Куда инвестировать деньги в следующем году?

Америка
№49 (920)

В преддверие каждого нового года консалтинговые агентства Соединённых Штатов дают прогнозы о лучших способах инвестирования денежных средств. К сожалению, подобные рекомендации в редких случаях становятся полезными. Например, в конце 2007 года «эксперты»  продолжали советовали скупать находящуюся на пике недвижимость, а в 2009 году – вкладывать все имеющиеся деньги в «зелёную энергию» (то есть устанавливать солнечные батареи на крышах домов). Чем закончились эти «эксперименты», многие иммигранты знают не понаслышке.
 

В преддверие 2014 года, «РБ» решил не пользоваться прогнозами самых известных консалтинговых компаний и составить собственный список лучших инвестиций. За основу мы взяли официальные данные организаций и департаментов, которые меньше всего совершали в прогнозах досадные ошибки.  


Недвижимость

Согласно прогнозам Национальной ассоциации риэлтеров (National Association of Realtors – NAR), стоимость недвижимости в будущем году вырастет на 5.5% - 6.0%. Это самый оптимистический прогноз с 2008 года.


«Я бы посоветовал американцам заключать 30-летние мортгидж-контракты с банками в ближайшие двенадцать месяцев, – говорит Лоуренс Юн, ведущий аналитик NAR. – С большой долей вероятности руководство Федеральной резервной системы повысит процентные ставки уже в 2015 году. Сейчас самое время покупать дома для проживания или инвестирования».
Эксперты Bloomberg Businessweek называют  перспективными штатами для покупки домов в 2014 году Вашингтон (особенно область Бремертон-Сильвердейл), Орегон (область Бенд) и Флориду. В ближайшие четыре года цены на дома здесь вырастут. Причины – стремительно развитие промышленности и туристического бизнеса.


Флорида в 2014 году – настоящее золотое дно. Впервые с наступления кризиса в солнечном штате будет собрана рекордная сумма налогов, благодаря которой бюджетный профицит (превышение доходов над расходами) составит $850 миллионов. Деньги эти  пойдут на развитие инфраструктуры, бизнеса, повышения уровня безопасности. Спрос на недвижимость гарантировано резко взлетит, поэтому покупать дома по сверхнизким ценам необходимо именно сейчас. 
Кроме того, количество туристов во Флориде увеличивается с каждым годом, и многие из них предпочитают брать в аренду именно частные дома, а не жить в дорогих отелях. На этой неделе, например, стало известно, что в солнечном штате скоро появится самая высокая горка (roller coaster) в мире. Её высота составит 525 футов (160 метров). Это ещё одно доказательство перспективности  штата Флорида. 


В списке наименее перспективных районов для покупки домов – Атлантик-Сити (Нью-Джерси) и Детройт (Мичиган).  
 

Золото/серебро/платина 

Золото оставалось одним из самых стабильных  видов инвестиций в течение последних 13 лет. Однако в течение лета и осени стоимость драгоценного металла в Соединённых Штатах резко упала из-за крепнущих рынков акций и ценных бумаг. 
Тем не менее, серьёзных причин для беспокойства нет. Золото в больших количествах закупают страны Азии (в частности, Китай), что говорит о перспективности этого вида инвестиций. 


Эксперты советуют покупать не только слитки и монеты, произведённые Монетным двором (U. S. Mint) и Федеральной резервной системой (Federal Reserve), но и хранить в надёжном месте уже имеющиеся изделия из золота. Сейчас не время с ними расставаться. 


Что касается серебра и платины, то стоимость этих металлов в 2014 году будет постоянно меняться. «Для инвесторов не столь важна удача, как терпение и холодный расчёт», - говорит Эштон Мэйлон, специалист по продажам металлов. 
 


Биткоины

Биткоины часто называют цифровой валютой, виртуальной валютой или криптовалютой. Большинство американцев, не имеющих специального экономического или финансового образования, с большим трудом понимает, зачем нужны эти деньги. Однако факт остаётся фактом: за первые одиннадцать месяцев текущего года стоимость биткоинов выросла с $13.50 до $1.200 (то есть более чем на 5.000%). Таким образом, несколько тысяч американцев, принадлежащих к среднему классу, в кратчайшие сроки стали миллионерами. 


Ведущие аналитики Forbes и Wall Street Journal пророчат биткоинам большое будущее, однако не исключают «внезапно лопающегося мыльного пузыря, который обанкротит 99% инвесторов». Впрочем, в перспективность денег верит даже сам Бен Бернанке. «Если биткоины поспособствуют созданию более эффективной, безопасной и быстрой платёжной системы, то их стоимость достигнет астрономических показателей», - сказал управляющий Federal Reserve. 


Тем временем, сегодня любой житель США может найти в интернете подробную инструкцию о том, как прикупить десяток другой биткоинов. 


 
Образование

Согласно данным Бюро трудовой статистики (BLS), самыми востребованными специалистами в 2014–2019 годах будут являться работники сферы здравоохранения – от рядовых хоуматтендентов и ассистентов до медсестёр (медбратьев) и докторов. Под медицинское образование можно гарантировано брать государственный кредит или вкладывать собственные средства, поскольку квота этих дефицитных работников будет покрыта лишь к 2020 году (достаточно времени, чтобы выучиться даже на доктора). 


Три причины, гарантирующие медикам трудоустройство, выглядят так: вступление в силу новых правил здравоохранения (Obamacare или Affordable Care Act); массовый выход на пенсию бебибумеров; резкое ухудшение общего здоровья населения (Альцгеймер, рак, диабет, аутизм, ВИЧ, венерические заболевания и т. п.)
 


Сберегательные счета  

Практически все бизнес-организации, публикующие списки самых перспективных инвестиций, не любят упоминать сберегательные банковские счета (saving accounts), которые можно сравнить с прятаньем денег под подушкой. Тем не менее, такие аккаунты являются самым надёжным способом хранения денег во времена нестабильной экономической ситуации. 


Если собираетесь спрятать деньги на сберегательном счету в 2014 году, то придерживайтесь двух простых правил.
Во-первых, удостоверьтесь в том, что акканут не будет облагаться пошлинами (fee) и штрафами (penalties). Финансовым структурам очень выгодно, чтобы вы хранили свои сбережения у них, однако в последнее время банки часто «продают» сберегательные счета по той же цене, что и дебетовые. По итогам года вы не должны терять ни цента (за исключением федеральных налогов).


Во-вторых, не храните на одном сберегательном счету больше $100 тысяч. Ещё пять лет назад эта планка была $250 тысяч, однако ситуация в мировой экономике крайне нестабильна. Лучше потеряйте время и распределите свой миллион долларов по десяти разным счетам. 

 
Малый бизнес
 
Если вы собираетесь инвестировать в малый бизнес в 2014 году, то запомните самое главное правило: ни в коем случае не открывайте классические бизнесы (рестораны, парикмахерские, бакалейные лавки, салоны сотовой связи, фаст-фуд-забегаловки и т. п.) Этих заведений в Соединённых Штатах более чем достаточно и преуспеть вы сможете только в том случае, если являетесь опытнейшим бизнесменом (например, вы руководили ресторанами в течение 30–40 лет своей жизни).


По данным Ассоциации малых бизнесов (SBA), вкладывать деньги необходимо в предприятия, которые не требуют больших первоначальных затрат. Например: уход за животными (пока хозяева в отпуске или в деловой поездке), торговля через интернет, деловые консультации на дому (нотариус, диетолог, массажист и т. п.). 


В общем, главная отличительная черта успешного малого бизнеса в 2014 году – мобильность. Вы не должны с утра до вечера сидеть в помещении с вывеской и ждать клиентов. 
 


Здоровое питание

Многие исследовательские организации ставят полезные органические продукты на первое место в списке инвестиций. Дело в том, что новые правила здравоохранения (Obamacare) резко ухудшат всю медицинскую систему. Возрастут очереди к квалифицированным врачам, увеличится время ожидания на прохождение жизненно важных процедур и тестов, подскочит количество медицинских ошибок (в том числе и с летальным исходом). 


По данным Управления по контролю за продуктами и медикаментами (FDA), почти половина всех визитов к врачу связана с неправильным питанием (ожирение, отравление, ослабление иммунной системы и т. п.) Следовательно, чем свежее и натуральнее продукты на вашем столе, тем меньше денег вы потратите на  лечение. 
 

Спортивные секции и тренажёры

 Согласно прогнозам интернет-магазина Amazon, спрос на тренажёры и спортивную экипировку вырастет в 2014 году на 20%. Примерно такими же темпами будут развиваться спортивные секции – от восточных школ йоги до секций по смешанным единоборствам. Аналогичный интерес американцев к спорту наблюдался лишь во второй половине 80-х годов. 
Эксперт по фитнесу Брэд Де Салво называет условия для занятий физическими упражнениями в целях оздоровления организма и обретения стройной фигуры «идеальными и невероятно перспективными». «Если не знаете, что делать с деньгами, то вкладывайте их в собственное здоровье», – говорит он. 

Собственно, инвестиции в спорт также логичны, как и инвестиции в вышеупомянутое здоровое питание, если учесть, что в ближайшем будущем всем нам придётся подчиняться правилам медицинской реформы Барака Обамы. 

comments (Total: 4)

Биткойны очень грамотная тема, сейчас мог бы быть мульти миллионером

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Биткоин-очередной мыльный пузырь, типа МММ. Кто пойдёт туда влаживать деньги? Ненужная информация.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Really? И информация о биткоинах тоже?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Эти предсказания уже давно устарели. Журналисту следовало получше разобраться в материале. Факты, которые подаются в статье, общеизвестны.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir