова на церемонию принесения клятвы?

Ответ: Это зависит от местного офиса INS. Обычно ждать приходится от нескольких недель до шести месяцев. В некоторых местных судах не хватает судей для проведения такой церемонии, но они не хотят передавать свои полномочия в этом отношении чиновникам INS, что и ведет к значительным задержкам. В других случаях сами офисы INS задерживают завершение всех бумажных процедур, связанных с клятвой, что также отодвигает сроки ее принесения.

Вопрос: Пять лет назад один человек нарушил сроки пребывания в Испании по туристской визе, был задержан полицией и выдворен из страны с запретом возврата в течение 5 лет. Должен ли он упоминать этот факт при подаче заявления на визу в США?

Ответ: Нарушение визового режима в другой стране обычно не оказывает значительного влияния на получение визы в США. Однако заявитель на туристскую или студенческую визу должен указывать, что он не нарушал визового режима. Подобное нарушение в другой стране может насторожить офицера американского консульства, и он станет задавать вопросы о намерении заявителя покинуть США после окончания действия визы.

Вопрос: Я слышал, что по истечении визы H-1B через 6 лет, я могу покинуть страну на год и затем вернуться по этой же визе. Это правда?

Ответ: Да, это правда. Если работник покинул США на один год, он имеет право еще на шесть лет пребывания по визе Н-1В.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir