Дом за пол-литра

Америка
№45 (655)

Затянувшийся финансовый кризис привёл к тому, что тысячи американских домов оказались выставленными на продажу за смехотворную цену. Причём на рынке оказалась не только недвижимость, отобранная банками у семей, не способных больше выплачивать мортгидж, но и дома, доставшиеся по наследству. Десятки тысяч жителей, чьи предки веками проживали на одном и том же месте, вынуждены расстаться с фамильными домами и родной землёй.

К примеру, трёхэтажный дом в Огайо сегодня можно приобрести за $8 тысяч, коттедж в Южной Каролине - за $3.5 тысячи, а ферму в Аризоне с четырьмя акрами земли - вообще за $400. «Сегодня в Америке зафиксированы одни из самых низких цен на недвижимость в мире, - говорит Уильям Марли,  земельный эксперт из Техаса. – За тысячу долларов можно купить ранчо размером с небольшой отель, бэк-ярдом с футбольное поле и паркингом на пятьдесят машин...»
Однако в реальности всё выглядит не так радужно, как говорит Марли. Практически за каждым дешёвым домом тянется многолетний налоговый долг, который порой превышает стоимость недвижимости в 200 – 300 раз. Следовательно, купив какое-нибудь роскошное ранчо в Северной Каролине за один доллар, вы обязаны уплатить гигантские «таксы». В конечном счёте покупка обойдётся вам в кругленькую сумму.
«Я продаю свой дом всего за $300, - признаётся 70-летний житель Оклахомы Питер Фрост. – Этих денег хватит на билет до Калифорнии, где живут мои дети. Я собираюсь переехать к ним, покинув дом, построенный прадедом в далёком 1890 году. Покупателю же придётся заплатить почти двести тысяч налогов...»
На протяжении десятилетий американские банки терпели неплательщиков налогов на недвижимость. В основном должниками становились жители сельской местности, которые не занимались ничем, кроме сельского хозяйства. Однако в период острого экономического кризиса, охватившего Америку, терпение кредиторов окончательно лопнуло. «Сумма налогов, которые я должен уплатить за дом, увеличивалась с 1974 года, - признаётся Джим Мартин, житель штата Теннесси. – Сегодня она достигла почти $60 тысяч. Чиновники сказали, чтобы я продавал дом за 25 центов и убирался прочь...»
Неуплата земельного налога домовладельцами вполне объяснима. «Если вы не оплачиваете счета за газ, то его рано или поздно отключат, как и электричество, кабельное телевидение и телефон, - разъясняет ситуацию Карлос Остер из Калифорнии. – Без этих услуг мы жить не можем и спешим оплатить их в первую очередь. Что касается земельного налога, то его можно проигнорировать. Банки не торопятся выселять людей из домов, которые невозможно продать...»
Вернее сказать - «не торопились». Сегодня ситуация кардинально поменялась, и даже полуразваленные постройки в американской глубинке попали в прицел государства. Людей, живших вдали от «цивилизации» долгие годы, заставляют покидать собственные дома и убираться на все четыре стороны.
«Мои предки купили землю в 1745 году, - говорит 93-летний Самуэль Кирк из Айовы. – На ней выросло не одно поколение нашего семейства. Сегодня государство планирует забрать мой дом и пятнадцать акров земли, за которые не уплачены налоги. Однако какое право оно имеет это делать? Моя земля – это моя земля, и отдавать её в чужие руки я не собираюсь...»
Земельный налог – это головная боль для миллионов жителей американской глубинки. Тенденция показывает, что до 2010 года около четырёхсот тысяч домовладельцев будут вынуждены покинуть родные места из-за невозможности уплатить налог. Поэтому неудивительно, что на интернет-аукционе eBay выставлены фермы, особняки и виллы стоимостью меньше одного доллара.
«Если мы хотим сохранить сельскую Америку, то земельный налог должен быть отменён, - считает экономист из Техаса Эдвард Лоренцо. -  Даже сто долларов в год за акр земли – это слишком большая сумма для фермеров, влачащих жалкое существование».
Ситуация осложняется тем, что жители американской глуши, владеющие огромными территориями, не могут продать даже часть своей земли, чтобы сократить сумму налога. Мудрёные законы риэл-эстейта построены таким образом, что иной раз землевладелец должен продать либо всё сразу, либо вообще ничего. «В моей собственности находятся сто акров земли, из которых я пользуюсь только одним, - рассказывает 80-летний Джон Феррер из Канзаса. – Я готов подарить 99% земли, оставив участок с маленьким домом и хлевом, однако не могу этого сделать. Строительные компании хотят забрать сразу всю землю, иные предложения им не выгодны. В результате я вынужден платить $15 тысяч в год одних только налогов. Откуда такие деньги у старика, получающего пенсию в размере $800 в месяц?»
Пенсионер Джейкоб Фридриксон, владелец дома в штате Миссури, признаётся, что большинство его соседей предпочли перебраться в дома для престарелых: «За последние годы многие жители погрязли в долгах и обанкротились. Они больше не в силах зарабатывать деньги и платить по счетам. Даже стариков, желающих спокойно встретить старость, гонят из собственных домов. Больше всего меня возмущает тот факт, что, даже перейдя в распоряжение банков, жилая недвижимость продолжает простаивать...»
Между тем старые дома, за которыми тянутся огромные долги, уже породили новый вид бизнеса. Предприимчивые бизнесмены скупают недвижимость в американской глуши, чтобы сдать её в аренду... любителям острых ощущений. Так, житель Монтаны Крис Эллиот купил трёхэтажный дом 1918 года с двенадцатью спальнями за $1000 и долгом в $35.000. В газете он дал следующее объявление: «Устали от шумного мегаполиса и благ цивилизации? Проведите десять недель в лесу в Богом забытом месте! Здесь нет электричества, интернета, телевидения и сотовой связи, а ближайший сосед находится в пятнадцати милях от вас. Здесь вы сможете делать абсолютно всё, что взбредёт вам в голову. Вас никто не увидит и никто не услышит...» 
Десять недель «отдыха» Эллиот оценил в три тысячи долларов при условии, что в доме могут спокойно разместиться до пятидесяти человек.
«От желающих пожить в моём доме нет отбоя, - с гордостью признаётся Эллиот. – Сюда приезжают как любовные парочки, так и студенты. Все они хотят одного - уединиться и оторваться на полную катушку. В прошлом году ко мне приехало пятьдесят выпускников из элитного калифорнийского колледжа. Каждый из них заплатил всего по $60 за десять недель проживания. Вырученных денег хватает, чтобы выплачивать мортгидж и немного подзаработать...»
Пример Эллиота оказался заразительным. Сегодня сотни полуразвалившихся домов сдаются всякого рода экстремалам. Причём чем ужаснее выглядит дом, тем большей популярностью он пользуется. Один из лендлордов так описал купленный за бесценок дом: «Типичное сооружение из голливудского фильма ужасов. Здесь скрипят двери, проваливаются лестничные ступени, из бейсмента доносятся странные звуки по ночам. Вы почувствуете себя супергероем, если проживёте здесь хотя бы сутки и не умрёте от страха...»
Однако миллионам стариков, ожидающих выселения за неуплату налогов, нет никакого дела ни до экстремалов, ни до бизнесменов, умудряющихся сдавать им обветшалые дома. Согласно статистике, каждый час американские банки забирают недвижимость, принадлежавшую целым поколениям американцев...


comments (Total: 5)

Страна огромнейших возможностей. Вы наверно убедились на примере Барак Обамы. Не скажите же вы, что это сделано для пропоганды специально для русских. Кому то надоедает учиться, кому то ковать дол. Я думаю, что написавший последнее явно преувеличивает свою "ковку". Те,кто их действительно наковал,как раз всем довольны. Говорить о духовности того или иного народа,если ты не родился в той стране, глупость несусветная. В любом народе много дураков и недовольных. Мало их в России? Неужели нельзя обьективно воспринимать этот мир. Смешно смотреть, да и писать о каком то квасном патриотизме. Порядочных людей среди разных национальностей достаточно, так же и наоборот.Если кому нада помочь советом,кто хочет эмигрировать, обращайтесь и я помогу

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Господа! Пора бы уже привыкнуть,что в этой жизни не всем хорошо живётся. И никто в этом не виноват. Вот N/A собирается эмигрировать. Вот основной вопрос. С каким багажом он это сделает. Если он там бедствовал, то нет уверености что и здесь он не будет так же плохо жить. Ненавижу людей, которые только и умеют,что находят вокруг себя всё отрицательное. Американцы снобы, тупые. А все русские одухотворённые, патриоты. Я приехал в штаты в 1991 году. Было больше 100.000$/ За два года я в бизнесе потерял всё до цента. Ну и кто виноват? На моем месте вы бы начали хаять страну, американцев. А я понял, что дурак я и нада делать выводы. И начал с нуля. Сейчас живу как в сказке. Купили один дом, сейчас покупаю второй. А ведь жаба давила, когда все покупали в надежде мгновенно розбагатеть. А я день и ночь просчитывал варианты и ждал, понимая что многих ждёт крах. И вот сейчас использую момент. Больше учитесь братцы, анализируйте,думайте

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Михаил Вам не ответит. Подумайте, ооооооооооооочень подумайте. Просто приехать пожить может быть и стОит, а вот эмигрировать, ой, не знаю. На сегодняшний день, после 20 лет здесь я разочаровался, нет, не в стране, а в сегодняшней интерпритации демократии в Америке,глупостью власти и наверно, тупым снобизмом американцев.Происходящее сегодня-следствие этого. Хотя ещё много есть разочарований, но эти как-то встречаются чаще. Задача жизни- ковать доллары, а мне надоело и когда я отвлекся от ковки, то увидел и услышал то, о чем Вас предупреждаю. Ну, а решать Вам.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Вы пугаете, михаил. Я собираюсь эжмигрировать в Штаты, а выглядит так, что еду в страну ничем не лучше остальных. Вы нагнетаете страсти, или у вас и вправду так все невесело?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
А я на днях праздновал свой день рождения и напившись купил участок земли в Арканзасе за $490. Теперь не знаю, что с ним делать... Глядишь вторая Флорида будет и цены поползут вверх...

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir