“РУБИН” - НОВЫЙ ЧЕМПИОН РОССИИ

№45 (655)

У России новый чемпион по футболу. Высший титул впервые завоевал казанский «Рубин». Причем футболисты из столицы Татарстана досрочно завоевали золотые медали розыгрыша-2008.
Этот большой успех был достигнут благодаря гостевой победе во встрече с «Сатурном» из подмосковного города Раменское в 27-м туре российской Премьер-лиги – 2:1. Набрав 60 очков, «Рубин» под началом главного тренера Курбана Бердыева за три тура до окончания чемпионата стал недосягаемым для главного преследователя - московского ЦСКА, который с 50 баллами занимал на второе место. Автором «золотого» гола стал опытный сербский форвард казанской команды Саво Милошевич, забивший гол на 89-й минуте встречи.
Нули на табло, справедливо отражавшие характер и содержание матча, светились вплоть до 75-й минуты, когда вышедший на замену Роман Адамов поразил ворота голкипера гостей Антонина Кински рикошетом от дальней штанги. Этот гол для экс-форварда клуба «Москва», переехавшего в Казань в середине сезона, стал первым за «Рубин» - 1:0. Пять минут спустя Петр Немов ударом с близкого расстояния сравнял счет – 1:1.
Откладывать оформление чемпионства до следующего матча, который пройдет в Казани, футболисты «Рубина» не захотели. Они продолжали настойчиво атаковать и были вознаграждены за это. За минуту до финального свистка арбитра Милошевич, воспользовавшись отличной передачей Хасана Кабзе, забил решающий гол.
Чемпионство «Рубина» по итогам 27-го тура стало возможным после того, как накануне «Спартак» в московском дерби переиграл ЦСКА и прервал многолетнюю безвыигрышную серию в матчах с армейцами.
А ЦСКА остается фаворитом в споре за серебряные медали чемпионата. Он на шесть очков опережал «Динамо» (26 игр) и «Акмар» (27). У «Спартака» и «Зенита» было по 43 очка поле 27 игр.
После этой победы в чемпионате «Рубину» остается провести три матча: с грозненским «Тереком» (9 ноября) и московским «Локомотивом» (22 ноября) в Казани и с ЦСКА (16 ноября) в Москве.
Казанский «Рубин» стал шестым в истории чемпионом России после столичных «Спартака», «Локомотива», ЦСКА, владикавказской «Алании» и питерского «Зенита». К слову, интересное совпадение. Год назад «Зенит» стал чемпионом страны как раз в Раменском, победив «Сатурн» со счетом 1:0 в последнем туре Премьер-лиги.
Футбольные обозреватели считают, что победа казанского клуба в чемпионате страны по футболу вполне заслуженная. Это мнение разделяет один из известных российских специалистов, бывший наставник национальной сборной Анатолий Бышовец:
«Я думаю, что «Рубин», в отличие от других претендентов на золото, очень ровно прошел все этапы чемпионата. Команда великолепно начала турнир, выдав впечатляющую серию побед, и затем, несмотря на отдельные осечки, сумела сохранить победный ход”.
Главной составляющей успеха казанцев, по мнению Бышовца, стала заряженность на конечный результат: «Казанская команда в каждом матче была заряжена на бескомпромиссную борьбу до последних секунд. Надо отдать должное грамотному руководству клуба. В «Рубин» перед началом сезона пришли опытные игроки - Семак, Ребров, Милошевич, Карадениз, которые хорошо знают цену не только отдельной победе, но и конечному успеху, и этот фактор сумел объединить команду. Может быть, «Рубин» не отличается яркой игрой, но команда четко знала, чего она хочет и как этого добиться. И, конечно, отдельно надо сказать о Сергее Семаке. Ему, на мой взгляд, удалось и повлиять на обстановку в команде, и объединить партнеров».
Бышовец считает, что «Рубин» своим успехом во многом обязан главному тренеру команды Курбану Бердыеву: «Трудно сказать, где начинается и где заканчивается Бердыев. Он очень скромный и скрытный человек. И эти качества присущи всей команде. Добавьте высокую самоотдачу каждого игрока на тренировках и в играх, и вы получите ответ, в чем кроется секрет успеха “Рубина”.