СЕРЕНЕ ПРЕДСКАЗАЛИ ПОБЕДУ

Спорт
№45 (655)

Серену Уильямс называли главной фавориткой итогового турнира года Sony Ericsson Championships, который проходит в Дохе. Она лидировала в голосовании, которое по традиции перед наиболее крупными и значимыми соревнованиями проводит среди своих читателей американский журнал Tennis. Уильямс-младшей отдали предпочтение 31,4% участников опроса. Ближайшими преследователями Серены, претендующими на статус фаворита, по мнению проголосовавших, являются сербки Елена Янкович (22,85%) и Ана Иванович (14,21%), россиянка Динара Сафина (13,63%) и Винус Уильямс (13,27%).
Sony Ericsson Championships с призовым фондом 4,55 миллиона долларов завершает очередной сезон в женском теннисе. В нем принимают участие восемь сильнейших теннисисток по итогам сезона.
Женская восьмерка окончательно сформировалась после завершения всех турниров высшей категории. Последней забронировала себе путевку в Доху Вера Звонарева. Она составила компанию сестрам Винус и Серене Уильямс, Елене Янкович и Ане Иванович и своим соотечественницам Динаре Сафиной, Елене Дементьевой и Светлане Кузнецовой.
На итоговом турнире Россия имеет 50-процентное представительство. 8 теннисисток разбиты на две группы, названные по цветам государственного флага Катара, – «Белая» и «Бордовая». В «Белой» выступают Елена Янкович, Ана Иванович, Кузнецова и Звонарева. В «Бордовой» жребий свел сестер Серену и Винус Уильямс, Динару Сафину и Елену Дементьеву.
Итоговый турнир ведет свой отсчет с 1972 года. Тогда он прошел во Флориде на корте с грунтовым покрытием. Турнир имел призовой фонд 100 тысяч долларов, а за главный трофей боролись 16 теннисисток. Победила легендарная американка Крис Эверт.
Впервые система с групповым этапом была введена в 1976 году и главный приз завоевала австралийка Ивонн Гулагонг.
В прошлом году удача сопутствовала бельгийке Жюстин Хэнин, которая в финале переиграла россиянку Марию Шарапову. В Доже нет ни той, ни другой. В мае Хэнин неожиданно завершила свою блистательную карьеру, и в женском теннисе не стало безоговорочного лидера. Поочередно на верхнюю ступень международного рейтинга поднимались сербки Ана Иванович и Елена Янкович, американка Серена Уильямс. В конце сезона великолепная победная серия удалась Янкович, и благодаря ей Елена гарантировала себе первое место по итогам сезона-2008. Однако это может гарантировать ей победу в Дозе. По мнению экспертов, состав настолько ровный, что невозможно даже предсказать, кто выйдет из группы, не говоря уже о победительнице или финалистках.
Глава Женской теннисной ассоциации Лэрри Скотт считает, что итоговый турнир-2008 может выиграть каждая из восьми теннисисток: «Все изменилось после того, как свою спортивную карьеру завершила Жюстин Хэнин. Теперь перед многими открылись потрясающие перспективы».
На первом этапе в группах каждая теннисистка проведет по три матча - со всеми оппонентками. В полуфинал выйдут по две лучшие, причем занявшая первое место в своей группе сыграет с теннисисткой со второго места из другой группы. Победительницы полуфиналов встретятся в финале.
Общий призовой фонд составляет 4,55 миллиона долларов. Победительница получит 1,34 миллиона долларов, финалистка - 715 тысяч. Теннисистка, выигравшая все три матча в группе, получит 400 тысяч долларов, за две победы участница турнира получит 300 тысяч, а за одну победу - 100 тысяч. Две запасные - полячка Агнешка Радванска и россиянка Надежда Петрова - также не покинут Доху с пустыми руками. Они получат по 50 тысяч долларов, даже если не выйдут на корт. Радванска и Петрова сыграют только в том случае, если кто-либо из основных теннисисток откажется от участия.
Сестры Винус и Серена Уильямс, участвующие в итоговом турнире года в Дохе, заявили, что приехали они играть в теннис, а не отстаивать права женщин. “Я считаю, что спортсменки прежде всего сконцентрированы на своем выступлении, нежели на каких-то других вещах. Здесь нас отлично принимают, впереди важные матчи, и я не думаю, что кто-либо способен забивать себе голову чем-то, помимо тенниса”, - сказала Серена.
“Я думаю, что каждая страна имеет право идти своим путем. Не думаю, что наше дело - разводить здесь агитацию и заставлять людей менять свои устои, - считает Уильямс-старшая. - Многое находится вне наших возможностей повлиять на это. Но мы здесь можем быть примером для женщин, образцом для подражания”.
Серена отметила, что она рада тому, что роль женщин укрепляется и в американской политике, хотя и не пояснила, кого она имеет в виду - Хиллари Клинтон или Сару Пэйлин.
Уильямс-младшая объяснила, что является членом религиозной организации Свидетели Иеговы, устав которой запрещает принимать участие в общественной деятельности такого характера, как выборы. Но как афроамериканка она заявила, что хотела бы видеть новым президентом Барака Обаму.
“Я не участвую в политической жизни страны. Но мне интересно наблюдать за тем, что такой человек, как Барак Обама, имеет шанс возглавить одну из сильнейших в мире наций. Это просто любопытно, ведь 30-40 лет назад о таком ходе событий и подумать было невозможно. А теперь мое сердце улыбается”. Серена подчеркнула, что ей не довелось еще встретиться с Обамой, но добавила, что “это было бы мило”.
Тем временем первая ракетка мира Елена Янкович (№1) успешно стартовала в итоговом турнире. В стартовом матче она переиграла в двух сетах соотечественницу Ану Иванович (№4) - 6:3, 6:4.
Вера Звонарева также с победы начала выступление. Россиянка (№8) в первом матче обыграла в двух сетах Светлану Кузнецову (№6) со счетом 6:2, 6:3.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir