Формула-1

Спорт
№44 (654)

БЕЗ ФРАНЦИИ
Из календаря «Формулы-1» на следующий год исключен «Гран-при Франция». Решение не проводить гонку на автодроме в Маньи-Кур было принято Французской федерацией автоспорта (FFSA), по финансовым причинам которая является организатором этапа.
«Гран-при Франция» не приносил организаторам соревнований никакого дохода на протяжении нескольких лет, и FFSA сомневается, что в следующем году эта ситуация может каким-либо образом измениться. Из-за неудачного расположения автодрома в Маньи-Кур и плохого развития инфраструктуры во время проведения этих гонок у организаторов постоянно возникали проблемы с посещаемостью этапа и поиском спонсоров. Кроме того, четыре года назад недостаток средств на проведение «Гран-при» уже приводил к угрозе отмены гонки.
Как отметили представители Французской федерации автоспорта, в настоящее время организация «не может пойти на риск дополнительных финансовых потерь», однако надеется, что этапы «Формулы-1» снова будут проводиться в стране с 2010 года. FFSA уже рассматривает шесть новых мест для проведения «Гран-при Франция», среди которых наиболее приоритетным считается трасса, которую планируется построить рядом с парижским Диснейлендом.
Отметим, что “Гран-при Франция” проводится с 1950 года, а отменялся этот этап лишь единожды – в 1955 году, когда во время гонок «24 часа Ле-Мана» в результате аварии погибли гонщик Пьер Левег и более 80 зрителей.
Напомним, что ранее из календаря «Формулы-1» также был исключен «Гран-при Канада», проводить который организаторы также отказались по финансовым соображениям.
Фактический владелец «Формулы-1» Берни Экклстоун исключил возможность возвращения «Гран-при Канада» в качестве замены «Гран-при Франция». Очевидно, что в сезоне-2009 «Формула-1» пройдет впервые за 50 лет без этапа в Северной Америке и во второй раз с 1950 года без этапа во Франции.

ВОЗМОЖНО, И БЕЗ “ФЕРРАРИ”
Руководство “Феррари” поднимет вопрос об участии команды в чемпионате мира в “Формуле-1”, если Международная федерация автоспорта (ФИА) реализует свою идею о стандартизации моторов для гоночных болидов. Совет директоров “Скудерии” изучил предложенные изменения к регламенту “Королевских гонок” в свете глобального экономического кризиса и выражает серьезную озабоченность по поводу планов ФИА, направленных на использование стандартных моторов. В итальянской формулической “конюшне” считают, что это лишит “Формулу-1”, в которой “Феррари” участвует с 1950 года, должной мотивации и смысла, базирующихся на спортивной и технологической конкуренции.
По мнению Совета директоров, в случае дальнейшей стандартизации отдельных компонентов конструкции болидов команде “Феррари” нужно будет “вместе с партнерами оценить возможность дальнейшего присутствия в этом спорте”.
ФИА активно продвигает идею введения стандартизированных двигателей и коробок передач на 2010-2012 годы. Данный проект должен привести к дальнейшему снижению расходов в “Формуле-1”, что особенно актуально во время мирового финансового кризиса, а заодно повысить конкуренцию в чемпионате. Согласно этому плану, команды будут вправе конструировать собственные моторы, но строго в соответствии с теми спецификациями, которые установит будущий единый поставщик.

КИМИ ПОМОЖЕТ ФЕЛИПЕ
Действующий чемпион мира по автогонкам среди машин класса «Формула-1» финн Кими Райкконен заявил, что был рад пропустить своего напарника по «Феррари» Фелипе Массу на второе место во время гонки в Шанхае. При этом он подчеркнул, что сделает все от него зависящее, чтобы помочь бразильцу стать первым по итогам нынешнего сезона.
На последнем отрезке дистанции «Гран-при Китай» Райкконен занимал вторую позицию, уверенно опережая Фелипе Массу, который пока еще ведет сражение за чемпионский титул с лидером «Макларена» Льюисом Хэмилтоном. Однако ближе к концу гонки финн резко сбросил темп, подпустив Массу к себе, а после пропустил его без борьбы на второе место, что позволило Массе набрать дополнительные два очка.
В результате выигравший гонку Хэмилтон опережает Массу не на девять очков, а лишь на семь. Представители спортивной общественности ожидали реакции Международной федерации автоспорта (FIA) на открытое использование командой тактики, но ее не последовало. Кроме того, большинство специалистов и болельщиков после гонки обвиняли Кими Райкконена в потере мотивации. И вот теперь Райкконен сказал журналистам, что его борьба в данный момент сосредоточена на чемпионском титуле для Массы и командном титуле для «Феррари».
«В прошлом году я провел в Бразилии лучший уик-энд в своей жизни, - сказал финн. – Я надеюсь, что ближе к финишу бразильской гонки мы будем занимать первые две позиции и, исходя из этого, посчитаем возможные результаты в обоих чемпионатах и вместе придумаем, как поступить на финише».
Ровно год назад на автодроме «Интерлагос» в Сан-Паулу, перед финалом чемпионата 2007 года, Фелипе Масса сделал аналогичное заявление, в котором пообещал помочь Кими Райкконену. В конце гонки «Гран-при Бразилия» 2007 года Масса пропустил Райкконена на первое место, и финн стал чемпионом мира с преимуществом в одно очко над Льюисом Хэмилтоном и Фернандо Алонсо. Теперь Кими хочет вернуть долг


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir