“ПАЛАЧА” НЕ ОСТАНОВИТЬ

Спорт
№44 (654)

Бывший абсолютный чемпион мира в среднем весе 43-летний американец Бернард Хопкинс одержал очередную победу. Единогласным решением судей он победил обладателя золотых поясов Всемирного боксерского совета (WBC) и Всемирной боксерской организации (WBO) своего соотечественника 29-летнего Келли Павлика. 12-раундовый поединок проходил в Атлантик-Сити. Считавшийся фаворитом, Павлик сохранил свои звания. Бой проходил в промежуточной весовой категории, и он не был зарегистрирован как титульный. Хопкинс получил моральное удовлетворение и солидный гонорар.
«Палач» - боксерская кличка Бернарда, владел чемпионскими поясами в среднем весе всех наиболее престижных организаций – Международной боксерской федерации (IBF), Всемирного боксерского совета (WBC), Всемирной боксерской ассоциации (WBA) и Всемирной боксерской организации (WBO). Он был признан одним из величайших бойцов современности. Несколько лет назад он официально объявил о завершении своей спортивной карьеры. Но очень скоро соскучился по рингу и снова надел перчатки. С возрастом его акции не упали, Хопкинс, как и прежде, остается одним из наиболее «кассовых» боксеров, и ему предложили соответствующие гонорары при условии, что он вернется.
Чемпион мира по версиям WBC и WBO Келли Павлик признался, что вынашивал мечту сразиться с прославленным ветераном, и он с радостью принял предложение. Первый шаг на этом пути Павлик сделал 29 сентября 2007 года, когда в седьмом раунде победил техническим нокаутом валлийца Гари Локкетта и стал обладателем сразу двух поясов. Но честолюбивый боксер решил доказать всем, что ему по силам собрать все четыре пояса. А для начала ему надо были встретиться на ринге с тем, кому это уже удалось сделать. Им был Бернард Хопкинс.
Разумеется, с возрастом Бернард утратил свои сильные качества. Он стал медлительнее и уже не обладает убийственным ударом. Но никому не удалось выбить из его груди бесстрашное сердце. А кто отберет у него колоссальный опыт, который он накопил за годы выступления на ринге? Победить его по-прежнему очень сложно. Однако многие специалисты утверждали, что у Павлика есть вполне реальные шансы свалить великого боксера на настил ринга.
Даже бывший тренер Хопкинса Фредди Роуч попытался предостеречь «Палача» от поединка с молодым и амбициозным боксером. Он напомнил, как тяжело пришлось Бернару во встрече с Джо Кальзаге 19 апреля 2008 года. Американец с трудом возвращался в свой угол после каждого раунда.
Но Хопкинс не сомневался в себе: «Все будет хорошо. У меня бывали сложные бои и раньше. Надеюсь, что Павлик найдет в себе силы и дальше заниматься боксом после поражения в поединке со мной. Меня рано списывать со счетов. Все убедятся, что я до сих пор один из лучших боксеров среднего веса в мире».
Павлик был не менее уверен в себе, но о сопернике он говорил с уважением: «Хопкинс является живой легендой. Боксером с замечательной карьерой, которая наверняка достойна того, чтобы о ней писали книги. И я тоже хочу быть великим. У меня есть все необходимые для этого качества. Поэтому я выйду на ринг для того, чтобы покинуть его победителем».
Тренер Павлика Джек Лев не уставал расхваливать своего ученика: «Лежа на спине в центре ринга, Хопкинс сможет убедиться, что его новый мир плоский. Келли очень хорошо подготовился к этому бою, и он не даст сопернику ни малейшего шанса. В отличие от Кальзаге Павлик не упустит возможность нокаутировать Бернарда».
Честь Хопкинса отстаивал его тренер Назим Ричардсон: «Нам неважно, как планируют построить поединок Келли и Лев. Все равно с первых же секунд Павлику придется тяжело. И он почувствует, что значит драться с настоящим опытным профессионалом. Его предыдущие соперники, несомненно, разбирались в боксе. Но Хопкинс знает про бокс все».
Бывший чемпион мира в шести весовых категориях Оскар Де Ла Хойя считал, что победит Хопкинс: «Думаю, что Хопкинс победит по очкам. Поединок будет упорным. И более опытный Хопкинс найдет слабинку в обороне молодого соперника».
Букмекерские конторы были согласны с Де Ла Хойей. Они дали Павлику коэффициент ниже, чем Хопкинсу.
Опытный Хопкинс не разочаровал своих почитателей и удивил скептиков. Он сумел свести к минимуму главные козыри Павлика. На протяжении всех 12 раундов Бернард владел заметным преимуществом и нанес сопернику значительно больше точных и сильных ударов.
Павлик, для которого всегда считались характерными силовое давление и нокаутирующий удар, порой выглядел беспомощным. Ему ни разу не удалось прорвать оборону Хопкинса. «Сегодня был не мой день. У меня ничего не получалось».
Бернард Хопкинс после боя едва сдерживал свои эмоции: «Я устал доказывать, что я чего-то стою. Я провел один из лучших боев за последние годы. Сегодня я был лучше, чем во встрече с Антонио Тарвером, чем во встрече с Феликсом Тринидадом, и лучше, чем во встрече с Оскаром Де Ла Хойей. Многие ставили на Павлика. Это меня сильно задело. Так было всегда, когда люди называли фаворитом моего оппонента. А я выходил и побеждал их».


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir