ИммиграционнаЯ реформа-2009

Америка
№46 (656)

Победу Барака Обамы на президентских выборах приветствовали миллионы нелегальных иммигрантов и сотни организаций, ратующих за всестороннюю иммиграционную реформу, которая должна предоставить каждому жителю без документов шанс законно пребывать и работать на территории США.
«Господина Обаму поддержали миллионы испаноязычных избирателей, которые ждут разумных изменений в сфере иммиграции, - сказала Кэтрин Варгас, одна из руководителей National Immigration Forum (NIF). – Мы надеемся, что Конгресс вернётся к обсуждению реформы уже в феврале 2009 года...»
Подобного мнения придерживаются и другие иммиграционные активисты, заговорившие в полный голос о структуре и тонкостях будущего законопроекта. С довольно неожиданным прогнозом выступил авторитетный эксперт в области иммиграции Марк Крикориан из Center for Immigration Studies (CIS): «В 2009 – 2010 годах будет проведена массовая амнистия нелегалов, в результате которой около 90% из них получат шанс стать гражданами страны. Однако после этой реформы правительству придётся закрыть границы на замок, резко ограничив количество иммигрантов. Я не исключаю, что проведённая реформа станет последней в истории Соединённых Штатов...»
Мнение Крикориана разделяют и многие другие эксперты. Судите сами: на данный момент в Америке проживает 305 миллионов жителей. Уже через 20 – 30 лет самым веским доводом против реформы может стать... угроза перенаселения. В таком случае на нелегалов ополчатся даже самые либерально настроенные слои американцев. 
Между тем нехватка дополнительной рабочей силы в Соединённых Штатах резко растёт. Причём спрос на чернорабочих сочетается с высочайшим уровнем безработицы (за десять месяцев работу потеряли 1.2 млн. американцев). Республиканец из Айдахо Кевин Куртис справедливо заметил: «Америка должна признать свою зависимость от нелегальных иммигрантов. Мы согласны дать им право на работу, но только в том случае, если они будут трудиться в загнивающих сферах экономики...»
В том, что нелегалы не позарятся на рабочие места офисных работников, бухгалтеров, адвокатов, врачей, банкиров и т.п. сомневаться не приходится. Недавние социологические исследования NIF показали, что 93% нелегалов довольны своей нынешней работой и, даже получив документы, не собираются её покидать. Более того, почти три четверти легальных иммигрантов из Мексики, Сальвадора, Гватемалы, Никарагуа, Венесуэлы и Колумбии трудятся в сфере обслуживания или там, где не требуется образования, полученного в колледжах или университетах (хаускиперы, официанты, водители, бебиситеры, строители и т. д.).
«Реформа положительно повлияет на все сферы бизнеса – от автомобилестроения до риэл-эстейта, - считает Дайана Вашингтон, сотрудник CIS. – 12 миллионов человек наконец-то смогут получить водительские права, официально арендовать квартиру, открыть счёт в банке, получить кредит, пойти учиться, отправиться в международное путешествие. Иммиграционная амнистия поднимет нашу экономику на прежний уровень...»
С Дайаной трудно не согласиться. В реформе, следовательно, в новых клиентах сегодня нуждаются специалисты из самых разных сфер – адвокаты, врачи, мортгидж-брокеры, туристические агенты, владельцы малых бизнесов и так далее. Даже ассоциации, сплотившие пожилых американцев, выступают за легализацию, так как в стране ощущается острая нехватка хоуматтендентов (бэбибумеры выходят на пенсию).
Также на этой неделе всплыли некоторые новые факты, которые сильно ударили по репутации иммиграционной службы ICE (Immigration and Customs Enforcement), занимающейся отловом, арестом и депортацией нелегалов. Стало известно, что в период глубочайшего экономического кризиса айсовцы тратят огромные деньги на свою деятельность. К примеру, недавняя депортация на родину 183 мексиканцев из Айовы обошлась государственной казне в $6 млн. Следовательно, каждый нелегал - в $32 тысячи. 
«Нелегалы наносят вред нашей экономике только в том случае, если на них надевают наручники, - говорит фермер Томас Шнайдер из  Agricultural Coalition for Immigration Reform (ACIR). – Я не видел в своей жизни большего абсурда! Государство выбрасывает из страны ценных сельскохозяйственных работников да ещё тратит на это гигантские средства! Где здесь здравый смысл?»
Кстати, в этом году было депортировано рекордное количество нелегальных иммигрантов – 350 тысяч человек. Простой математический подсчёт показывает, что если каждый нелегал обошёлся казне в $30 тысяч, то всего потрачено айсовцами $10 млрд. 500 млн. долларов. Сумма – астрономическая.
«Единственные, кто проиграет от иммиграционной реформы, – это надзиратели в тюрьмах, вооружённые агенты ICE и заводы по производству наручников, - негодует Шнайдер. – Их заработная плата зависит от страданий невиновных людей, которых обвиняют в элементарном желании заработать деньги, чтобы прокормить свои семьи...»
Руководствуясь заявлениями ряда иммиграционных организаций, политиков и экспертов в области экономики, попробуем остановиться на основных особенностях грядущей реформы.
Первое. Уже сейчас очевидно, что отправной точкой для легализации станет идентификация личности каждого нелегала. Следовательно, не имеющие паспортов (заграничных или выданных в стране рождения) вряд ли смогут получить американские документы. Люди «без прошлого» могут оказаться потенциальными террористами, преступниками, находящимися в розыске, и т.п. Учитывая этот фактор, можно с уверенностью сказать, что около 7% нелегалов никогда не получат вида на жительство.
Второе. Скорее всего, правительство организует тщательную проверку личности каждого нелегала на совершение преступлений и нарушений в Америке. Напомню, что создатели двух провалившихся в Конгрессе проектов иммиграционной реформы Dream Act и Strive Act неоднократно подчёркивали, что даже арест за нарушение общественного порядка (предположим, человек громко кричал на улице) должен послужить поводом для отказа в легализации. Таким образом, этот критерий отсеет ещё около 3% - 5% нелегалов (после сдачи отпечатков пальцев процент может резко возрасти).
Третье. С большой долей вероятности нелегалам придётся отказаться от перспективы воссоединения со своими родственниками. Как ни крути, но если они будут приглашать из-за рубежа своих родителей, детей и супругов, то население США начнет расти в геометрической прогрессии. Представители Республиканской партии уже предложили давать вид на жительство только тем нелегалам, которые раз и навсегда откажутся от права на воссоединению семьи. 
Четвёртое. На каждого нелегала будут наложены штрафные санкции ($5 до $10 тысяч). Более того, рабочего без документов обяжут уплатить налоги за каждый год пребывания в США. Поскольку определить реальный доход нелегала не представляется возможным (большинство из них работало и продолжает работать на кеш), законопроект предусмотрит стандартную сумму штрафов. К примеру, $1000 за каждый год пребывания в стране (кстати, именно такую сумму предлагал Джон Маккейн в законопроекте Dream Act).
Пятое. Власти вряд ли пощадят нетрудоспособных и больных нелегалов. Экономическая обстановка требует, чтобы люди без документов работали в поте лица и платили налоги, а не сидели на шее у государства. Следовательно, опасения вроде «после реформы каждый нелегал превратится в социального паразита» (цитата с одного консервативного сайта) вряд ли станут действительностью. Прохождение тщательного медицинского осмотра – один из критериев отбора претендентов на легализацию.
Шестое. Не исключено, что первое время каждый нелегальный иммигрант будет привязан к определённому месту работы. Америке сегодня нужны либо чернорабочие, либо люди с определёнными навыками. Республиканцы предлагают два варианта трудоустройства: 1) Нелегал находит работодателя и заключает с ним контракт на несколько лет. 2) Государство посылает его на конкретную работу (скорее всего, в сфере сельского хозяйства). Таким образом, за время испытательного срока (3 – 5 лет) нелегал должен будет подтвердить своё желание трудиться на благо страны, платить налоги и уважать американские законы.
На мой взгляд, жёсткий законопроект грядущей иммиграционной реформы учтет эти вышеперечисленные пункты. Только при соблюдении всех ограничений легализация миллионов жителей пойдёт во благо экономики Соединённых Штатов. Раздавать же грин-карты направо и налево (чего, кстати, опасаются многие русскоязычные иммигранты) конгрессмены не собираются, и в реальности «всесторонняя иммиграционная реформа» никогда не будет «всесторонней».
Грубо говоря, каждый нелегал получит от нее следующие «бенефиты»:
- возможность законно работать на территории США (уплата налогов обязательна);
- возможность беспрепятственно выезжать за пределы Америки и возвращаться туда (опять же сроки путешествий или деловых поездок могут быть ограничены законопроектом);
- рассчитывать на получение медицинской страховки через работодателя (о бесплатной страховке придётся только мечтать);
- получить призрачный шанс когда-нибудь (через 10 – 15 лет) стать гражданином Соединённых Штатов.
Пока же 12 миллионам нелегальных иммигрантов (в реальности их число составляет от 10 до 20 миллионов человек) остаётся ждать февраля 2009 года. Судя по всему, именно в этом месяце начнётся масштабное обсуждение их непростой судьбы... 


comments (Total: 15)


Я не поняла одного - а почему автор-то дурак? Это что, его собственный законопроект чтоли? Кстати что-то подобное планировалось и в прошлом году, те же штрафы, те же ограничения, ничего нового я в предпологаемом проекте не увидала. Казне нужны деньги и раздавать документы бесплатно никто не будет. Нелегалы все работают, если им действительно хочется остаться в этой стране навсегда, то придется поднатужится и заплатить. По-моему это будет честно, ведь им дают надежду стать полноправными резидентами страны, ну а как иначе? И государству выгодно и люди наконец-то перестанут трястись от страха из-за этих облав. Депортация тоже не выход как оказалось, это же астрономические суммы господа! И все из чьих карманов???? Да лучше бы зарплаты прибавили в стране и решили что-то с медециной, а-то лишний раз боишься заболеть, на одних лекарствах без штанов останишься!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Не бойся Циля, никто у тебя твой SSI не отберет

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Всё здОрово из уст проиммигрантского лобби. Завтра же, после принятия такого закона, сотня лоеров подаст в суд на такой закон за его бесчеловечность. Это не рабы, скажут они, и нельзя разлучать отца с маленькими детьми, и пересмтрят закон, внесут дополнения, и разрешат приехать жене с детьми и поедут их миллионы на шею налогоплательщикам. Никто не проиграет от закрытия нелегальной эмиграции, только владельцы бизнесов и ферм, пользующиеся их услугами, заработают меньше-сейчас полно безработных американцев. Надо только рекламы больше об этих работах. ЙСы как и другие гос. службы тратят деньги бесконтрольно, но и это можно остановить, прекратив нелегальную эмиграцию и наказывая строго за пересечение границы нелегально. Без слюней.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
А с твоим диагнозом лучше сразу застрелиться

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Боже,какой же афтор дуррааак

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir