ВМЕСТО БАСИЛЕ... МАРАДОНА?

Спорт
№44 (654)

Полузащитник сборной Аргентины Хуан Роман Рикельме публично признал, что причиной отставки Альфио Басиле с поста главного тренера национальной команды стали неоправданные ошибки игроков, в числе провинившихся капитан первым назвал себя самого.
Басиле сложил с себя полномочия после поражения в матче со сборной Чили (0:1). «Было бы лучше, если бы из команды выгнали меня. Он должен был остаться», - заявил футболист. Рикельме подчеркнул, что игроки сборной Аргентины, хорошо выступающие за свои клубы, не имеют права плохо играть за национальную команду. По словам Рикельме, все футболисты должны взять на себя ответственность за плохую игру. «Мы – самые настоящие преступники», - сказал лидер сборной Аргентины, который пропускал матч с чилийцами из-за дисквалификации. Это было первое поражение сборной Аргентины от Чили в официальных матчах.
После 10 туров отборочного турнира чемпионата мира 2010 года в зоне Южной Америки Аргентина занимает третье место с 16 очками. Лидирует команда Парагвая с 23 очками. Рикельме выразил уверенность, что аргентинцы смогут напрямую пробиться на ЧМ-2010. Напомним, что путевки в Южную Африку автоматически получат четыре лучшие сборные региона. А пятой команде предстоят стыковые матчи.
Наиболее вероятным кандидатом на пост наставника команды в первые дни аргентинские обозреватели называли тренера «Сан-Лоренсо» Мигеля Анхеля Руссо.
По словам представителя Федерации футбола Аргентины (AFA) Эрнесто Черкиса, Басиле просили остаться во главе сборной, однако он отказался пересмотреть свое решение.
Общепризнано, что под руководством Басиле сборная старалась играть в красивый и техничный футбол, однако критики отмечали, что команда попала в зависимость от игры Хуана Романа Рикельме, талантливого, но нестабильного игрока, к тому же весьма амбициозного и капризного. Басиле возглавил команду в июле 2006 года, сменив на этом посту Хосе Пекермана, который объявил о своей отставке после поражения в четвертьфинале чемпионата мира от сборной Германии. Под руководством Басиле Аргентина провела 28 матчей (14 побед, восемь ничьих и шесть поражений).
Это было второе приглашение Басиле в первую команду страны. Специалист, известный своим весьма суровым нравом, ранее возглавлял сборную Аргентины в период с 1991 по 1994 год. За тот промежуток времени «бело-голубые» дважды убедительно выиграли Кубок Южной Америки, и многие считали их главными претендентами на победу в чемпионате мира-94, который проходил в США. Однако команда Басиле едва не осталась за бортом мирового первенства. Ей пришлось добывать путевку в стыковых матчах с Австралией. В том отборочном цикле аргентинцы потерпели самое унизительное поражение в своей истории – они были разгромлены футболистами Колумбии (0:5). Судьба Басиле повисла на волоске – поражение от австралийцев могло стать катастрофой для всего аргентинского футбола. И наставник лично обратился к спортивному идолу страны Диего Марадоне вернуться и помочь сборной. Обиженный на весь мир Марадона согласился вернуться на одну игру. Аргентина выиграла ответный матч у Австралии – 1:0 (первая игра завершилась со счетом 1:1) и вышла в финальный турнир чемпионата мира. Благодарный Басиле обещал Диего место в основном составе, если тот надумает остаться в команде. Марадона и в этот раз не отказал.
В США парни Альфио Басиле приехали в отличной спортивной форме и доставили удовольствие своими двумя стартовыми победами над Грецией и Нигерией, которые гарантировали им выход в плей-офф. Но радость была короткой. Мир потрясло шокирующее сообщение: в допинг-пробе Марадоны, взятой после матча с нигерийцами, были выявлены запрещенные препараты. Ему было приказано покинуть чемпионат мира. Диего рыдал и клялся, что чист... Но ему никто не верил, кроме Басиле, партнеров и аргентинских болельщиков. Тогда многие придерживались мнения, что соратники прежнего президента ФИФА бразильца Жоао Авеланжа решили угодить боссу, уходящему в отставку. Они «потопили» Аргентину и освободили «трон» для Бразилии...
Спустя 12 лет Марадона сыграл большую роль в возвращении Альфио Басиле в сборную. Диего настаивал на его кандидатуре, и к его голосу прислушалась футбольная общественность страны.
В эти дни имя Марадоны всплыло снова. Легендарный аргентинец заявил, что мечтает стать тренером национальной сборной страны.
«У меня есть такая мечта - возглавить первую команду Аргентины. И я уверен, что у меня все получится», - подтвердил Марадона свои намерения на пресс-конференции в столице Грузии в Тбилиси, куда он приехал вместе со знаменитыми партнерами, чтобы сыграть в товарищеском матче со сборной ветеранов Грузии на арене Национального стадиона имени легендарного форварда Бориса Пайчадзе. К слову, аргентинец и в этот раз проявил свой своенравный характер и едва не сорвал этот матч. Диего отказывался выходить на поле в знак протеста против высоких цен на билеты, которые стоили от 7 до 107 долларов. Организаторам пришлось уговаривать знаменитого гостя почти 40 минут. В итоге 48-летний Марадона провел в составе аргентинских ветеранов , за которых также выступали звезды прошлого Клаудио Каниджа и Серхио Гойкочеа, 65 минут. Матч, за которым следили около 20 тысяч зрителей, завершился победой аргентинцев со счетом 5:3. Марадоне в этот раз не удалось отличиться, но он вовсе не переживал за это.
Давнюю мечту Диего Марадоны растиражировали все спортивные издания мира. В ответ руководство аргентинского футбола сообщило, что имя нового главного тренера будет объявлено в течение недели. Местные обозреватели предполагают, что у Марадоны есть шансы возглавить национальную сборную.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir