Футбол

Спорт
№44 (654)

РОНАЛДУ СОБИРАЕТ УРОЖАЙ
Португальский полузащитник “Манчестер Юнайтед” Криштиану Роналду признан лучшим футболистом сезона-2007/2008 по версии Международной федерации профессиональных футболистов (FIFPro). Он победил в голосовании, в котором приняли участие 57,5 тысячи игроков со всего мира. По словам Роналду, ему приятно признание со стороны коллег.
“Я хотел бы поблагодарить партнеров и тренеров из “Манчестер Юнайтед” и сборной Португалии, а также свою семью и друзей, - сказал лауреат. - Также спасибо FIFPro за учреждение этого приза, за работу по защите интересов футболистов”.
Предыдущим обладателем международной премии был бразилец Кака, выступающий за итальянский “Милан”.
В символическую сборную FIFPro по итогам сезона-2007/2008 вошли: вратарь Икер Касильяс (Испания, “Реал”), защитники Серхио Рамос (Испания, “Реал”), Джон Терри (Англия, “Челси”), Карлес Пуйоль (Испания, “Барселона”), Рио Фердинанд (Англия, “Манчестер Юнайтед”), полузащитники Стивен Джеррард (Англия, “Ливерпуль”), Хави (Испания, “Барселона”), Кака (Бразилия, “Милан”), нападающие Лионель Месси (Аргентина, “Барселона”), Фернандо Торрес (Испания, “Ливерпуль”), Криштиану Роналду (Португалия, “Манчестер Юнайтед”).
По мнению больльшинства обозревателей, Криштиану Роналду является главным претендентом на звание лучшего футболиста года в Европе и мире.
 23-летний португалец заявил, что не планирует уходить из “Манчестер Юнайтед” ни в текущем, ни в следующем сезоне: “Я игрок “Манчестер Юнайтед” и думаю, буду им и через год”.
Летом мадридский “Реал” пытался переманить Роналду. По словам футболиста, ключевая роль в том, что эта затея не удалась, принадлежит его клубному наставнику Алексу Фергюсону. “Встреча с Фергюсоном в Лиссабоне была решающей. После нее я уже не хотел переезжать в Мадрид. Мы согласились, что для всех будет лучше, если я продолжу играть в “Манчестере”, - сказал Роналду. - Теперь я понимаю, что принял правильное решение. Душой и телом я принадлежу “Манчестер Юнайтед” и пока не собираюсь ничего менять”.
Президент мадридского “Королевского клуба” Рамон Кальдерон со своей стороны подтвердил: “Манчестер Юнайтед “ не хочет продавать Роналду, а мы не желаем портить отношения с одним из крупнейших клубов в мире”.

ЖЕРЕБЬЕВКА ФИНАЛЬНОГО ЭТАПА
Сборная Египта - шестикратный чемпион континента по итогам жеребьевки финального этапа отборочного турнира чемпионата мира-2010, состоявшегося в среду в Цюрихе, в группе «C» разыграет путевку со сборными Алжира, Замбии и Руанды.
В двух группах борьбу за единственную путевку на мировой форум поведут участники предыдущих чемпионатов. В группе «A» будут соперничать сборные Камеруна и Марокко (с Габоном и Того), а в группе «B» - Нигерия и Тунис (с Кенией и Мозамбиком). В группе «D» сборной Ганы конкуренцию составят футболисты Мали, Бенина и Судана, а в группе «E» команде Кот-д’Ивуара - сборные Гвинеи, Буркина-Фасо и Малави.
Кроме того, по три лучшие команды из каждой группы станут участницами финального турнира Кубка Африки-2010, который пройдет в Анголе.

“БУДЕНКОР” ВНЕ ИГРЫ
Клуб «Аделаида Юнайтед» гарантировал себе участие в клубном чемпионате мира ФИФА. Команда из Австралии добилась этого права, выйдя в финал азиатской Лиги чемпионов.
В полуфинале аделаидцы по сумме двух встреч обыграли ташкентский «Буденкор». Футболисты из столицы Узбекистана выиграли у себя ответный матч со счетом 1:0, но этого оказалось недостаточно, чтобы компенсировать поражение в первом матче. В гостях подопечные легендарного бразильца Зико проиграли с крупным счетом – 0:3.
Право на участие в клубном чемпионате мира получает победитель азиатской Лиги чемпионов, но если этот титул завоюет клуб из Японии, то в турнире ФИФА сыграет уже финалист. Дело в том, что японцы делегируют на каждый клубный чемпионат мира, который проходит у них в стране, своего чемпиона.
«Это невероятное достижение для нашей команды, - заявил защитник «Аделаида Юнайтед» Саша Огненовски. - Мы все знали, что стоит на кону в игре с «Буденкором». Теперь в финале Лиги чемпионов нам предстоит встреча с японским клубом «Гамбой», а затем, возможно, и с таким суперклубом, как «Манчестер Юнайтед».
Английский гранд забронировал себе путевку в Японию, став победителем Лиги чемпионов-2007/08. Также на клубном чемпионате мира, который пройдет с 11 по 21 декабря, выступят победитель Кубка Либертадорес эквадорский «Кито», новозеландский «Вайтакер Юнайтед» (Океания) и мексиканская «Пачука» (КОНКАКАФ).

“РЕАЛ” СЛЕДИТ ЗА РОССИЯНИНОМ
Мадридский «Реал» заинтересовался 18-летним полузащитником московского ЦСКА и сборной России Аланом Дзагоевым. Испанские газеты сообщают, что в настоящее время руководство «Королевского клуба» занято поиском игрока на позицию правого крайнего полузащитника, и Дзагоев входит в число кандидатов.
В ЦСКА Дзагоев, как правило, играет в центре полузащиты и может также выступать в роли оттянутого форварда. В чемпионате России сезона-2008 Дзагоев провел 15 матчей и забил восемь голов.
11 октября он дебютировал в национальной команде, выйдя на замену в игре с Германией. 23 октября в матче Кубка УЕФА с испанским «Депортиво» (3:0) Алан сделал дубль.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir