БРИТАНЕЦ спустя 12 лет

Спорт
№45 (655)

Пилот «Макларена» Льюис Хэмилтон финишировал только пятым на «Гран-при Бразилия» в Сан-Паулу. Однако пять очков, заработанные на мокрой от дождя трассе автодрома «Интерлагос», вывели его на первое место генеральной классификации чемпионата мира-2008. В личном зачете британец набрал 98 баллов и на один пункт обошел своего главного конкурента Фелипе Массу из «Феррари», который был лучшим на домашнем этапе. Вторым в гонке был испанец Фернандо Алонсо из «Рено», а третьим - победитель прошлогоднего розыгрыша финн Кими Райкконен из «Феррари», который в общем зачете стал бронзовым призером. Он, как и поляк Роберт Кубица, набрал 75 очков, но обошел гонщика «БМВ-Заубера» за счет больше выигранных «Гран-при» в сезоне.
Хэмилтон стал 30-м чемпионом мира в истории «Формулы-1» и первым британцем, выигравшим высший титул после 1996 года, когда в «Королевских гонках» первенствовал знаменитый Дэймон Хилл.

Бразильский автодром «Интерлагос» определил триумфатора в четвертый раз кряду. В 2005 и 2006 годах высший титул достался Фернандо Алонсо, и тогда выступавшему на болиде «Рено», а год назад поздравления здесь принимал Кими Райкконен. В этот раз финн уже не претендовал на высший титул. В лучшем случае он мог занять только третье место. А спор за звание лучшего формулического гонщика года продолжали Хэмилтон и Масса. Причем британец в личном зачете лидировал с отрывом в семь очков. Бразилец мог опередить конкурента, но только личной победы на «Гран-при» в Сан-Паулу ему могло не хватить. Британец должен был занять на «Интерлагосе» место не выше шестого. Вся Бразилия надеялась на удачный для Массы финал в чемпионате. Ведь поклонники автоспорта этой страны ждут триумфа своего соотечественника очень давно - с 1991 года, когда победу в «Королевских гонках» одержал легендарный Айртон Сенна. Но так или иначе, при любом исходе заключительного этапа, «Формула-1» получала нового, 30-го по счету чемпиона мира.
Накануне действующий обладатель высшего титула Кими Райкконен заявил, что был рад пропустить Фелипе Массу на второе место во время предыдущей гонки в Шанхае. При этом он подчеркнул, что сделает все от него зависящее, чтобы помочь бразильцу выиграть в Сан-Паулу и стать первым по итогам сезона. Напомним, что на последнем отрезке этапа «Гран-при Китай» финн занимал вторую позицию, опережая Массу. Однако ближе к финишу он резко сбросил скорость и пропустил напарника на второе место. Это позволило Массе набрать дополнительные два очка. Многие расценили поступок Райкконена как потерю мотивации. Однако Кими дал понять, что в данный момент он сосредоточен на чемпионском титуле для Массы и командной победе для «Феррари».
«В прошлом году я провел в Бразилии лучший уик-энд в своей жизни, - сказал финн. – Надеюсь, что ближе к финишу бразильской гонки мы будем занимать первые две позиции и исходя из этого посчитаем возможные результаты в обоих чемпионатах и вместе придумаем, как поступить на финише».
Ровно год назад на автодроме «Интерлагос» на самом финише чемпионата мира-2007, Масса поступил точно так же - пропустил Райкконена на первое место, и финн стал чемпионом мира с преимуществом в одно очко над Льюисом Хэмилтоном и Фернандо Алонсо. В этот раз Кими готов был вернуть долг.
Однако многие специалисты и сами участники чемпионата скептически оценивали шансы Фелипе Массы на итоговый успех: отыграть у Льюиса Хэмилтона семь очков чрезвычайно сложно.
«Фелипе должен сосредоточиться на том, чтобы выиграть гонку, и только потом надеяться на чудо, - отметил двукратный чемпион мира Фернандо Алонсо. - Единственное его преимущество заключается в том, что он не испытывает такого давления, как Хэмилтон».
«Фелипе, возможно, имеет больше шансов на победу в Бразилии, но ведь Хэмилтону не нужно будет выжимать максимум из своего «Макларена». Ему достаточно финишировать всего лишь пятым», - считал партнер Алонсо по «Рено» и соотечественник Массы Нельсон Пике-младший.
Ветераны «Формулы-1» высказались более категорично. По словам шотландца Дэвида Култхарда, для Хэмилтона гонка в Сан-Паулу «должна стать скорее формальностью» в споре за титул. «Задача невыполнима» - такой приговор вынес своему соотечественнику Рубенс Барикелло.
«У Массы очень тяжелая ситуация. Отыграть семь очков всего за одну гонку - это слишком сложно», - заключил босс «Формулы-1» Берни Экклстоун.
Не был закрыт вопрос с обладателем Кубка конструкторов. Шансы «Феррари», в активе которого значились 156 очков, сохранить этот трофей казались очень высоки. Однако «Макларен» (145 очков) не терял надежд. Но могло сложиться так, что «Серебряные стрелы» могли откатиться и на третье место после «БМВ-Заубера» (135).
Фелипе Масса выиграл поул-позишн в квалификации «Гран-при Бразилия». Льюис Хэмилтон показал лишь четвертое время, уступив бразильцу около полсекунды. Второе место неожиданно занял итальянец Ярно Трулли из «Тойоты». Со второй линии на стартовой площадке основную гонку должны были начать Райкконен и Хэмилтон. На пятом и шестом местах оказались нынешний и бывший напарники британца Хейкки Ковалайнен и Фернандо Алонсо. Четвертую пару составили немецкие гонщики Себастьян Феттель из «Торо Россо» и Ник Хайдфельд из «БМВ-Заубера». Небольшим сюрпризом квалификации стал плохой результат поляка Роберта Кубицы из «БМВ-Заубер». Он показал только девятое время.
Поклонникам автоспорта явно не повезло. Капризная погода спутала все планы. Из-за нее многокилометровые пробки образовались на подъездах к автодрому «Интерлагос» за несколько часов до старта последнего этапа сезона-2008. Ситуация на дорогах города осложнилась тем, что за несколько часов до гонки начался проливной дождь, который в итоге и решил исход чемпионата...
Фелипе Масса, выигравший заключительный «Гран-при» сезона, был буквально в полукруге от чемпионского титула, когда его главный конкурент в борьбе за высшее звание Льюис Хэмилтон оказался на шестой позиции, что не позволяло ему набрать необходимое количество очков. Всему виной стал начавшийся за восемь кругов до финиша сильный дождь, вынудивший большинство пилотов еще раз заехать в боксы для смены резины.
Хэмилтон перед этим занимал четвертое место, но после остановки в боксах стал пятым. Произошло это потому, что Тимо Глок из «Тойоты» решил рискнуть и передумал менять покрышки. Он и переместился на четвертую позицию. А Хэмилтону пришлось отбивать атаки Себастьяна Феттеля из «Торо Россо». Одна из атак оказалась результативной, и британец откатился на шестую строчку, которая не позволяла ему набрать необходимое количество очков. Льюис предпринял попытку отыграться, но взять реванш у Феттеля не смог. В этот момент 85 тысяч болельщиков на трибунах взорвались овациями, в предвкушении победы Массы... Но надеждам бразильцев не суждено было сбыться.
В последнем повороте заключительного круга за несколько десятков метров до финиша Хэмилтон вернул себе пятую позицию, сделавшую его чемпионом мира. Произошло это после того, как Глок, рискнувший до конца остаться на «сухой» резине, под конец гонки вынужден был сбросить скорость, чтобы удержаться на трассе. Часть трибун не увидела этого момента и продолжала праздновать победу Массы. Когда же выяснилось, что Бразилия лишилась титула, над автодромом «Интерлагос» воцарилось гробовое молчание.
В боксах «Феррари» также началось ликование, но лишь спустя некоторое время в итальянской команде поняли, что неудача Глока все же позволила пилоту «Макларена» победить в чемпионате.
«В гонках так бывает - они заканчиваются только после клетчатого флага. И сегодняшний этап - еще одно подтверждение этого», - сказал Фелипе Масса на пресс-конференции, обращаясь к бразильской аудитории на родном португальском языке.
После церемонии награждения дождь, смешавший все карты и сделавший финал чемпионата-2008 одним из самых интересных и напряженных в истории “Ф-1”, пошел с удвоенной силой, и началась гроза. Бразильские болельщики покидали автодром молча под струями воды. Многие из них уходили со слезами на глазах.
Зачетную восьмерку составили Фелипе Масса («Феррари». 10 очков), Фернандо Алонсо («Рено», 8), Кими Райкконен («Феррари», 6), Себастьян Феттель («Торо Россо», 5), Льюис Хэмилтон («Макларен», 4), Тимо Глок («Тойота», 3), Хейкки Ковалайнен («Макларен», 2), Ярно Трулли («Тойота», 1).
Итоговое положение в личном зачете: Льюис Хэмилтон - 98 очков, Фелипе Масса – 97, Кими Райкконен – 75, Роберт Кубица – 75, Фернандо Алонсо – 61, Ник Хайдфельд - 60.
Итоговое положение команд в Кубке конструкторов: «Феррари» - 172 очка, «Макларен» - 151, «БМВ-ЗАУБЕР» - 135, «Рено» - 80, «Тойота» - 56.
* * *
«Вся Великобритания испытывает гордость за Льюиса Хэмилтона, ставшего чемпионом мира, - заявил премьер-министр Гордон Браун. – Я, как и многие другие, поздравляю его с высшим титулом. Думаю, вся страна впечатлена его исключительным талантом. Великобритания празднует успех Льюиса и горда потрясающим результатом Хэмилтона и команды «Макларен».
Знаменитый Дэймон Хилл, ставший чемпионом в 1996 году, признался: «Это была самая захватывающая гонка в борьбе за чемпионство, которую я когда-либо наблюдал. Надо отдать должное Массе, который сделал все, что от него зависело, на глазах его родных болельщиков, но этого оказалось недостаточно. Мне его по-настоящему жалко, но сегодня великий день для Льюиса и всей Британии. Хэмилтон выиграл заслуженно, и я уверен, у него впереди еще много побед».
Хэмилтон стал самым молодым чемпионом в истории «Формулы-1», завоевав высший титул в 23 года и 9 месяцев. Британец может вскоре потеснить футболиста Дэвида Бекхэма с вершины списка богатейших спортсменов Великобритании. Пилот «Макларена» уже зарабатывает 15 миллионов фунтов стерлингов в год плюс еще несколько миллионов за спонсорские и рекламные контракты. «Бекхэм сейчас зарабатывает около 25 миллионов фунтов в год, но Хэмилтон обойдет его так же быстро, как он обогнал Тима Глока из «Тойоты» в концовке гонки», - отмечает обозреватель «Скай ньюз». Эксперты предсказывают, что в ближайшее время молодой чернокожий британский автогонщик, выросший в бедном районе провинциального города Стивенеджа и сделавший столь блестящую карьеру, получит новые выгодные контракты.
«История того, как он пришел к чемпионскому титулу, - это мечта любого специалиста по маркетингу», - отмечает «Скай ньюз».


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir