ПРАЗДНИК В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

Культура
№45 (655)

В Санкт-Петербурге совпали по времени два больших праздника: 175-летие Михайловского театра и 70-летие одного из великих русских танцовщиков ХХ века – Никиты Долгушина. Эти юбилеи совпали и по «месту действия»: вечер в честь Долгушина пройдет на сцене Михайловского театра 8 ноября по инициативе Театральной библиотеки. Им и откроется неделя празднования  «дня рождения» театра. А накануне, 7 ноября, откроется выставка, посвященная Долгушину. В экспозиции, которая называется “Серебряный век Никиты Долгушина”, представлены театральные костюмы к возобновленным им балетам по эскизам Бенуа, Бакста и Головина. Вслед за П.Гусевым Долгушин первым, на моей памяти, начал восстанавливать подлинники утраченных балетов прошлого (в том числе «Жар-птицу» М.Фокина), восстановил многие хореографические миниатюры Л.Якобсона, сохранив не только стиль, но и дух этих утраченных в России шедевров. Долгушин – не только уникальный танцовщик, но и хореограф, художник, педагог, образованный человек в области музыки, литературы, балета. Как разносторонне одаренная и образованная личность, он кажется мне пришедшим к нам не из «Серебряного века», а скорее, из эпохи итальянского Возрождения.
К юбилею в Петербурге также готовится выпуск книги, посвященной творческой жизни Долгушина: “Танец. Спектакль. Жизнь” (издательство “АКСУМ”, в оформлении художника Александра Теплова). Торжественный концерт в честь Долгушина не случайно состоится в Михайловском театре: великий танцовщик выступал на этой сцене (тогда – Малого театра оперы и балета) с 1968 по 1983 год, где не только сам танцевал все ведущие партии нового и классического репертуара, но и начал активно работать как хореограф. Сейчас Долгушин является репетитором-педагогом балетной труппы театра.
В программе юбилейного концерта впервые в России состоится официальная премьера «Паваны мавра» известного хореографа ХХ века Хосе Лимона. Будучи преподавателем хореографического отделения Консерватории и директором театра при Консерватории, Долгушин восстанавливал этот хореографический шедевр для студентов и сам превосходно исполнял роль Мавра. Теперь этот одноактный балет войдет в репертуар Михайловского театра. На праздничном вечере роль Мавра будет танцевать Фарух Рузиматов, в недалеком прошлом - интереснейший танцовщик Мариинского театра, сейчас –  художественный руководитель балетной труппы Михайловского театра. Для любителей балета хочу отметить еще одну интересную деталь: роль жены мавра исполняет любимая многими зрителями танцовщица театра Бориса Эйфмана, Вера Арбузова. Не знаю, правильно поступила балерина или нет, но она ушла из «Театра Эйфмана» и теперь работает в Михайловском театре. В программе “Дивертисмент” примут участие звезды Мариинского и Большого театра. Рузиматов исполнит «Адажиетту» Малера в постановке Долгушина. До последнего времени хореограф сам танцевал этот тревожный и трагический номер. К радости своих поклонников, он все-таки выйдет на сцену: будет исполнять номер Г.Алексидзе “Сарабанда” на музыку И.С.Баха.  В фойе театра развернута экспозиция, посвященная юбилею Долгушина, где представлены многие фотографии и эскизы его театральных костюмов.
Неделя празднования юбилея театра закончится творческим вечером Фаруха Рузиматова. Об этом событии в русском балете я расскажу в следующем номере.
Фото Аловерт


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir