Ах, Владимир Вольфович!..

Репортерский дневник
№35 (331)

В минувший вторник, 20 августа, в конференц-зале российского консульства в Нью-Йорке состоялась встреча местных англо- и русскоговорящих журналистов с Владимиром Жириновским. Известный российский политик приехал в Соединенные Штаты Америки, главным образом, для укрепления контактов с бывшими жителями Союза, ему предстоят также встречи с официальными представителями ООН, администрации США и города Нью-Йорка. До этого он уже побывал в Бостоне.
В консульском конференц-зале Владимир Вольфович, обычно статный, подтянутый, бодрый, появился с печатью усталости и трехдневной щетиной на лице.[!] Тот, кто давно его не видел, мог заметить и другие перемены во внешности. Маститый политик несколько обрюзг, на висках стала проблескивать седина.
Для начала он сообщил присутствующим, что является не только вице-спикером российской Думы и лидером Либерально-демократической партии, но и доктором юридических наук, заслуженным юристом Российской Федерации, членом ряда академий. Другие лидеры фракции, подчеркнул В.Жириновский, носят всего лишь одно звание - депутат Думы.
Далее гость из Москвы коротко сформулировал главную цель своего нынешнего, четвертого по счету, приезда в США: содействовать сплочению русскоязычной диаспоры. По его данным, численность русскоязычного населения в Америке составляет не менее 5 миллионов, в Германии - 3 миллиона, в Израиле, Австралии, европейских странах - еще около 7 миллионов человек. Все это люди образованные, квалифицированные, умные, быстро достигающие успеха, это «цветы на грязной клумбе планеты». Сделав всем нам такой неожиданный комплимент, В.Жириновский столь же неожиданно призвал уехавших из России вернуться назад, и он, вице-спикер Думы, готов оказать желающим всяческое содействие.
Не дожидаясь неизбежных колкостей, Владимир Вольфович сам рассказал о своем происхождении. Отец - из семьи польских евреев, в 1939 году, спасаясь от нацистского нашествия, перебрался в СССР, поселился в Алма-Ате. Дед Исаак и еще пять членов семьи остались в Польше и погибли. «Как можно обвинять меня в антисемитизме?» - смиренно завершил вступительное слово В.Жириновский, и вопросов на щекотливую тему журналисты уже не задавали. Спрашивали о другом.
Разговор, в частности, зашел о дружеских, чрезвычайно близких отношениях вице-спикера российской Думы с лидерами ряда мусульманских стран. Его реплики по этому поводу были очень эмоциональны: «Я никого не люблю! Ни Америку, ни Ирак, ни Иран, ни Израиль. Для политика важны не чувства, а холодная рассудительность - что выгодно, а что нет родной стране, то есть в данном случае России». Затем перед собравшимися была развернута картина ближайшего будущего. Картина сугубо трагическая. По твердому убеждению В.Жириновского, не больше трех-пяти лет остается до того времени, когда всю Центральную Азию охватит пожар тотальной войны, причем обязательно с использованием ядерного оружия. Погибнет миллиард человек, каждый шестой житель земного шара. Остановить этот грядущий кошмар невозможно. Не помогут никакие переговоры, уговоры и договоры.
Однако собравшиеся журналисты не очень долго оставались во власти охватившего их страха. Чуть погодя Владимир Вольфович четко и смело наметил пути и способы, какими можно предотвратить катастрофу. Все зависит от политической воли и военного могущества Соединенных Штатов, России и немножко - Израиля. Европейские страны не в счет, они слишком слабы. План действия - дерзновенный. Впрочем, кое-кто может посчитать его наглым. Сводится он к следующему.
Начинать надо в Афганистане. Нынешний его режим обречен, долго не продержится. Страну следовало бы разделить по этническому признаку, выделив территории для таджиков, узбеков, пуштунов. Двум первым лучше примкнуть к родственным республикам бывшего Союза. Самостоятельность должен получить иракский Курдистан, а в самом Ираке целесообразно разместить российские военные базы, которые, во-первых, защитят Израиль, во-вторых, исключат для Саддама Хусейна возможность обзавестись оружием массового поражения. Свою выгоду извлечет и Америка - не надо будет посылать войска в Ирак, где они наверняка увязнут в боях на многие годы. К тому же не надо будет опасаться резкого повышения цен на нефть. Кое-что приготовлено и для Ирана, который, чтобы не обижался, сможет получить часть территории Туркменистана и Азербайджана. Еще проще решается проблема чеченцев в Панкисском ущелье - наряду с Северной Чечней на российской территории рядом создается Южная Чечня в Грузии...
Углубляться в детали планов Жириновского журналисты не стали. Возможно, опасались, что при таком углублении исчезнет их грандиозность. Перешли к материям менее масштабным. Один из корреспондентов сослался на претензии афроамериканцев, требующих денежной сатисфакции за рабский труд предков, и спросил: нельзя ли точно такие требования выставить за рабский труд и зверские истязания в советском ГУЛАГе?
«Можно и нужно! - тут же согласился вице-спикер. - Счет следует предъявить нынешним российским коммунистам как преемникам партии преступников. Деньги у них есть, и я знаю, где они хранятся». Владимир Вольфович и сам намеревается предъявить финансовые иски Германии и Турции. Немцам на 6 миллионов долларов - по миллиону за каждого погубленного нацистами члена отцовской семьи. Туркам на 17 миллионов - за каждый месяц, проведенный В.Жириновским в турецкой тюрьме по злобному навету местной охранки.
Отвечая на другие вопросы, вице-спикер жестко раскритиковал российскую Думу, где слишком много депутатов и совершенно немыслимое число чиновников, одобрительно отозвался о президенте Владимире Путине, который постоянно советуется с лидерами думских фракций и вообще ведет страну по правильному пути. Тем, кто захочет покинуть диаспору и вернуться на родину с капиталом или без оного, обещана полная гарантия гражданских прав и свобод. Страшиться этим людям нечего. Они смогут трудиться на благо страны и вкладывать деньги в любой легальный бизнес. Конечно, Россия еще не излечилась от коррупции, а в глубинке еще и от подозрительности в отношении «чужаков». Однако такие язвы в обществе постепенно сходят на нет, и этому во многом способствует Либерально-демократическая партия и лично ее лидер.
Корреспондент «Русского базара» тоже задал свой вопрос. Звучал он примерно так. В период перестройки и в первые постперестроечные годы в России появилось несколько новых партий, общественных движений, политических групп. Но все они либо претерпели существенные изменения, либо вовсе исчезли вместе со своими лидерами. Все, кроме партии Жириновского. Чем это можно объяснить?
Владимир Вольфович в ответ скороговоркой сообщил, что ЛДПР насчитывает около 800 тысяч членов и что главным фактором, обеспечивающим партии долголетие, является он сам: «Я сильный и решительный человек. Я провинциал, пробивался самостоятельно. У людей столичных, «хорошо упакованных», сил не хватило».
В заключение пресс-конференции В.Жириновский призвал соотечественников, где бы они ни проживали, голосовать за ЛДПР. Он уверен, что после ближайших выборов в Думе останутся депутаты только трех партий: «Наш дом - Россия», коммунисты и либеральные демократы. Никто другой в российские законодатели не пройдет.
Кто знает, может, он и прав. Владимир Вольфович иногда предугадывает события в России довольно точно, хотя его глобального масштаба прогнозы и призывы почти всегда провисают в воздухе.


comments (Total: 1)

достали, мне нужен просто реферат

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir