Читатель возмущается

Почта недели
№45 (655)

К барьеру!

В четверг, 30 октября, в 10.30 вечера, телезрители, имеющие канал НТВ-Америка, приникли экранам телевизоров, чтобы увидеть очередную передачу В. Соловьева «К барьеру».
Поскольку эта передача строится на противостоянии мнений участников-дуэлянтов, то, разумеется вызывает повышенный интерес у зрителей и заканчивается подведением итогов их голосования.
В этот раз внимание было приковано к дуэли двух женщин – лидера Демократического союза и правозащитницы Валерии Ильиничны Новодворской и общественной деятельницы, писательницы Марии Ивановны Арбатовой.
Темой часовой по времени передачи была судьба политзаключенной, бывшего юриста «ЮКОСа» Светланы Бахминой, которая была осуждена на 6 лет за то, что отказалась, как ей предлагали, дать признательные показания на главу компании – М. Ходорковского.
В настоящее время уже 67 тысяч человек подписались под письмом на имя Президента России с просьбой об условно-досрочном освобождении 44-летней Светланы Бахминой, написавшей прошение о помиловании, отсидевшей более половины срока заключения, матери двух малолетних детей (7-летнего Феди и 11-летнего Гриши), находящейся на 7-м месяце беременности.
В характеристике, данной руководством колонии, где она содержится, отмечается ее раскаяние, примерное поведение, за что ей даже дали 2-недельный отпуск и подали ходатайство об условно-досрочном освобождении. Среди подписавших письмо - известные правозащитники, деятели культуры и искусства, видные писатели. Их невозможно перечислить в письме, желающие могут прочитать фамилии в интернете.
Передать все, что происходило на экране во время передачи «К барьеру», невозможно. Я выскажу свое субъективное, разумеется, мнение.
На стороне М. Арбатовой были сторонники теории, что «воровка должна сидеть в тюрьме!» Она, Арбатова, безапелляционно твердила об общей ответственности и необходимости репрессий ко всем, без исключения, заключенным женщинам, что бы они ни совершили и какие бы сроки ни отбывали.
Но ведь Светлана Бахмина - не убийца, на ней нет налоговых долгов, и она отбыла более половины срока, имея положительную характеристику. М. Арбатова проявила нечеловеческую жестокость.
Чего стоит ее позиция, когда в виде поощрения за примерное поведение она предлагает выпустить С.Бахмину только на время родов, а затем вернуть обратно в колонию досиживать весь срок. Новорожденный должен остаться на попечении мужа и двух малолетних детишек!
Далее она заявила, что вообще запретила бы рожать всем, без исключения, осужденным женщинам, где бы они ни находились: в тюрьме, колонии, на поселении и т.п. На это ведущий В. Соловьев отреагировал, «что им пояса специальные нужно надевать на себя». Может, всех осужденных стерилизовать пора?!
Меня лично порадовало, с каким достоинством и благородством держалась Валерия Ильинична. Да, она не отличалась красноречием, но была очень убедительна. Ей действительно «за державу обидно».
Но время милосердия в современной России не пришло, и видимо, большинство живущих в этой стране, к большому сожалению, разделяют мнение главного героя фильма «Место встречи изменить нельзя»: «Вор должен сидеть в тюрьме, а милосердие – поповское слово!»
Да, были времена, когда милосердием не пахло, все поповское выкорчевывалось из жизни и душ людей. Сейчас другие времена, и нынешнее руководство страны, и бывшие чекисты, и их прихлебатели ходят в храмы, стоят со свечками и даже неумело крестятся. Но коли настали такие времена, то и милосердию пора возродиться.
Теперь о ведущем - тележурналисте Владимире Соловьеве. Честно говоря, я, много лет смотря эту передачу, очень огорчался, что он не всегда бывает объективным, подчас необоснованно помогает тому, кто этого вовсе и не заслуживает.
Но, к чести Владимира Соловьева, передачу, о которой мы сейчас говорим, он провел не предвзято, убедительно и с достоинством, о чем говорит его заключительная фраза: “Эта передача развеяла миф о милосердии русской интеллигенции с женским лицом.”
Браво, Владимир, так держать!
Что же касается откликов на эту передачу, не могу не согласиться с утверждением уважаемого мною журналиста Леонида Радзиховского: «Мария Арбатова в этой передаче выглядит как надзирательница в женском концлагере, демонстрируя свою нечеловеческую жестокость».
И последнее. Результат зрительского голосования, в отличие от мнения судей, не присудивших победу никому, 619:1597 в пользу Арбатовой. Это доказательство отсутствия милосердия, справедливости, что отражает состояние нынешнего российского общества, в котором всегда Великие писатели были гуманистами в отличие от далеко не великой М. А. Арбатовой.
Вспомним слова, написанные великим русским поэтом А.С.Пушкиным и выбитые на его памятнике, установленном в царские времена, в тот жестокий век:
И долго буду тем любезен я народу,
Что чувства добрые я лирой пробуждал,
Что в мой жестокий век восславил я свободу
И милость к падшим призывал

Георгий Фигмин

Читатель благодарит...

Уважаемый господин Л. Амстиславский, здравствуйте!
Я хоть и атеист, но очень хочется сказать: «Дай Вам Бог крепкого здоровья и полного благополучия!»
Ваши статьи, как всегда, вызывают восхищение.
Я живу в США семнадцатый год, и это беззаботное разбазаривание продуктов питания часто бросалось в глаза, особенно после пустых полок магазинов в бывшем, к счастью, СССР. Я тоже не встречала в Америке голодающих, хотя письма с просьбой о помощи голодающим детям получаю, но на них не откликаюсь: считаю это попыткой сделать на мне бизнес.
Я участвую в благотворительности, хотя в Америке не работала (поздно приехала), только волонтерствовала, пока ноги ходили. Получая SSI, я ежемесячно отправляю в отдельные адреса минимальные суммы, поддерживая американские традиции и помогая тем, кому считаю нужным помочь.
Эта страна обеспечила меня всем необходимым, и хотя я отношусь к категории людей, живущих на уровне ниже черты американской бедности, но обеспечена гораздо лучше, чем человек с высшим образованием в бывшем СССР, отдавший стране сорок лет труда.
Цифра 38 млн голодающих в США – это бюрократическая статистика. У нас в Стемфорде (штат Коннектикут) почти всем пожилым русскоязычным эмигрантам доставляют питание на дом, в отчетах они проходят как голодающие, недоедающие и т.п. Отдельные церкви готовят еженедельные пайки - тоже для «голодающих». К тому же русскоговорящие старики не исключение, а Стемфорд - не единственный город на американской земле. Вот и набирается 38 млн. Конечно, получатели этих программ могут прекрасно обходится без этой помощи. Но ведь даром... Жадность в нас подчас вытесняет лучшие человеческие качества. Так и в эфиопов недолго превратиться...
Спасибо Вам за Ваши проникновенные, умные, актуальные статьи. К сожалению, “РБ” у нас пока не дают бесплатно, он стоит доллар.
С уважением и самыми добрыми пожеланиями,
 Эмма Миркина


comments (Total: 5)

Не все. Один из них за жадность был сослан в Россию, где был назначен предком Пушкина.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Все эфиопы обитают на Брайтоне

edit_comment

your_name: subject: comment: *
А кто Эмма Миркина сейчас? Эфиопка?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Как, как... Читай - в евреев.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Вопрос к Эмме Миркиной."Жадность в нас подчас вытесняет лучшие человеческие качества. Так и в эфиопов недолго превратиться..." Это как понимать?

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir