Как нелегко быть генералом!

В мире
№45 (655)

Когда 8 августа Грузия объявила, что начинает восстанавливать конституционный порядок в Южной Осетии, никто в мире не сомневался, что такое объяснение атаки на Цхинвали может исходить только от президента страны. Как и в том, что лишь он - верховный главнокомандующий – мог руководить из Тбилиси всеми дальнейшими действиями грузинской армии. Что, кстати, подтверждали свидетели, естественно, пожелавшие остаться неназванными.
Но нет, дамы и господа, все было совсем не так! Ответственность за перечисленное лежит не на  Михаиле Саакашвили, а на нескольких генералах. Именно они, вопреки желанию своего президента, атаковали Цхинвали. К этому и другим интересным выводам пришла Временная комиссия парламента Грузии по изучению августовских событий.
О необходимости создать независимый орган, который разберется в причинах происшедшего в Южной Осетии, грузинская оппозиция заговорила сразу после окончания войны с Россией. Сначала «верхи» воспротивились этому. Но не дать объяснений ошеломленному народу невозможно, и была создана комиссия, правда, не независимая, а при парламенте.
Чтобы не было сомнений в ее объективности, в нее включили по пять депутатов от оппозиции и большинства, а возглавил ее по личному настоянию Саакашвили руководитель движения беженцев из Абхазии “Мы сами”.
Тут надо сказать, что между оппозицией в парламенте и вне его, как говорят в Одессе, две большие разницы. Критиков политики Саакашвили, согласившихся на депутатские кресла, весьма немного, а основная часть оппозиционеров, объявившая парламентские выборы незаконными, считает их «продавшимися власти». Поэтому она сразу же объявила, что не очень верит в беспристрастность новой комиссии, которую возглавляет беженец из Абхазии, во время недавней войны поддерживавший все действия правительства.
Примечательно, что многие требовали обязательно включить в название нового органа слово «следственная», но парламентское большинство заявило, что у общественности может создаться впечатление о виновности властей, а это еще не доказано. К тому же по закону следственная комиссия имеет право передавать материалы своего расследования в Генпрокуратуру и ставить вопрос об отставке конкретных должностных лиц, а выводы временной комиссии носят лишь рекомендательный характер. Да и оппозиционеры-депутаты заявили, что название  не имеет принципиального значения, а важен сам факт такого расследования, так как он “позволяет обществу получить ответы на свои вопросы”.
И временная комиссия решила изучить два главных момента, волнующих грузинское общество: причины ввода войск в Южную Осетию и плохую работу правительства в первые дни войны, приведшую к гибели мирного населения. При этом  объявлено, что все заседания будут «прозрачными», кроме тех, на которых обсудят государственные секреты.
Первыми из высоких чинов были заслушаны главы внешней разведки и МИД, фактически повторившие всем известную позицию грузинских властей: Россия еще с марта готовила вторжение и ввела войска за сутки до того, как грузины атаковали Цхинвали. А откровенно ошеломляющие заявления прозвучали на следующем заседании, когда перед комиссией предстали два генерала. Первый - командующий миротворческими силами Грузии Мамука Курашвили, тот самый, что в ночь на 8 августа заявил на всю планету: власти Грузии начинают операцию по наведению конституционного порядка в Южной Осетии.
Теперь вдруг выяснилось, что «он не имел таких полномочий, а суть его заявления не совпадала с приказом, отданным войскам». С середины военных действий до последнего времени Курашвили практически исчез, и периодически возникали слухи, что его арестовали. А он, явившись на заседание комиссии, назвал свое громкое заявление... импульсивным: «Я только что вышел из боя, был контужен. Мое заявление было спонтанным, неподготовленным и конечно же не отражало смысла имевшегося приказа. К тому же я был под впечатлением гибели своих солдат на посту, который подвергся массированной атаке».
Парламентская комиссия сочла такое объяснение вполне достаточным и вынесла вердикт: «Мы видели, что его скандальное заявление было спонтанным. Конечно, это -  превышение должностных полномочий, что и будет отражено в выводах. Но вопрос о его ответственности ставить не следует».
Вообще-то такое трудно понять: человек фактически взял на себя функцию президента, с его слов по миру разошлось объяснение причины войны, а с него – взятки гладки... Впрочем, Объединенный штаб Вооруженных сил  все-таки «наказал» его - сделал словесное предупреждение! Ну а перед комиссией Курашвили сделал еще одно потрясающее заявление: «Российские миротворческие посты бомбила сама российская авиация. Это я видел своими глазами». И при этом – никаких ссылок на контузию.
Дальше - больше. Второй генерал, начальник Объединенного штаба Заза Гогава сообщил комиссии, что президент... вообще не приказывал брать Цхинвали.  «Приказ о начале военных действий, полученный от верховного главнокомандующего, - рассказал он,  - состоял из трех частей: остановить технику и живую силу, вторгшиеся через Рокский тоннель, подавить огневые точки, обстреливавшие подразделения миротворцев, МВД и грузинские села, принять все меры для обеспечения безопасности мирного населения... То была мобильная оборонительная операция, не ставившая целью атаку на Цхинвали. Но мы вынуждены были войти в город, чтобы вывести наших миротворцев, Кроме того, через него самый короткий путь на грузинские села, которые нельзя было эвакуировать по объездной дороге ... А Цхинвали был не «покинутым городом», а хорошо укрепленной и вооруженной цитаделью. Противник сравнял его с землей только потому, что в нем были грузинские военные, два дня против нас применяли «грады» и авиацию, а грузинские самолеты над Цхинвали не летали». Но главное, генерал особо подчеркнул, что операцией 8 августа руководил оперативный штаб в Гори, а из Тбилиси никакого управления не было: «Непосредственно военными действиями на месте командовал  уже бывший командующий сухопутными войсками, общее управление операцией осуществлял я. И я не видел в штабе ни министра обороны, ни министра внутренних дел. Ни одно гражданское лицо в действия военных не вмешивалось».  В общем, сплошная генеральская самостоятельность без вмешательства Тбилиси и «гражданских лиц», к которым, между прочим, относятся и президент, и министр обороны.
А еще Гогава сообщил о нескольких примечательных вещах. Оказывается, «в 2005 году в армии была полностью упразднена служба разведки, и это сыграло серьезную негативную роль, так как мы не имели точной информации». А «самой большой ошибкой  было использование солдатами мобильных телефонов». Военачальник  сделал открытие о том, что «в ходе боевых действий это деморализует и расслабляет... военнослужащие обменивались информацией по мобильной связи, сообщали, кто, где находится и куда летит”. При этом Грузия располагает новейшими системами связи «Харрис», но «их  полноценное использование стало проблемой из-за того, что они - сложные и не каждый военнослужащий мог ими пользоваться».
То же касается и американских автоматических винтовок М-4, на которые перевели грузинскую армию и которые Саакашвили лично вручал солдатам:  «Так как события развивались очень быстро, был отдан приказ пользоваться уже апробированным оружием –  АК-74». Ну как одержать победу, не имея разведки и разговаривая в бою по мобильникам? Правда, Гогава заверил, что исправление ошибок уже начато и «завтра-послезавтра Вооруженные силы будут более сильными». А комиссия посчитала его информацию «интересной и самокритичной».  И в гибели солдат не обвинили ни генералов, ни тбилисское начальство.
Но военные эксперты оценили генеральские показания весьма критически. Экс-ректор Военной академии Георгий Тавдгиридзе назвал их «поставленным спектаклем» и сделал из них такие выводы. Миротворцы, которыми командовал Курашвили, фактически не выполнили свою главную функцию - не защитили и не эвакуировали  мирное население. А ответы главы главного штабиста показывают, что «он был обычным наблюдателем и в боевых действиях активно не участвовал».
Внепарламентская оппозиция уже откровенно называет комиссию бутафорской и заявляет, что ее заседаниями властям уже не отделаться от вопросов граждан. “Комиссия создана, чтобы скрыть правду об августовских событиях, создать алиби Саакашвили и спустить на тормозах общественное негодование в связи с плачевными итогами войны, - заявил  лидер Консервативной партии Каха Кукава.– Для этого используют псевдооппозиционеров, которые изменили народу, войдя в парламент”. Интересно, будет ли открытым заседание комиссии, когда на нем выступит Саакашвили? Он уже изъявил такое желание.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir