АнтипедагогиЧеская поэма

В мире
№45 (655)

В минувший понедельник в секторе Газы побывала делегация парламента Евросоюза. Как говорится, визит прошел в теплой и дружественной обстановке. Настолько дружественной, что депутатов парламента палестинской автономии пригласили посетить Европу с ответным визитом. Причем независимо от их партийной принадлежности. Таким образом, приглашение получили и депутаты от террористической организации ХАМАС.
Как же так? Ведь в списке террористических организаций, которым пользуется Евросоюз для того, чтобы отличать хороших парней от плохих, ХАМАС фигурирует наравне со многими другими. Это не имеет значения. По крайней мере, так считает Кириакос Триантафиллидис, руководитель европейской делегации. Он так и сказал в беседе с журналистом Reuters: «Нам неважно, кем являются члены Законодательного совета Палестины, мы не спрашиваем, принадлежат ли они к ХАМАСу или же к ФАТХу. Палестинский парламент был избран демократическим путем в 2006 году, и этого нам достаточно».
Постойте, что-то уж больно знакомая фамилия – Триантафиллидис... Ну конечно же. Этот тот самый Кириакос Триантафиллидис, член Европарламента от Кипра, который в мае прошлого года уже наносил визит в Газу и его принимал «премьер-министр Палестины» Исмаил Хания. Этот европарламентарий, помнится, тогда заявил, что Евросоюз должен наладить отношения с «правительством национального единства».
Что же это за «правительство национального единства»? В палестинской автономии имеется правительство Салама Фаяда, подконтрольное Махмуду Аббасу. В Газе – самозваное «правительство» Исмаила Хании, возникшее после того, как ХАМАС захватил здесь власть в ходе вооруженного переворота. А вот об указанном правительстве ничего не известно.
Разговоры о нем тем не менее ведутся с тех самых пор, как произошел злосчастный «раскол палестинского народа», то есть тот самый переворот в Газе. С этого момента со всех сторон не перестают раздаваться призывы к преодолению этого раскола, то есть к созданию пресловутого правительства национального единства. Это правительство, судя по интенсивности призывов, нужно абсолютно всем. Кроме самих палестинских арабов.
Впрочем, об этом много написано. Вернемся к повторяющимся с удручающей периодичностью инициативам со стороны некоторых деятелей Евросоюза наладить отношения с ХАМАСом.
Да, именно с ХАМАСом. Потому что с правительством Салама Фаяда ничего налаживать не надо. Это правительство признано той же Европой. Это правительство устами своего премьера в прошлом году высказалось за отказ от противостояния с «сионистским государством» и за соблюдение всех подписанных ранее Организацией освобождения Палестины соглашений с Израилем. «Мир с Израилем – это не стратегический шаг. К нему нас обязывает сложившаяся политическая ситуация в регионе. В наших интересах проводить миролюбивую политику, которая получит признание во всем мире», - сказал тогда Салам Фаяд.
Что же не так? Зачем европейским парламентариям депутаты от ХАМАСа? Неужели в Европе есть еще политики, которые не оставили мысли о том, что ХАМАС можно «перековать» в нормальную политическую партию? Очевидно, есть. И точно так же очевидно, что эти люди являются в лучшем случае - политическими романтиками, а в худшем – сознательными сторонниками этой организации.
Не будем подозревать в нехорошем почтенных политиков. Остановимся на первом варианте. Будем их считать неисправимыми оптимистами, которые верят в возможность перевоспитания. Тем более что перевоспитывать они собираются тех, кто, как говорит Триантафиллидис, «избран демократическим путем».
Сразу же на ум приходит вопрос: а каким, извините, способом пришли к власти германские нацисты? Давайте вспомним.
Вот тридцатого января 1933 года президент Германии Гинденбург назначает лидера НСДАП Адольфа Гитлера рейхсканцлером Германии. Первого февраля новый рейхсканцлер распускает рейхстаг. Выборы нового состава назначаются на пятое марта. Нацисты побеждают на выборах. А уже двадцать шестого апреля создается гестапо. Все происходило без нарушения законов, в рамках нормального парламентского процесса.
Ну и сравнение, может сказать читатель. Ведь между роспуском старого рейхстага и выборами нового нацисты развернули по всей Германии настоящую вакханалию запугивания масс. А ХАМАС просто взял и выиграл выборы.
Так говорить нельзя. ХАМАС не просто так выиграл. Он долго готовился к этому моменту, начиная еще с ранних арафатовских времен. И даже Израиль «проморгал» становление ХАМАСа, считая его обычной религиозной филантропической организацией, которая могла бы переманить на свою сторону сторонников Арафата, который главным способом деятельности своей организации считал вооруженную борьбу.
Но, даже выиграв демократические выборы, ХАМАС не смог ужиться с «прагматиком» Аббасом, предпочтя переворот хотя бы в одной части автономии обычной работе по налаживанию жизни в автономии.
Но, может быть, мы зря ополчились на ХАМАС? Может быть, депутат Европарламента Триантафиллидис имеет какие-то сведения из первых рук, от самого Хании, которых не имеем мы? Может быть, ХАМАС, войдя в «правительство национального единства», изменит свою непримиримую позицию и будет думать не о том, как уничтожить Израиль, а о том, как сделать жизнь своих избирателей если не счастливой, то хотя бы сносной? Ведь готовят же в Каире специальное соглашение о примирении палестинских фракций. Вот подпишут соглашение и возьмутся за мирное строительство уже объединенными силами – ФАТХ и ХАМАС, рука об руку.
Да нет же. Слава Богу, ныне, в эпоху интернета, сведения распространяются по всему миру уже в момент своего зарождения. Вот буквально на днях, а именно второго ноября, стало известно, что ассоциация палестинских журналистов провела заседание политического клуба, на котором пресс-секретарь ХАМАСа, то есть один из высших руководителей этой организации, Сами Абу Зухри, рассказал миру о том, почему ХАМАС не подпишет каирское соглашение в том виде, в котором оно было предложено египетской стороной.
Прежде всего Абу Зухри говорит о том, что у его организации есть к документу лишь «поправки». Но этих поправок столько и характер их столь радикален, что надо говорить о том, что ХАМАС предлагает совершенно другой документ, нежели предложенный Египтом. К тому же Сами Абу Зухри предпослал своему докладу предупреждение о том, что «успех диалога зависит от согласия с указанными поправками. Мы считаем, что они имеют коренное значение. И если будут отклонены, то это, несомненно, повлечет за собой негативные последствия для результатов диалога».
Не есть ли это ультиматум? Очень похоже на то. После этого, читая выступление хамасовского пресс-секретаря, начинаешь понимать, что подписание Аббасом исправленного в соответствии с требованиями ХАМАСа соглашения будет означать для руководителя автономии мгновенную политическую смерть. В этом случае он будет вынужден уйти со своего поста в начале января будущего года. «Автоматическое наделение М.Аббаса властными полномочиями  даже не подлежит рассмотрению» - заявил Абу Зухри.
Аббасу также придется сразу же прекратить переговоры с Израилем: «Мы идем на диалог с целью достижения примирения между палестинцами, а не для того, чтобы обеспечить Аббасу прикрытие для продолжения его бесплодных переговоров. Мы отвергаем бесполезный курс этих переговоров, так почему мы должны обеспечивать для них прикрытие?».
Аббасу, а следовательно и правительству Салама Фаяда, придется пересмотреть свой курс на отказ от противостояния с «сионистским государством», так как в тезисах пресс-секретаря ХАМАСа говорится следующее: «Подготовленный Египтом документ противоречит праву нашего народа на сопротивление, т.к. в параграфе 4 используется термин «отказ от насилия», а в параграфе 6 использовано такое понятие, как «сопротивление в рамках, установленных документом о национальном согласии».
Кроме того, по словам Абу Зухри, имеется проблема, связанная с аппаратом безопасности: «Мы также выступаем против формулировки, наделяющей только аппарат безопасности полномочиями защищать родину и ее граждан, ибо это лишает Сопротивление его роли и предоставляет право службе безопасности разоружать его отряды».
И, наконец, финальный аккорд, который, как мне хотелось бы, должны услышать парламентарии Евросоюза, в том числе и господин Кириакос Триантафиллидис: «Мы никогда не позволим затронуть Сопротивление и не дадим согласия на продолжение переговоров, которые обеспечивают оккупантам прикрытие для продолжения их преступных деяний».
Приношу читателям свои извинения за обильное цитирование выступления Абу Зухри, но без этого нельзя понять, что, несмотря на то, что ХАМАС пришел к власти в результате «демократических выборов», эта организация была и остается лишь группой, пусть и весьма большой, боевиков, давно уже потерявших всякое представление о мирной жизни. А их руководители, сколько ни приглашай их в Европу, так и останутся бессовестными людьми, эксплуатирующими своих соплеменников, одурманенных многолетней пропагандой, в своих корыстных целях. Они неисправимы.


comments (Total: 2)

Est panaseja, est! Ona v arfagraficiskom slavare!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Grekam neploho pobratatisa s turkami na Kipre i vaashe... A s arabami net panasei.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir