СОЦИАЛЬНЫЙ ЗАКАЗ

Культура
№45 (655)

На днях в России выходит в прокат картина Юрия Грымова “Чужие” (“Strangers”). Это его шестая работа в кинематографе. В Америке режиссера знают по сериалу “Казус Кукоцкого” (по роману Людмилы Улицкой).
Грымов начинал свою карьеру как режиссер рекламных клипов, хорошо знает эту кухню, и, я думаю, поэтому еще до выхода фильма “Чужие” на экран все время происходили какие-то скандалы и скандальчики, о которых постоянно писала пресса. Раз всю съемочную группу задержали в Египте, из-за того, что они везли с собой всяческое оружие - бутафорское, конечно, но на вид оно не отличалось от настоящего. Потом по многим телеканалам и в некоторых газетах прозвучало, что ближайшее окружение Кондолизы Райс не рекомендует не показывать картину “Чужие” в Америке из-за ее “антиамериканского настроя». Я Кондолизе Райс позвонила, но не смогла, как когда-то Путин, дозвониться. В американской же прессе нигде не нашла никакого упоминания о запрете и возможной чиновничьей инструкции. Наверное, эта “утка” была выдумана внутри самой киногруппы, ее отдела, который занимается коммуникациями. Но народ поверил! Однозначно. Так что сейчас наступает кинопраздник для “настоящих патриотов”.
Агрессивная антиамериканская картина начинается авторской цитатой. Грымов говорит: “Мы видим типичных представителей относительно молодой американской нации, которые ставят себя выше всех остальных народов земного шара. Они насильно пытаются привить людям свою мораль, свои правила поведения. Самое страшное заключается в том, что они искренне полагают, будто творят благое дело”.
Это Юрий Грымов пишет об американской медицинской кампании по вакцинации детей. Тема очень острая, но далекая от россиян, их повседневной жизни и болезненная для Америки: в Нигерии примерно четыре года назад произошла серьезная вспышка полиомиелита, заболели дети. Одна из причин - срыв вакцинации из-за противостояния местных религиозных лидеров.
В центре сюжета - пять американских врачей, приехавших в неназванную страну Ближнего Востока с благородной миссией. На пути им попадаются доблестные русские солдаты, не пропускающие медиков в деревню, к детям, и бравые американцы на джипах мчатся напролом - по минному полю - вперед.
Персонажи фильма, по Грымову, - срез американского общества. Глава делегации- гетеросексуал, белый мужчина лет сорока. У него не может быть детей. Его рыжая жена мечтает о ребенке. Двое голубых - один из них афроамериканец - собираются усыновить арабского малыша. Есть еще бывшая феминистка, старая и надоедливая.
Примитивные и неприятные действующие лица фильма призваны объяснить россиянам, какими на самом деле являются далекие американцы. Но они - как это ни странно - вызывают, скорее, жалость и сочувствие, но никак не неприязнь. Разумеется, Юрий Грымов не знает и не может знать глубину американской жизни. Он, наверное, бывал в Америке. Может быть, учился. Или в качестве туриста. Но этого явно недостаточно для того, чтобы создать что-либо стоящее в кино, а не просто выполнять пропагандистский социальный заказ.
Грымов не устает прославлять Россию и в духе времени - православие. Вот что он говорит: “Я вообще считаю, что весь этот конфликт между американским и арабским миром нивелируют именно русские. Есть у нас, как мне кажется, такая миссия. Может быть, прав Достоевский, и Россия действительно ближе к Богу. По крайней мере, мы неформально мыслим и действуем”. Знакомые интонации...
Итак, американцы - “чужие”(вспоминаем фильм ужасов Aliens), насаждающие Coca-Cola и демократию и прививающие (в буквальном смысле) мир развивающимся странам. Каким образом  Грымов разделяет мир на “своих” и “чужих” - не очень большая загадка. Фильм был профинансирован (частично) государством, его уже посмотрели и одобрили в Кремле. И все же хочется спросить: кто заказывает антиамериканские кампании, кому они выгодны? Или все это - от глубоко укоренившегося комплекса неполноценности режиссера?
Как ответить на вопрос, зачем Грымову снимать фильм на далекой земле, в чужой стране, про незнакомых, чужих людей? Не иначе как чтобы двигаться в направлении Кремля.


comments (Total: 6)

Посмотрел Чужие с удовольствием. Спасибо Грымову.Нормальное мировоприятие для российского режиссера. А вот статейка Шарымовой
выглядет типичной заказухой. Ничего по существу. Только рассуждения
с целью унизить Грымова. Как будто Шарымова работает на Госдеп и лич-
но Кондолину Райз. Такие статейки и название сайта никак друг другу не подходят.Это не Русский базар. Базара нет.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Режессёр на то и режессёр что-бы делать свою работу так как считает нужным.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Грымов очень расстроится, узнав мнения a51 и mila...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Grimov i sam bidlo, i poddelki svoi klepaet dl'a bidla... Smotrel ya ego "Mumu" - nichego bezdarnee v jizni ne videl.
"Самое страшное заключается в том, что он искренне полагаeт, будто творiт благое дело" :-))

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Aga, on primitiv, zato mila u nas - sredotochie talanta i genialnosti! Priam shampun i conditioner v odnom flakone! )))

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Grimov primitiv,filmi ego dlia massovki.Polno takih dinozavrov na prostorah Rossii.Pustogolovie,ozvuchivaia,po zakazu Kramlia.Vse zvezdi popsi,podhalimi,ne vedaiushie stida,zarabativaiut na kusok.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir