“ФИЛЛИС”!

Спорт
№45 (655)

ВСЕМИРНАЯ СЕРИЯ-2008
«Тампа-Бэй рэйз» - «ФИЛАДЕЛЬФИЯ ФИЛЛИС» - 1:4
2:3, 4:2, 4:5, 2:10, 2:4
(пятый матч был прерван
 при счете 2:2 из-за дождя)

Финалы лиг
Американская лига
«ТАМПА-БЭЙ РЭЙЗ» - «Бостон ред сокс» - 4:3
0:2, 9:8, 9:1, 13:4, 7:8, 2:4, 3:1

Национальная лига
«ФИЛАДЕЛЬФИЯ ФИЛЛИС» -
«Лос-Анджелес доджерс» - 4:1
3:2, 8:5, 2:7, 7:5, 5:1

Болельщики Филадельфии в эйфории. Подобное с ними не случалось в течение последней четверти века. Ровно 25 лет жители одного из крупнейших городов страны не знали больших побед своих любимцев. И это несмотря на то, что спортивную Филадельфию олицетворяют четыре клуба высших профессиональных лиг Северной Америки: «Сиксерс» (НБА), «Флайерс» (НХЛ), «Иглс» (НФЛ) и «Филлис» (ГЛБ). Начиная с 1983 года четыре гранда вместе не выигрывали ни одного кубка. Были победы в дивизионах, конференциях, но не было завоевано ни одного высшего титула. Последним, кто принес городу чемпионские лавры, были баскетболисты «Филадельфия-67». Возглавляемые суперзвездами первой величины Джулиусом Ирвином и Моузесом Мелоном в 83-м они стали обладателями Кубка НБА. В последующие годы представители «большой четверки» играли в семи чемпионских сериях, но проиграли все. Наконец филадельфийские поклонники спорта были вознаграждены за свою верность, и первую большую радость им доставили «Филлис», завоевавшие после 28 лет второй в своей истории Кубок ГБЛ. Во Всемирной серии они убедительно переиграли «Тампа-Бэй рэйз» - 4:1.
О том, что нынешний чемпионат назовет нового обладателя Кубка ГБЛ, стало очевидно по завершении финальной серии Американской лиги. Прежние обладатели почетного трофея – «Бостон ред сокс» сложили полномочия, проиграв в редком по накалу противостоянии бейсболистам «Тампа-Бэй рэйз». Судьба путевки во Всемирную серию решилась в седьмом матче. Второго участника Всемирной серии назвал финал Национальной лиги, в котором «Филадельфия филлис» переиграли «Лос-Анджелес доджерс».
Перед началом плей-офф мало кто предполагал, что высший титул разыграют именно «Рэйз» и «Филлис». Шансы других команд расценивались более высоко. Главные фавориты были сокрушены в сериях первого круга: лучшие команды лиг по итогам регулярного розыгрыша выбыли из числа соискателей титула. «Лос-Анджелес эйнджелс», первенствовавшие в Американской лиге, и «Чикаго кабс», финишировавшие первыми в Национальной лиге, досрочно завершили сезон. «Эйнджелс» проиграли серию со счетом 1:3 «Бостон ред сокс», а «Кабс» были разгромлены командой «Лос-Анджелес доджерс» (0:3). Но затем «Ред сокс» и «Доджерс» сами стали жертвами.
Явление «Рэйз» стало главной сенсацией сезона-2008. Самая молодая команда ГБЛ впервые в своей 11-летней истории удостоилась права выступить в плей-офф и с первого же раза пробилась во Всемирную серию. А «Филлис» впервые с 1993 года вышла в финал Кубка. К слову, филадельфийский клуб, один из старожилов Лиги, был создан почти 126 лет назад. Однако за свою более чем вековую историю только раз (в 1980 году) сумел стать чемпионом (еще четыре раза - в 1915, 1950, 1989 и 1993 годах – «Филлис» играли во Всемирных сериях).
«Рэйз» опровергли многие прогнозы. Бейсболисты из флоридского города Санкт-Петербург, прежде стабильно занимавшие последнее пятое место в дивизионе «Восток» (в прошлом году они показали худший результат среди всех команд), неожиданно вмешались в гонку за путевку в плей-офф. Более того, они опередили чемпионов ГБЛ «Ред сокс» и вытеснили из числа участников розыгрыша Кубка... «Нью-Йорк янкис». «Бомбардиры из Бронкса» впервые за 13 лет не смогли пробиться в плей-офф.
Серия между «Рэйз» и «Ред сокс» в финале Американской лиги запомнится надолго и, несомненно, займет достойное место в летописи ГБЛ. Историческим сделал ее уникальный по сюжету пятый матч. После 1929 года не было случая, чтобы победу в кубковом матче одержала команда, которая проигрывала по ходу семь очков. Почти 80 лет назад «Чикаго кабс» лидировали со счетом 8:0 в четвертом матче Всемирной серии против «Филадельфия атлетикс», но умудрились проиграть 8:10. «Ред сокс» почти повторили это достижение – отыграли семь очков и выиграли матч - 8:7. Общий счет стал 3:2 в пользу «Рэйз». После шестого матча в Санкт-Петербурге наступило равенство – 3:3. Однако «Рэйз» не сломались, выиграли седьмой решающий матч (3:1) и впервые завоевали право оспаривать Кубок ГБЛ. Обозреватели напомнили, что если Всемирную серию выиграют «Рэйз», они станут первыми, кто в течение одного года из аутсайдеров превратился в фаворитов.
Второго участника Всемирной серии назвал решающий поединок Национальной лиги между «Филадельфия филлис» и «Лос-Анджелес доджерс». «Филлис» неожиданно легко обыграли соперников (4:1). Вообще в североамериканских профессиональных лигах нет другой команды, которая проиграла больше матчей, чем «Филлис». В прошлом году филадельфийцы перевалили за отметку в 10 тысяч поражений. Правда, они пробились в плей-офф, но выбыли из борьбы после первого же круга.
В этот раз подопечные Чарли Мануэля успешно осуществили восхождение на Олимп. Главную серию сезона-2008 они начали победой в Санкт-Петербурге - 3:2. «Филлис» вышли в лидеры – 1:0. Завершившаяся Всемирная серия стала 104-й по счету. Команды, выигравшие первый матч, побеждали в 63 сериях из предыдущих 103, а в последние 11 лет торжествовали десять раз. «Филлис» сделали первый шаг навстречу триумфу. Большинство обозревателей отметили, что флоридцы выглядели уставшими, что они не успели восстановить силы после тяжелого поединка из семи матчей с «Ред сокс» , в то время как «Филлис» отдыхали шесть дней по завершении серии с «Доджерс». Однако во втором матче «Рэйз» выглядели намного убедительнее и сумели сломить сопротивление гостей – 4:2. Счет в поединке стал 1:1.
Серия была продолжена в Филадельфии. Обозреватели напомнили, что ранее четыре команды, начавшие серию в гостях с таким результатом после двух встреч, затем выигрывали на своем поле три матча подряд. В этот раз эксперты подобного продолжения не предсказывали. Многие были уверены, что «Рэйз» дадут бой более опытным конкурентам. Однако в противостояние двух лучших команд сезона вмешалась погода – из-за сильного дождя первый ответный матч начался с большим опозданием. Но болельщики, пришедшие на стадион «Ситизен-Банк-Парк», не собирались расходиться. Когда питчер «Филлис» Джейми Мойер вышел на поле, зрители горячо приветствовали его. В ноябре этому бейсболисту исполнится... 46 лет. Он второй по возрасту в истории игрок, кто участвовал в кубковых сериях. Старше него на год был Джек Куинн из «Филадельфия атлетикс» в далеком 1930 году. Мойер отыграл отлично и доказал, что все еще остается классным питчером. Его неувядаемое мастерство помогло «Филлис» вырвать очень важную победу - 5:4.
После четвертого матча, в котором доминировали хозяева - 10:2, «Филлис» повели в серии – 3:1. До победного финала им достаточно было выиграть один матч. Поклонники команды готовились отметить триумф своих любимцев и имели на это все основания. Прежде 36 команд из 42, которые лидировали во Всемирной серии с таким перевесом, становились чемпионами. Но торжества по такому поводу филадельфийцам пришлось отложить. Погода снова внесла свои коррективы. Из-за нее в Филадельфии пятый матч был прерван в шестом иннинге при счете 2:2. Возобновить игру удалось только спустя два дня. Вообще эта встреча стала одной из наиболее продолжительных в истории ГБЛ. Она завершилась почти через... 50 часов после начала.
Равный счет еще больше подогревал интерес специалистов и болельщиков. Стоило хозяевам оступиться, и им пришлось бы отправиться в Санкт-Петербург, имея минимальное преимущество. Однако «Филлис» очень не хотели возвращаться во Флориду и намеревались завершить серию на своем поле. И свершилось то, чего ждали их поклонники целых 28 лет. Хозяева поля к своей «двойке» сумели добавить еще два очка – 4:2. Победную точку поставил Брэн Лидж. Свыше 46 тысяч зрителей, заполнивших до отказа трибуны стадиона «Ситизен-Банк-Парк», около двух часов чествовали новых чемпионов ГБЛ.
«С ума сойти! Выиграть такой матч!», - дрожащим голосом произнес растроганный до слез ветеран ГБЛ Джейми Майер.
«Я верил в своих парней. Верил в то, что они способны обыграть любого соперника и выиграть чемпионат. Вы все видели команду, которая способна в будущем повторить свой успех», - заметил Чарли Мануэль.
Самым ценным игроком Всемирной серии-2008 был признан филадельфиец Коул Хэмелс. «Этот трофей принадлежит всей команде. Без партнеров я бы не получил его», - подчеркнул лауреат.
«Филадельфия филлис» стала пятой командой в истории, которая начала Всемирную серию с результатом 1:1 в гостях, но затем выиграла три матча подряд на своем поле.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir